Фаворит фортуны. Обзор воблера Strike Pro Buster Jerk II.

olegsolovyev69 26 мая 2022

Фаворит фортуны на набережной большой реки. Отзыв на воблер Strike Pro Buster Jerk II.

Предисловие. Этот отзыв я составлял осенью по итогам прошлого сезона. Рыболовы, в большинстве своём, оптимисты. Будем надеяться, что лёд растает и мы сможем уделять душу, время и средства своему увлечению. Fmagazin недавно прислал новую игрушку по адекватной цене. Распаковывать новинку пока нет настроения, но я могу поделиться историей применения других бастерджерков II.

Воблер от Strike Pro Buster Jerk II в 2021 году у меня оказался чемпионом по ловле рыбы, хотя и использовался не по своем прямому предназначению. Шлепки о воду этой 12 сантиметровой пластиковой погремушки привлекали внимание не только щук, но слоняющихся зевак и рыболовов с лодками или фидерами и микроджигами. Особый фурор у свидетелей вызывали поимки после одного-двух забросов после подхода и выпускание пойманной рыбы. Честно говоря, я и сам немного недоумевал. Ловля проходила с берега на течении на свале в глубину. И, либо щука находилась в кувшинках в метре от берега и выходила навстречу шумной приманке, либо, как пишут специалисты джеркинга, действительно поднималась к идущей под поверхностью приманке из 6 – 7 метровой глубины.

Изначально Buster Jerk II приобретался с учетом низкого заглубления с прицелом на ловлю в окрестных разливах малых рек с глубинами 1 – 1,5 метра, с возможностью применения обычной, неджерковой снасти, которой ловил в этих местах на 5 – 8 сантиметровые воблеры. И, естественно, с надеждой на трофей. Действительно, оказалось, что эту 37 граммовую приманку возможно аккуратно забросить спиннингом с тестом 5-25 грамм. Низкое лобовое сопротивление позволяло легко управлять приманкой. При желании, медленно-всплывающую приманку можно сделать тонущей или суспендером, играя системой поводок-заводные кольца-крючки. На резком рывке вниз приманка совершала очень реалистичный пируэт, как напуганная сумасшедшая рыбка. Buster Jerk II хорошо летел при сильном встречном или боковом ветре, звуками и вибрациями привлекал рыбу. Правда, трофеями на меляках оставались те же щучки от 0,5 до 1 килограмма. А, однажды, два щуренка даже одновременно выпрыгнули в разные стороны от приводнившейся приманки и дружно бросились наутёк.

В последние годы я переключился на ловлю с берега на джиг в городе на большой реке.

Не нужно трястись по бездорожью по пути на рыбалку, можно половить часик перед работой или после неё. Да и рыба теоретически может попасться покрупнее. Ловля проходит на свале вблизи фарватера. 20 граммовый джиг при забросе оказывается на глубине около 7 метров.

Летом в прошлом году, несмотря на жару, на поролон поклевывали щучки, берши и судаки-недомерки. Часть воблеров я всё равно таскал в рюкзаке и, в отсутствии поклевок на джиг, забрасывал их в прибрежные лопушки-кувшинки.

По воле судьбы в этот день в воде оказался Buster Jerk II. Я получил несколько зверских поклевок, одну из которых удалось реализовать.

Зрелищность выходов, мощные поклевки сильной рыбы на короткой дистанции, результативность ловли привели к тому, что я забросил поднадоевший джиг и до конца октября переключился на ловлю на Buster Jerk II. Трофеев не было. Попадались обычные для этих мест 1 – 2 килограммовые щуки, только чаще, чем при ловле на джиг. И если джиговые щуки при поимке просто до последнего жмутся ко дну, как судаки, то ловля на джерк оказалась более зрелищной и впечатляющей. Свечки, буруны, визуальные контакты с рыбой никого не оставят равнодушным. Я применял и  15 сантиметрового «старшего брата» бастерджерка, и пару моделей других производителей, но получал только редкие выходы и нерешительные поклевки.

Опыт показал, что применение неподходящих снастей нежелательно. Моим джиговым комплектом можно было осторожно забрасывать приманку и управлять ей. Но спиннингу и катушке угрожала поломка, а плетенкой 0,1 было проблематично выдирать приманку и рыбу из травы. Поэтому, в последствии я собрал снасть покрепче.

Проводку каждый может подобрать под настроение щуки и свой темперамент. Я чередовал несколько рывочков с паузами и потяжками.

Крючки на приманке из упаковки довольно острые. На фотографии видна промахнувшаяся рыбина, которая зацепилась за хвост.

Плюсом крупной приманки можно считать то, что при поимке она оказывается снаружи зубастой пасти. Это позволяет легко отцепить рыбу и отпустить её.

Минусом будут снисходительные взгляды серьезных джерковиков, которые не считают Buster Jerk II настоящим джерком.

Всем добра. Берегите себя и близких.

Фаворит фортуны. Обзор воблера Strike Pro Buster Jerk II. — товары

Добавлять комментарии могут только .