Геометрия в твичинге

ClintEastwood 15 ноября 2018

Кто ж его посадит, он же твичингист.

Мое пришествие в клуб любителей ловли воблерами, а точнее моделями minnow, случилось довольно поздно. Сейчас выпущено большое количество легендарных приманок, легендарных специализированных для рывковых проводок удилищ, а также большое количество обучающих материалов. Пока смотришь видео, тебе все понятно, но стоит оказаться на воде и начать кидать «миношку», тут же появляются сомнения в правильности действий. Много кто из знакомых отказывался от ловли на воблеры из-за неправильно выбранного спиннинга со средним излишне мягким строем или его длинным ростом. Много кто использовал воблеры на несоответствующих глубинах и также испытывал разочарование, возвращаясь к проверенному «железу». Но также есть и категория рыбаков, которая рыбачит с мягких лодок без жесткого днища, катамаранов или байдарок. В общем, то братство, которое находится в лодке в сидячем положении из-за невозможности встать, сохраняя устойчивость своего плавсредства. Ранее я не относил себя к этим рыболовам и даже не знал всех особенностей. Пока я бродил по берегам со спиннингом 2.13 м в тестовом диапазоне до унции, то о проблеме не догадывался, но стоило приобрести лодку и отправиться на первую рыбалку, я понял, что вся философия находится глубже. Для примера, взял на фотосессию своего новичка Kosadaka Resolver, как раз в росте 2.13 м.

Анатомия движений

Собственно, в чем же различие, спросите вы. Зачем же писать заметку, когда можно с равным успехом ловить сидя и стоя в лодке. А различие довольно быстро проявилось. Когда рыболов занимает позицию, стоя на берегу у воды, то мы имеем некое расстояние от точки хвата спиннинга до водной глади. Также сюда нужно добавить, что берег имеет всегда и везде разную высоту. Плюс ко всему из-за особенностей нашего тела (рост, длина рук и ног) мы получаем уникальные сочетания рыболова со спиннингом. Спиннинг располагается в руке рыболова под наклоном к водной глади, а его ручка, которая чаще выполнена разнесенной, располагается над предплечьем под углом. Для обобщения я решил рассматривать довольно популярное движение в твичинге «к себе». Кончик удилища должен проходить параллельно над водной гладью и как можно ближе к ней. С моим ростом 1,82 м такая пропорция достигается как раз с размерами спиннинга 2,1-2,2 м. Кисть движется анатомически правильно и совсем не устает.

Безусловно, есть случаи вертикальных рывков воблера или твичинг в тыльную сторону ладони «от себя», но я решил рассмотреть не частный, а общий случай. Также можно заметить, что на рынке есть и короткие специализированные удилища ростом 1,8-2,0 м, но я отвечу, зачем терять дальность заброса, когда комфортно ловить и выполнять рывки с более длинным удилищем, а также удобнее делать подсечку и бороться с рыбой.

Итак, мы перемещаемся по разной высоты берегу, делаем забросы вдоль и поперек, но движение у нас в основном сохраняется по выработанной привычке, а привычка вырабатывается по удобству, как рука взяла. Кисть выполняет привычные движения по дуге до 30 градусов, удилище с быстрым строем выполняет рывки приманки до 30 см. Можно конечно делать и более мощные рывки, а также протяжки, но приходится уже подключать предплечье и плечо, но речь сейчас именно о кистевых движениях. Эта простая геометрия должна работать и в лодке, но науку не обманешь.

Почему не сидя?

Находясь в лодке, обычный рыболов возьмет свой твичевый инструмент и будет пытаться повторить наработанные на берегу движения, но уже в перспективных местах, недоступных для облова с берега. Рыба, конечно же, будет отзываться на игру воблера. Результат достигнут, и рыбалку можно считать успешной. Все просто, но я стал обращать внимание, что кисть, при рывках сидя в лодке, делает неестественное движение, пытается выломаться и занять положение удобное для работы. Но тогда я теряю горизонт проводки, и приманка может пойти выше или начать играть по-другому. Либо катушка выворачивается вслед спиннингу и ее становится неудобно крутить. Если пытаться делать стандартную проводку и опускать кончик удилища к воде, то кисть быстро устает, рукоятка может цепляться за локоть.

Чтобы избежать этого, приходится подключать к рывкам предплечье и вытягивать руку. В таком случае начинает уставать вся рука от веса спиннинга и от удлинившегося рычага из-за вытянутой руки.

Сделаю отступление; можно начать вспоминать, как ловили тяжелым стеклопластиком, можно потренировать слабые руки и стать как морячок Попай, от этих мыслей я сразу отказываюсь, так как мы пропагандируем образ современного спиннинга и ловлю специализированным удилищем, а значит, стремимся к комфорту. После ряда подобных рыбалок, я сделал несколько выводов:

1) нужно выбрать более легкий спиннинг весом около 100 гр,

2) нужно укоротить длину удилища (связано с пунктом выше),

3) нужно иметь жесткий пол в лодке, чтобы появилась возможность вставать.

