Обзор джерка Strike Pro Buster Jerk. Регулятор щучьего поголовья

palych-sav 29 июля 2023

Компания Strike Pro выпускает Buster Jerk во множестве вариантов, как размерных, так и отличающихся своими ТТХ.

Я перепробовал практически все. И безусловным лидером у меня стала тонущая версия "классического" бастер-джерка.

При длине 150мм, джерк имеет вес 75г , не очень упорист при проводке, что позволяет использовать достаточно "лайтовые" (конечно же относительно джерковых мерок) удилища до 100г, но всё же я сторонник использования именно кастинговой снасти при работе даже со сравнительно небольшими джерками. 

Относится джерк к т.н. глайдерам-"короткоходам", т.е. джеркам, глайды которых имеют непродолжительную длину. Тонущая версия более тяжелая, что естественным образом, увеличивает дальность заброса. Тонет не быстро, что позволяет легко регулировать глубину заглубления джерка при проводке поднятием-опусканием кончика удилища.  

Проводка джерка тоже не вызывает особых затруднений, поэтому данный джерк можно смело советовать начинающим пробовать себя в данном виде ловли. Основных видов проводок три: это равномерная проводка, рывковая анимация кончиком удилища (можно совершать как коротенькие рывочки, так и "потяжки") либо stop&go с использованием катушечной техники. 

На различных ресурсах ведется много споров о том, удилищем какой длины получается лучшая анимация бастр-джерка. Я ловил на "бастеры" и коротышом, длинной 160см и довольно длинными удилищами 8,6" - в обоих случаях анимация бастера получалась довольно легко, что приносило результат. Ниже два фото - ловил на BFT Instinct 8.6′ Pike Versatile XL и Carrot Stix Jerkin CLJX531-X-H-C. Заодно два этих фото решают и ещё один спор - "поводок метал или флюр?"... Да на чем угодно!) Бастер ловит всегда!)

Бастер-джерк, как и большинство глайдеров, не относится к джеркам, которые дружат с течением. Не буду говорить, что провести уж совсем невозможно. Возможно. Но нужного эффекта вы не получите. Поэтому лучше поискать всё-же заливчики или места со слабым течением около берега. Я сам ловлю на довольно быстрой и многоводной реке, но, потратив некоторое время на поиски нужных мест, теперь не испытываю проблем с ловлей на джерки с берега

Бастер-джерк не является гарантированным "отсекателем мелочи". На данный джерк в моих условиях с удовольствием клюют экземпляры от полутора кило, что, несомненно, увеличивает удовольствие от рыбалки. Ведь каждая поклёвка и каждое вываживание рыбы, пусть и некрупной, - это наши эмоции.

А мой рекордный экземпляр, пойманный на "бастер", чуть не дотянул до 7кг.

И я уже совершенно не представляю джерковую рыбалку без этот джерка в своей коробке. 

Конечно же, моя "коллекция" бастер-джерков не состоит из пары экземпляров. Использую несколько расцветок, которые более выигрышны в определенное время года или суток. Есть и пара джерков, цвет которых самостоятельно "модифицирован" под условия ловли, ведь рыбалка - это творчество во всём. Щука тоже бывает капризна и её приходится "уговаривать" на поклёвку. Но я практически уверен, что если это не сумел сделать "бастер", - это не удастся никакому другому джерку)

Обзор джерка Strike Pro Buster Jerk. Регулятор щучьего поголовья — товары

Добавлять комментарии могут только .