Обзор воблера Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr.: тощий волк тебе товарищ!

IlliuShkO 27 апреля 2020

При описании приманки, представленной в данном обзоре, хочется перефразировать известный фразеологизм о тамбовском волке. Только если последний носит негативный подтекст, то Тощего волка, о котором я хочу вам рассказать, я уже записал в свои товарищи.

Так можно перевести название то ли джерка, то ли воблера Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr., производимого в настоящее время компанией Strike Pro.

Произносить полное название этой приманки я лучше не буду, поскольку оно напоминает представление беловласой красавицы «Матери драконов» из известной серии книг и сериала. Поэтому у нас он будет просто Тощим волком.

В качестве прототипа этого джерка-воблера выступили джерки шведских мастеров в деревянном исполнении. Компания Strike Pro трансформировала их в пластиковую форму без потери рабочих характеристик.

Форма этого воблера относится к одному из классических для джерковых приманок вариантов (продолговатое тело, сплющенное по бокам, напоминающее толстую уклейку или, скорее, голавля), но для волка он определенно маловат, потому и Тощий.

Внешних особенностей у приманки как таковых нет, разве что отсутствие лопасти, что для джерка совсем не новость. А вот структура его каркаса интересна. По заявлению производителя, Волк сделан на металлическом каркасе из толстого и крепкого пластика. В действительности создаётся впечатление надёжности и монолитности джерка.

Когда я его только приобрёл, первая мысль была о том, что он похож на уокер, и проводка Волка показала, что похож он не только внешне, но об этом позже.

Качество исполнения Skinny Wolf Jr. высочайшее, он выглядит не просто симпатично, а красиво! Каждая мельчайшая деталь идеальна: точные линии жаберных крышек, рта, боковой линии и плавников, выразительные зрачки, а также качественная покраска.

Причём, покрытие довольно толстое, что отчётливо видно по глубине оставленных щучьими зубами отметин. Шрамами наш Волк покрылся, но облезть? Да никогда!

Вариантов самих расцветок немного, но все они отличные. Я с трудом остановил свой выбор на WC006F, и то благодаря моей давней любви к ярким «тиграм». Но я абсолютно уверен, что аналогичный результат был бы и с другой расцветкой.

Нашему Тощему волку не нужно кричать «щас спою», он изначально с шумовым эффектом, чем хорошо привлекает затаившегося хищника.

Основные его характеристики

Длина (мм): 130

Вес (г): 46,1

Заглубление (м): 0,5–4

Плавучесть: slow sinking (медленно тонущий)

Изначально я обозвал Skinny Wolf Jr. джерком-воблером, и во многом это связано с его длиной (всего 130 мм). Размер однозначно щучий, но скорее применительно к воблерам. Поэтому не будет ошибкой считать Волка чем-то средним, связующим звеном между воблерами и джерками. А вот его «батя», который без пометки Jr., уже в полной мере отвечает требованиям настоящего «джеркинга» со своими 18 сантиметрами и 100 граммами.

Вес 46 с небольшим граммов — уже, вроде бы, джерковая тема, но сама приманка не сильно грузит снасть, а благодаря своей форме немного парусит в воздухе, поэтому и заброс, и проводка спиннинговой снастью вполне реальны.

Я успешно ловил на Тощего волка джерковым удилищем до 170 граммов, а также спиннингами до 50 и даже до 30 г.

Заглубление и плавучесть так тесно связаны, что оценивать их отдельно будет неправильным. Skinny Wolf Jr. относится к числу медленно тонущих приманок, благодаря чему реально его погружение на любую глубину в разумных пределах. Заглубление, по сути, зависит от времени выжидания рыболова после приводнения джерка и продолжительности пауз.

Волка реально провести и на нормальной глубине, и по самой поверхности; в этом смысле тонущие воблеры дадут фору остальным.

Надо отметить, что скорость погружения тут небольшая, наш тощий товарищ зависает в толще, крайне медленно планируя в сторону дна с небольшими остаточными колебаниями на старте, которые затухают быстро; поэтому основной упор делается на рывковую проводку.

Конечно, по данным производителя заглубление может быть до 4 метров, в реальности же добиться такого может только рыболов без нервов, ведь ждать придётся долго. Основной рабочий горизонт Волка, на мой взгляд, — от 0 до 2 метров.

У приманки очень мощные тройники джеркового размера, секут щуку они на раз-два, и сойти просто так не получится!

Проводка

Как я уже сказал, без рывков обойтись нереально. Самая эффективная анимация очень сильно напоминает «выгуливание пса на поводке» (выгуливание Волка в нашем случае!). Тут ещё вспомнишь уокеры... Выглядит она так: заброс, пауза, в зависимости от глубины ловли, и  короткий рывочек удилищем, от которого наш серый друг стремительно ныряет в сторону. После завершения данного маневра даём джерку немного покачать боками и совершаем второй рывочек аналогичной силы; движения все те же, но в противоположную сторону.

Таким способом можно проводить джерк от начала до конца, и отбоя от щук не будет!

Но никто не отменял и экспериментов с частотой рывков, длительностью пауз. На быстрой равномерной проводке Волк также имеет свою игру, но мне она кажется менее эффективной, разве что для облова больших пространств, для которых, кстати, Skinny Wolf Jr. словно специально создан, потому как летает просто великолепно, в том числе и в ветер!

В итоге, у Strike Pro получилась крайне удачная приманка, что и неудивительно, ведь они одни из законодателей джерковой моды.

Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr. — приманка, в которой идеально сочетаются такие часто несовместимые свойства, как красота, качество и высокая результативность.

Это стоящий джерк (или воблер), который теперь прочно обосновался в моей коробке!

С уважением

Илья Пирогов

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Wolfcreek Lures Skinny Wolf Jr.: тощий волк тебе товарищ! — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 27 апр. 2020
Кроме меня тут оппонировать некому больше?)) Этот бустер джерк с погремушкой? Явные отличия от Buster jerk какие? Тонет носиком вперед? СДЗ есть? Ps. ненавижу, когда про воблеры говорят "летает")) камень - летит, стрела может полететь; НО птица - летает, самолет летает. Воблер - неодушевленный предмет, пассивный объект - летит (хорошо/плохо) при забросе. В крайнем случае: улетает в облака, кусты при забросе. Но это у плохих спинингуистов)))
IlliuShkO
IlliuShkO 27 апр. 2020
Похож остальные самоизолируются)) с погремушкой, но у оригинального она позвонче будет. СДЗ нет, точнее она кроется в его форме)) Отличия? Да они разные так-то. Его еще с Buster Jerk 2.0 можно сравнить, но оригинальный - это разные условия, весовые категории, игра и тп. Я бы его назвал тонущим уокером - он на паузе кренится в хвостовую часть. Игра у него другая нежели у Бастера. На меляках без проблем провести, можно делать уокерную проводку, он легче заводится, чем клан Бастеров, реагирует на самые легкие отдачи шнура. Летает опять-таки лучше! Именно летает, а не летит, ибо летит в основном ..оно с лопаты. Воблер - неодушевленный предмет?! Вот сейчас многим воблероманам стало обидно))
DmitriyForma
DmitriyForma 27 апр. 2020
Вот спасибо! Настоящий развернутый ответ! Всё понятно, даже я захотел купить. Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .