Эффективная красота от Strike Pro. Обзор джеркбейта Guppie Jr

IlliuShkO 25 мая 2018

Что для нас означает рыбалка? Это настолько широкое и разностороннее понятие, что двумя словами его и не описать. Если немного податься к началу, отправной точке вовлечения каждого из нас в этот увлекательный процесс, то там все было предельно просто - поклевка, подсечка, желание побыстрее вытащить рыбу, чтобы потом похвастаться поимкой перед родными и друзьями, а в довершении пожарить свой улов и похрустеть им за обе щеки.

В этом есть самая первобытная составляющая рыбалки, через которую мы все определенно проходили. Но со временем, пусть и не у всех, наступают следующие стадии рыбалки, как "процесса" и "увлечения", в которых рыба в качестве улова (будущего блюда) не стоит на первом месте. Эта стадия предполагает тягу к всему прекрасному: природе, единению с ней, поклевке рыбы, вываживанию, как самому главному эмоциональному процессу, а также отпусканию рыбы в родную стихию.

На этом уровне любви к рыбалке у многих возникает желание не только созерцать прекрасное, но и быть его частью через красивую экипировку, снасти, приманки. И если спиннинговая рыбалка в плане эстетики имеет множество вариантов, то что делать с джерковой ловлей? Какая уж там эстетика на первый взгляд? Спиннинг - черенок от лопаты, вместо катушки "бочонок", леска с палец толщиной, вместо приманки - деревянный брусок... Пусть все и утрировано, но суть та же, "джеркинг" - это максимум простоты и надёжности, не до эстетики.

При всем при этом в углу затесалось одно большое волосатое "НО" - в прошлом году миру явилась "приманка-конфетка" от одного из моих любимых брендов - Strike Pro.Уже один ее внешний вид много стоит, в ней идеально практически всё и только стоило мне увидеть этот шедевр - сразу сказал "заверните". Зовут эту прелесть Guppie Jr. и она имеет прямое отношение именно к джерковой ловле.

В Strike Pro решили проработать каждую мелочь этого джерка, начиная с коробки, которая очень индивидуальна, выполнена из качественного картона и пластика, на который нанесены все технические характеристики приманки, а именно:

Длина - 4,3 дюйма / 110 мм (без хвоста)

Вес - 2,4 унции / 70 граммов

Плавучесть - S-Sinking / тонущий

Модель - EG208A

Заглубление - от 0,5 до 3 м (это уже с сайта).

Внутри плотно упакован сам джерк, под который отведено соответствующее отделение, ещё одно - для силиконового хвоста. Их, кстати, в комплекте имеется две разные модификации:

- хвост-лопата - аналог хвоста классического виброхвоста;

- твистерный хвост - здесь комментарии излишни.

Оба хвостика выполнены из плотного силикона, которому не страшны щучьи зубы, пока на них ни отметины и есть уверенность, что продержатся долго. В каждом из них имеется отверстие, а в хвостовой части джерка есть заострённая пружина, на которую силиконовые хвосты и наворачиваются. Поменять их дело 20 секунд.

Strike Pro Guppie Jr. имеет форму самой популярной рыбки нашего детства - карася. Хотя тут можно подтянуть и плотву, и красноперку, и вездесущего окуня, особенно учитывая копирующие его расцветки в каталоге.

Длина джерка заявлена в 11 сантиметров, но внешне он, несмотря на прозвище "младшенького" в названии, выглядит очень солидно и не производит впечатления маленькой приманки. На его фоне привычные нам щучьи "минохи" выглядят добычей Strike Pro Guppie Jr.

Такое ощущение создаётся не только благодаря высокому и широкому телу Guppie Jr., но и за счёт хвостиков, с которыми длина джерка возрастает до 17-18 сантиметров.

Расцветок в каталоге Strike Pro имеется всего шесть, но они настолько красочны и индивидуальны, что хочется забрать их себе сразу всех. Три расцвети выполнены под импровизированного окуня (TR-003, TR-003, TR-003), остальные сложно понять под кого, хотя TR-002 напоминает щучью расцветку. Все их можно однозначно назвать фантазийными, они включают в себя множество различных красок и хвосты перламутрового, красно-оранжевого, золотистого и зеленого цветов в зависимости от конкретной расцветки.

Расцветка Strike Pro Guppie Jr. состоит из двух частей - внутренней 3D-пластины, которая придает реалистичности приманке , и внешней покраски (жаберной крышки, бокового плавника, спины и живота). В совокупности приманка выгляди очень симпатично и такая двойственная покраска очень радует глаз.

Качество лакокрасочного покрытия очень хорошее. Внутренняя пластина само собой не меняет своих ярких красок и остается нетронутой щучьими зубами и крючками самого джерка. Внешнее покрытие в основном страдает из-за своих же острейших тройников, но при этом также хорошего качества, не отходит пластами, не крошится и тд. Guppie Jr. явно приманка не на пару рыбалок и проживет не один сезон, сохраняя респектабельный внешний вид!

Strike Pro Guppie Jr. оснащен двумя тройниками из толстой проволоки, но невероятно острой заточки. Такой крючок моментально вонзается в пасть рыбе, а разогнуть его рыбе просто невозможно, надежность фурнитуры джерка на высоте! Сам джерк абсолютно бесшумный и не имеет дополнительных шумящих элементов, вроде капсул с бисером или металлическими шарами.

Вес джерка составляет 70 граммов, хотя нет ощущения, что он весит так много (для обычного спиннингиста). Такой вес и форма тела позволяют неплохо забрасывать эту приманку, метров на 30 на не самой правильной снасти мне его послать удавалось, а большего лично мне и не нужно было. Но я уверен, что, обладая хорошей техникой заброса крупных приманок, которой я еще все-таки не могу похвастаться, можно послать этот снаряд тайваньского производства на дальние рубежи и контузить пару достойных соперников или даже взять кого-нибудь из них в плен!

Guppie Jr. имеет отрицательную плавучесть, он тонущий, что сразу же существенно расширяет горизонты его проводок. Скорость погружения данного джерка в пучину морскую довольно быстрая, но ее легко контролировать рывками удилища, об этом чуть позже.

В этой связи определять какие-то рамки заглубления воблера можно лишь отчасти. 0,5-3 метра, заявленные Strike Pro, справедливо отвечают основному рабочему диапазону Guppie Jr. Несмотря на быстрое погружение, джерк можно провести чуть ли не под поверхностью воды, для чего необходимо чаще совершать рывочки кончиком удилища. Заглубить его можно также практически на любую глубину, на "стоячем" водоеме так точно.

Джерк очень универсальный и позволяет ловить на любых типах водоемов, он отлично держит течение, словно создан для него и ловли на реках. Именно течение задерживает Guppie Jr. в толще воды чуть дольше обычного и проводка получается более медленная и вальяжная.

Что можно сказать о самой проводке? Их как обычно несколько. Самая эффективная лично у меня - это короткие рывочки удилищем с частотой примерно каждые две секунды. Для того, чтобы отогнать Guppie Jr. подальше в сторону нужен именно несильный рывок с отдачей шнура, а в него не нужно вкладываться и "рубить с плеча", как с некоторыми крупными приманками. Аккуратные рывочки уводят этого "симпатягу" чуть ли не на сто восемьдесят градусов в стороны, галсы получаются очень широкие и с небольшим продвижением вперед, т.е. Guppie Jr. можно играть почти на месте, что щука очень уважает!

Что еще умеет этот джерк?! Он играет даже на равномерной быстрой проводке, и один выход хорошей щуки был у меня именно на такой простой проводке, хотя рывковые, конечно, в приоритете.

Помню в свою первую рыбалку с Guppie Gr. я отправился в коряжник, где предполагалось найти логово местной щуки, которая в округе себя уже не раз проявляла. Я собрал джерковую снасть, спустился к воде, сделал заброс метров на десять, и начал проводку вдоль перспективных коряг. Там, как и ожидалось, было жилище одного из местных "крокодилов", который с открытым забралом атаковал приманку, но махнул мимо... Сразу доловить щуку не удалось, но, обойдя место с другой стороны и сменив угол атаки, щука повторила все на бис.

Следующую свою попытку расквитаться с хитрым соперником я пошел реализовывать в то же место, но история издевательски повторилась с щукой под метр, которая с огромным буруном набросилась на бедного "Гуппи", но также промахнулась и снова забилась в коряги. Отомстить я все-таки смог, но, правда, ее внучке, все-таки разловив отличную приманку!

Проводка была в эти рыбалки описана мной выше, это те самые короткие рывочки, которые взрывают мозг пассивной щуке и выводят ее из равновесия. Но такая проводка далеко не единственная из рывковых.

Например, другую щуку я поймал уже зимой на более длинных и плавных рывках-потяжках с паузами в пару-тройку секунд. Такой проводкой я пытался обловить разные горизонты, постепенно опуская джерк все глубже. Сработало! А потом еще и еще.

В общем, Strike Pro Guppie Jr. очень интересный и отзывчивый джерк, с которым интересно поупражняться с проводками, поэкспериментировать с перестановкой симпатичных хвостиков и раздразнить привередливую щучку.

Еще один интересный момент, который лично мне понравился - джерк нельзя назвать сильно упористым и тяжелым в проводке, в связи с чем, я им неоднократно ловил спиннинговой снастью. Может это и не совсем правильно, но осенью и зимой, дабы не брать с собой кучу тяжелых джерков и не тащить эту громоздкую снасть, заворачивал в пакетик "малыша" Guppie и при необходимости макал в воду, вполне даже успешно.

В итоге получается не только очень красивая приманка, которая притягивает рыболова с первого взгляда, но и аналогичным образом провоцирует хищника на поклевку. Для меня Strike Pro Guppie Jr. - главное открытие прошлого года! Благодаря этой приманке я по-настоящему проникся к джерковой ловле и взял парочку его старших братьев без приставки Jr.

Guppie Jr. - это истинная красота джерковой ловли, еще и очень эффективная!

С Уважением, Илья Пирогов.

Стремитесь к прекрасному, и оно ответит Вам взаимностью!

Эффективная красота от Strike Pro. Обзор джеркбейта Guppie Jr — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 25 мая 2018
Опять ты, Илья, мне новую приманку открыл. Теперь придется купить)))) До прочтения надеялся что на течении она работать не будет, но нет, работает. Эхххх.... Положил в корзину)
IlliuShkO
IlliuShkO 25 мая 2018
Андрей привет! Я сам ей проникся)) мне именно на течении она и понравилась, причем, даже на довольно быстром ловил.
Добавлять комментарии могут только .