Обзор DUO Realis Jerkbait 130:королевский Realis.

СуровыйПрофи 27 января 2022

Испытав 4 версии уловистых щуколовов DUO Realis Jerkbait, я не смог удержаться и от испытаний самой крупной версии в 130 размере. В осеннюю пору коротких сплавов по ямкам малых рек под дождичком она затмила все остальные.

Начал знакомство с этой серией я с Реализа 120 в версии СП – оказался он весьма хорош по щуке на ямках малых рек на слабом течении. Очень тихо тонет и шикарно трепыхается на поддергиваниях – самое то дразнить зубастую из травы в конце ямки. Версия 120 F – супер для озер и прудов, после галса сначала замирает с небольшим наклоном вперед, потом выправляется до горизонтального положения и только после этого начинает чуть подниматься – щуке не устоять. Версия 110 – воблер для течения, идеален для летней ловли по стрежинкам у кочек и коряжек в поворотах-прижимчиках. Попробовал тоже перегруженную на голову, как и 110, версию 100 DR, ныряющую до 3 метров – у нее непревзойденное бликование без размашистости задней частью на потяжках и на течении. Этот воблер надо брать именно в бликующих расцветках для работы на хотя бы слабом, но течении. (Увы, его у меня отгрызли с поводком). А вот обычные версии в размере 100 я не пробовал – на щуку хватало и 120-110.

Но вот в каталоге Фмагазина появилась версия 130!!! Я сразу стал искать отзывы и смог найти несколько роликов о сопоставлении на рыбалке данной версии и Рудры. Выводы давались примерно такие: воблер своеобразен, явственно меньшей уловистости по сравнению с Руброй не дает. Ужасно интересно! В общем, я сразу же выписал год назад DUO Realis Jerkbait 130 в цвете «неон» - самый первый Реализ 120 СП был у меня в таком цвете и вполне себе соблазнял по очень чистой воде крупных щук, которые из коряг вылазят поесть уже ночью.

Когда я взял в руки присланный DUO Realis Jerkbait 130 и сравнил его с версией 120мм (вверху), первое впечатление – вот таким он и должен быть, настоящий щуколов! Королевский размер!

Вес 22 грамма, превосходный заброс, отличное покрытие, на котором к концу сезона остались лишь небольшие и незаметные на расстоянии полоски от крючков. Если сравнивать его развесовку и плавучесть, то он, пожалуй, нечто среднее между суспендером и плавающей версией 120-х. Наклон вперед не такой сильный, как у суспендера, который в реальности медленно тонет, после остановки 130 зависает на гораздо больше время, то есть намного сильнее приближен к суспендистости, чем 120-я версия СП. Если 120-е версии я разделил для себя на воблер для реки (суспендер) и воблер для травянистых мелководий озера (плавающий), то этот хорошо играет и на слабом течении, и без него. И для осенней ловли он оказался гораздо более удобным – позволяет делать более длительные паузы.

Шумность средняя, грохотуном не назовешь, хотя шары дают четкий глухой стук, самый подходящий для щуки. И осторожную дневную рыбу не распугает, и ночью заметен.

На упаковке детально обозначена система его огрузки: 2 шара перекатываются по каналу для дальнего заброса, но и 2 закрепленных шара уравновешивают их для стабильного горизонтального положения. Фирменная лопатка с тонким краем шире, чем у 120-х. Воблер, конечно, поупористее, но особо упористым его не назовешь. Вполне можно работать и многими «унцовками» категории М. Крючки те же, что и на 120-х, но на размер больше – сходы крупных щук гарантированно будут реже. Крючки, кстати, толстыми не назовешь, но разогнуть их очень сложно, в отличие от мягких крючков многих известных щуколовов, той же Варуны.

Полет у Реализов вообще очень хорош, а 130-й - самый дальнобойный из всех. Заглубляется довольно быстро, при твичевой проводке идет близко к двум метрам, хотя, меняя положение спиннинга, можно провести и на уровне полутора метров.

Обычно считается, что с увеличением размера версии воблера игра его становится более однотипной и вариации анимации его уменьшаются. Здесь я такого не заметил. DUO Realis Jerkbait 130 можно анимировать и мягкими толчками, и резкими ударами, вот только потяжки, на которых раскрываются переднеогруженные версии 110 и 100DR, особых результатов не приносили. Ну, все-таки это джеркбейт – его надо дергать.

В летние месяцы при нечастых сплавах по малым рекам DUO Realis Jerkbait 130 я использовал нечасто. В основном ставил его в сумерках, когда благодаря яркой расцветки и заметному погромыхиванию он показывал хорошие результаты. Несколько раз удавалось именно им доловить щук, подбивших другие воблера. Но особого выигрыша в летний сезон в его использовании не было, да и при сплавах по малым рекам в это время я применял спиннинг полегче, чтобы иметь возможность пользоваться и легкими приманками на голавля и окуня.

А вот осенью DUO Realis Jerkbait 130 настолько был хорош, что поставив его в начале сплава по малой реке, я уже больше и не менял до самого окончания сплава. Отличная игра и дальнобойность, возможность очень длительных пауз – для осенней ловли щук он оказался просто универсальным воблером. В минувшем сентябре на утренних и вечерних сплавах по малым рекам под моросящим дождичком DUO Realis Jerkbait 130 стал у меня главным воблером – с него начинал рыбалку, им и ловил большую часть времени. Яркая раскраска по чистой осенней воде, кстати, не была пугающей. Да, случалось, что после тычка щуки по Реализу 130 мне приходилось ее соблазнять другим рывковым более узкотелым воблером, например, ИМА ФЛИТ 120 или ОСП ВАРУНА 110. Но это были практически всегда небольшие щучки менее килограмма.

Более-менее съедобную щуку, которая не атаковала смело DUO Realis Jerkbait 130, приходилось долавливать потяжечными воблерами с самостоятельной игрой. То есть причина была в том, что не всем щукам были привлекательны рывковые воблеры. В целом, в минувшем сентябре на малых реках, наверное, три четверти всех щук мною было поймано именно на DUO Realis Jerkbait 130. Особо крупные, к сожалению, не попадались. При взгляде на воблер верю, что все впереди.

Так что DUO Realis Jerkbait 130 показал себя как очень уловистый осенний крупновоблер, не уступающий самым лучшим твичинговым образцам в этой категории (при этом, наверное, чуть дешевле). Им удобно исследовать ямки на малых реках, можно облавливать большие пространства на озерах с глубинами от 2 метров. К покупке и испытаниям его можно рекомендовать смело.

А на тот случай, когда осенняя щука не соблазняется твичинговыми крупновоблерами, в коробке надо иметь и большие щучьи воблеры-суспендеры (кроме кренков) с активной собственной игрой.

С уважением, Олег.

За этот обзор автор получил 414 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор DUO Realis Jerkbait 130:королевский Realis. — товары

Добавлять комментарии могут только .