Обзор Salmo Slider

Тим 05 декабря 2018

Наверное многие со мной согласятся, что когда говоришь о той или иной фирме производящей рыболовные товары, то в первую очередь идет ассоциация с конкретным товаром. Вот именно так происходит со мной когда я обсуждаю фирму Salmo, то в первую очередь ассоциирую эту фирму с такой замечательной приманкой как Slider. Собственно именно об этой приманке и пойдет речь.

Slider относится к классу приманок под названием джерки. Но за счет широкой линейки размеров, я бы сказал, что Slider занимает сразу два класса джерки и миниджерки. Мало у какого производителя можно встретить приманки относящиеся к миниджеркам и от того это направление очень слабо раскрыто. Размерный ряд Slider начинается с 5 сантиметровой приманки которая неплохо подходит для ловли крупных окуней и щучек травянок. А вот самый большой 12 сантиметровый уже для трофейной щуки, там сама приманка выглядит как неплохой подлещик.

Slider это безлопастная приманка и к тому же плоское тело даже при достаточно крупных размерах приманки не делает данную приманку сильно упористой. Slider за счет геометрии строения тела как бы скользит в толще воды вырисовывая елочку, меняя направление на каждом рывке. К примеру свои «Семерки» имеющие вес 17 и 21 грамм в зависимости от версии плавучести плавающая (F) или тонущая (S) с легкостью анимировались палочкой до 28 грамм. Да думаю и «Десятку» в плавающей версии так же можно будет завести, правда с забросом надо быть поаккуратнее, так как он весит уже в плавающей версии 36 грамм.

В своем большинстве я уделил время среднему представителю семейства Slider - семи сантиметровому размеру, в простонародье «Семерка».

И если честно, то долгое время считал, что «Семерка» это уже ни разу не окуневый размер, но практика показала, что я ошибался.

Для анимации Slider необходимо использовать рывковую проводку. При этом за счет силы рывка и длины паузы приманка позволяет настолько разнообразить количество проводок, что ни один хищник не устоит. Чем сильнее рывок и длиннее пауза тем дальше приманка уходит от оси проводки, а тонущая версия на паузе еще и покачивая боками опускается на дно. Конечно же на каждой рыбалке необходимо подбирать конкретное сочетание силы рывка и длительности паузы. Я начинаю всегда с достаточно агрессивной проводки. Пауза длительностью не более 1-1.5 секунд и достаточно сильные рывочки. Такая проводка достаточно быстро спровоцирует активного хищника на атаку, либо покажет отсутствие активности и тогда начинается подбирание ключика. Иной раз доходит чуть ли не до равномерной проводки при этом очень медленной с легкими проддергами кончиком удилища.

Что бы лучше понимать, что происходит с приманкой при различных манипуляциях с удилищем, лучше всего потратить часик времени и на не глубоком участке водоема с хорошей видимостью потестировать приманку на отзывчивость. И уже в боевых условиях Вы точно будите знать, что если я дерну так, то приманка отойдет на столько. Это очень помогает когда ловишь рядом с затопленными деревьями и уход приманки на лишние 10 сантиметров критичны. Я не говорю что зацепов не будет, но их будет меньше.

Как я уже сказал приманка выпускается в двух видах плавучести F - плавающая и S – тонущая, при этом и вес приманки в одном размере изменяется, тонущая версия тяжелее. Наверное единственное, что создает мелкое непонимание, так это то, что производитель клеит наклейку со степенью плавучести которая со временем отклеивается, почему нельзя в названии прописать эту букву.

Но когда постоянно ловишь на приманку, то с первого взгляда скажешь для каких условий эта приманка.

На данный момент фирма Salmo выпускает этот легендарный джерк только в тихом исполнении, но уже неоднократно проходили слухи в рыболовных кругах, что в скором времени мы получим обновленный Slider, только уже в пластике, с погремушкой и под брендом Lucky John, посмотрим к чему это приведет.

Отдельно хочется сказать про палитру цветов. Фирма Salmo в принципе отличается своей реалистичностью прорисовки приманок, ну а в серии Slider являющейся одной из топовых приманок. Палитра превосходна и каждый рыболов сможет подобрать свой Slider в любимом цвете.

Вот такой вот он легендарный Slider от Salmo.

Обзор Salmo Slider — товары

Воблер Salmo SliderВоблер Salmo Slider
.....
цена 530
Добавлять комментарии могут только .