Наработки и размышления

Первый пункт своих выводов я реализовал достаточно быстро, при том же росте 2,13 м я воспользовался более легким тестом до половины унции. Пришлось, правда, брать совсем небольшие воблеры минноу, поэтому в целом снасть стала легче, и объективно сделать выводы в моем случае нельзя. Второй пункт в итоге частично решил проблему, так как с уменьшением длины удилища, в нем используется соответственно меньше материала и унцовые по тесту «коротыши» 1.8-2.0 м как раз будут легче и весить в среднем до 100 гр. Но помимо веса появляется еще одно преимущество. За счет разницы 20-35 см между изначальным вариантом, короткое удилище при опускании кончика к воде, увеличит угол примерно на 10-15 градусов между рукояткой и предплечьем. Это позволит делать кистевые рывки, не задевая рукояткой локоть и не выгибая в неловкое положение саму кисть. Однако в этом варианте мы получаем весь букет особенностей короткого спиннинга, а именно заброс на короткую дистанцию, излишнюю жесткость бланка, приводящую к обидным сходам рыбы. К этим нюансам можно привыкнуть и со временем приловчиться, но как тогда быть с береговой рыбалкой, где дальность заброса так важна. Появится нужда купить два комплекта берег/лодка или в каком-то менее приоритетном методе ловли себя придется ограничить. На фото изобразил все с тем же Resolver 2,13 м, но просто опустил его кончик на 20 см в воду для понимая того, как это будет выглядеть на коротком удилище. 

Третий вывод я подсмотрел как раз из обучающих материалов, где спортсмены и продвинутые рыболовы в основном ловят на воблеры минноу стоя. Современные лодки из ПВХ допускают установку жесткого пола из пропитанной фанеры. Но совсем маленькая гребная лодка с жестким полом все равно не обеспечит рыболову устойчивость, поэтому оснащать лодку жестким полом рационально, если она имеет размер от 240 см. На моторных лодках ситуация немного иная, так как в основном они комплектуются жестким полом уже на заводе. Владельцы байдарок и катамаранов такой роскоши позволить себе не могут, поэтому им подойдет вариант с коротким спиннингом. У меня же гребная лодка, дополнительно оснащенная жестким полом.

Более того мой основной твичинговый спиннинг теперь стал 2,18 м. Эта длина подобрана опытным путем и является для меня наиболее оптимальной для выполнения рывковых проводок стоя.

Подводя итоги, можно сказать, что мы чаще всего не задумываемся о своем положении с удилищем на воде. Но практика показала, что определенные неудобства испытывать все же приходится. Поэтому нужно сразу искать решение этого вопроса, чтобы впоследствии чувствовать себя комфортно на любой рыбалке независимо от нахождения в лодке или на берегу.

С уважением, Максим Исаев.

Геометрия в твичинге — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 15 нояб. 2018
"Более того мой основной твичинговый спиннинг теперь стал 2,18 м." - Каким образом? Нарастил 5 см? Или стал применять иной спиннинг, а не тот, что на фото?
ClintEastwood
ClintEastwood 15 нояб. 2018
Алексей, помимо Resolver ранее у меня Chaser же появился чисто для твичинга. Просто когда делал фото для статьи рыбачил и на джиг еще, взял c собой только Resolver.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 15 нояб. 2018
Ааа... А я уж забеспокоился, что родбилдерством дело запахло 😊
ClintEastwood
ClintEastwood 15 нояб. 2018
Со мной вполне вероятно, учитывая мои прихоти. Вообще обожаю спиннинги, они как музыкальные инструменты. Вроде рыбачишь, рыбачишь, потом сменил спиннинг, а старый запомнил навек. Это мое слабое место. Ни катушки, ни воблеры японские.😂
Алексей Соболев
Алексей Соболев 16 нояб. 2018
Есть такое дело. У меня например одна катушка такая - привык до невозможности.. Уже и обшарпанная, а все равно ее беру и, что интересно, сноса ей нет. Вскрывал, а внутри все как новенькое. Причем никакого ТО никогда ей не делал.
palfedor
palfedor 16 нояб. 2018
"Кто ж его посадит, он же твичингист!" 👍👍👍
magel62
magel62 30 сент. 2019
...здравствуйте, какой то странный хват у Вас....или так можно держать палку и твичить (когда указательный палец на бланке лежит)..??? 
ClintEastwood
ClintEastwood 02 окт. 2019
Приветствую. На счет странности спорить не стану)), но действительно работаю на твиче с таким хватом. Указательный палец на бланке добавляет чувствительности, так как рукоять на старых моих спиннингах не была достаточно информативной. Спиннинги меняются, а привычка осталась.
magel62
magel62 03 окт. 2019
....ооо, надо попробовать на ближайшей рыбалке...у меня Бассмания и Свифт.
ClintEastwood
ClintEastwood 03 окт. 2019
Попробуйте, нужно всегда искать... Я - правша. Но раньше всегда ручку крутил правой, а спиннинг держал левой, беда пришла когда начал твичить, левая рука просто не справлялась с удочкой. В итоге переучился и нормально.
magel62
magel62 03 окт. 2019
...я тоже правша, но изначально держал палку правой, а крутил левой....а иногда смотрю. как люди после заброса начинают палку перекладывать из одной руки в другую.....и как они так ловят...???
Добавлять комментарии могут только .