Микроджеркинг с Salmo Slider.

ФаритАбдуллин 02 июля 2017

Привет всем читателям.  Я решил продолжить расширять тему микро-джеркинга в своих обзорах приманок. И сегодня речь пойдет еще об одном из них, а именно о модели Slider, наверное самой именитой, и находящийся на слуху у многих рыболовов приманке, от Польской компании Salmo.  

Первый взгляд.  Данный вид приманки относится к безлопастным воблерам, и относится к группе джеркбейтов, классу глайдеров.  Довольно таки популярная приманка у любителей тяжелого джерка. Классической моделью можно считать размер в 100 мм, и 46 гр. весом. Именно этот размер предпочитают "настоящие джерковики". Я же, не обладая кастинговым комплектом, приобрел себе приманку в размере 7см, и весе в 21 гр, в тонущем исполнении, в цвете GT. Эта размерность позволяет полноценно ловить данной приманкой при использовании безынерционной катушки, и спиннингового удилища.  Воблер представляет из себя широкотелую, безлопастную приманку. И первым что бросается в глаза, является шикарное лаковое покрытие воблера. Такую защиту сможет прогрызть только по настоящему "хорошая щука", а именно для этой ловли мной приобреталась данная приманка.  Петли, и кольца тоже были выполнены из довольно таки толстой, нержавеющей проволоки. Вот к примеру на фото сравнение заводных колец воблера Salmo Slider 7 и воблера Pontoon21 Crack Jack 98. Сразу бросается в глаза, что и петли и кольца, Slider имеют большее сечение. Так что это внушает определенное доверие, и надежду на то что не сойдет долгожданный трофей.  А вот крючки которые были установлены на воблер: VMC Black Nickel, я забраковал после первой же рыбалки, когда при "корчевании" водной растительности, один из крючков тройника разогнулся, и уже вечером Slider переобулся в красный тройники фирмы Owner.  К слову сказать, компания Salmo выпускает воблер Slider в очень большом цветовом ассортименте. Что позволяет каждому рыбаку подобрать необходимый ему окрас джерка. В наличии как имитирующие, так и фантазийные, провоцирующие окрасы.  Практика ловли. 

Забыл упомянуть что раньше у меня уже был подобный воблер, но в размере 6см, и весе в 14 гр. И к сожалению в прошлый раз мои с ним отношения не очень сложились. На унцовой палочке, данный джерк, просто не чувствовался, и я лишь изредка ловил им "котловых" окуней, на равномерной проводке, с чем он кстати отлично справлялся. Так же на него было поймано несколько щук, весом чуть более 1 кг. Но невозможность полноценной анимации воблера, вынудило меня отдать его своему отцу, который со своей палочкой до 21 гр, вполне хорошо с ним управлялся, и управляется по сей день. Я же приобрел себе старшую версию, о которой писалось выше, в надежде что со второй попытки у нас завяжется с ним дружба.

 

Так и случилось, на первой же рыбалке Slider 7S удивил своим забросом. Да, с джерками в дальности полета не могут конкурировать даже кренкбейты, летит приманка как говорится за горизонт, компактная форма воблера, и вес в 21 гр, буквально продавливают встречные потоки воздуха.  Поле приводнения делаю паузу, воблер медленно начинает погружаться, и начинаю классическую джерковую проводку, удилище направлено вниз, и делаю 2-3 неспешных потяжки, не ударов, как в классическом твичинге, а именно потяжек. И в отличии от 6 размера, начинаю чувствовать натяжение шнура, и уходы в сторону (глайды) воблера. Чередую с паузами, и вот через пару десятков забросов, на паузе микроджерк буквально сжирает небольшая щучка. Воблер целиком уместился в пасти хищника, и в работу включились сразу оба тройника, шансов на сход у рыбы практически не было.  Компактность воблера, позволяет хищнику во время пауза нанести удар, и полностью заглотить приманку, что увеличивает шансы рыбака на успешное вываживание. 

Но так же рыбаку приходится следить за тем что бы воблер во врем проводки был чистым, малейшие зацепы травы, или тины, и воблер выключается из работы. Незначительный но все же минус. Размер в 7 см, позволяет успешно ловить на глубинах до 2 м, более глубокие места, будут вынуждать рыбака, делать очень длинные паузы для заглубления воблера, а тонет воблер не сказать что очень быстро.  Я же использую данный джерк преимущественно при ловле с берега, когда нужно достать дальним точным забросом, до уже наработанных "рыбных" точек.  Так же в виде эксперимента попробовал разнообразить проводку Слайдера, очень короткими рывочками, с большей частотой, буквально 5 см. При таких рывках воблер буквально танцует на месте, разворачиваясь, то влево, то вправо, и совершая незначительное продвижение вперед. Что так же дает результаты. Вот к примеру щуренок который не устоял перед таким "танцами". 

Так же актуальна будет проводка Stop and Go, во время фазы потяжки воблер выдает размашистую змейку, а на момент паузы, начинает медленно погружаться, причем создавая колебания, и привлекая хищника.  Именно на такой проводке был пойман эта щучка, уже подтащим воблер к самым ногам, я наблюдал за тем как воблер медленно погружается, и генерирует колебания, как вдруг из под коряги у самого берега на него вылетает щучка. Очень зрелищно. И хотя трофеев пока на него поймано не было, думаю и этот факт не за горами. Воблер действительно работающий, да и еще обладающий таким важным лично для меня фактором как дальность заброса.  ИТОГИ. Из плюсов данного воблера я выявил для себя следующие:  - Цена - воблер относится к классу бюджетных приманок, и доступен любому рыбаку, да и потеря воблера будет не столь болезненной.  - Лакокрасочное покрытие - очень толстый слой лака, позволяет уберечь покраску воблера от зубов хищников.  - Дальность заброса - позволяет облавливать дальние рубежи, и работать по площадям, в поисках активного хищника.  Из минусов бы выделил:  - Качество тройников - к сожалению качество тройников фирмы VMC меня не удовлетворяет, поэтому всегда меняю их на крючки фирмы Owner.

Микроджеркинг с Salmo Slider. — товары

Воблер Salmo SliderВоблер Salmo Slider
.....
цена 530

Комментарии

Yakut
Yakut 18 июл. 2017
Хороший обзор. Сам пользуюсь данными приманками. Рыбку исправно приносят. Удачи на рыбалке!
ФаритАбдуллин
ФаритАбдуллин 18 июл. 2017
Спасибо) 
seniga
seniga 24 июл. 2017
На Слайдер7Ф пока самая крупная щука 2800.
Добавлять комментарии могут только .