Обзор Smith BTK-Swimmer II – уловистый «цилиндрик» для пятнистой рыбы

SpinCast 31 октября 2020

Среди всех видов спиннинговых приманок, воблеры, как мне кажется, являются самыми необычными. Каждый воблер требует особого подхода, выбора места ловли и способа анимации. Этими приманками ловить труднее, чем резиной или привычным всем «железом», но точно интереснее. Одним из самых необычных ультралайтовых воблеров, которым мне доводилось ловить, является Smith BTK-Swimmer II.

Вообще в серию BTK от Smith входит 4 модели воблеров, это две арийные версии BTK-Swimmer Area разной длины и две стримовые версии – BTK-Swimmer и BTK-Swimmer II, которые отличаются между собой также длиной и весом.

Что же представляет собой эта необычная приманка? На первый взгляд, воблер похож скорее на какую-то дешевую безделушку, нежели на японское творение, в разработку которого было вложено много сил и времени. BTK-Swimmer II имеет цилиндрическую форму тела с закругленными краями. В головной части находится петелька для фиксации лески, а в хвостовой части располагается небольшой тройник на заводном кольце. Воблер имеет длину 30 мм и вес 3.2 грамма.

Из-за расположения петельки для фиксации лески можно подумать, что это раттлин, но это не совсем так. Вся линейка BTK относится к представителям донных воблеров – боттомам. Кстати, и в названии приманки фигурирует это слово BTK-Swimmer – Bottom Knock Swimmer.

Со слов производителя, приманка огружена лишь в головной части, хвостовая часть полая. И судя по поведению в воде – это именно так. Приманка стремительно тонет носом в низ, а после полного погружения на дно хвостик немного приподнят кверху.  

Первая трудность, с которой я столкнулся, это осознание того, что на данную приманку можно ловить. Я знал, что такая известная компания как Smith, просто не сможет выпустить какую-то бесполезную приманку. Но сама форма тела и ее внешний вид вызывали множество внутренних противоречий. И тем ни менее, сразу после появления этих воблеров в моем арсенале, я стал их частенько ставить на рыбалках, но как-то дело не шло…

Первые рыбалки были голавлевыми и там хоть как-то работала Area-версия приманки, а вот стримовая никак не хотела проявлять себя. Затем я отправился уже на горную реку за форелью и пробовал приманку в условиях, для которых она создавалась и она вновь молчала. Я пробовал проводить воблер равномеркой, на которой она высокочастотно вибрировала, но рыбе это не нравилось. Я пробовал проводить джиговой ступенькой, каким-то легким подтвичиванием и снова тишина.

После этих холостых купаний я прибег к помощи сети Интернет. Нашел пару упоминаний приманки в русскоязычных публикациях, а так же наткнулся на японские ролики. Японцы проводили приманку очень активным и размашистым твичем. Слабо верилось в эту проводку, но я попробовал. И, о чудо, словно у меня в пользовании теперь другая приманка. Smith BTK-Swimmer II начал ловить, очень стабильно ловить!

Это именно тот случай, когда проводка решает все. Возможно, мне сразу стоило поискать больше информации об этом воблере и тогда я бы раньше прибег именно такой проводке. Но, как говорится – «Лучше поздно, чем никогда».

Проводка представляет собой одиночные резкие рывки с легкой отдачей шнура. Во время такой анимации воблер под водой вырисовывает просто нереальные пируэты. Он рыскает по сторонам подобно классической стримовой миннохе, но вот игра более размашистая и локальная. То есть приманку можно проводить очень медленно! И ширину игры BTK-Swimmer II можно менять, прибегая к разным по амплитуде рывкам. Если нужно заставить играть приманку максимально размашисто, то рывки делаем широкими с уверенной отдачей шнура. Но всегда нужно экспериментировать, иногда рыба отдавала предпочтение проводке с относительно не широкой игрой.

Лично у меня обозреваемый воблер лучше всего показал себя в условиях, где в месте ловли присутствует глубина. К примеру, при облове каких-то ямок.

Не раз было, что я облавливал ямку минношками, ловил рыбу с краев ямы, активных особей по ее центру, но вот глубинная часть точки оставалась не обловленной. И тут на помощь приходил наш боттом, он тонет очень быстро и можно провести его прямо у дна. Конечно, в таких условиях можно прибегнуть к помощи резины, но с воблерами же ловить интереснее!

Воблер оказался очень эффективным в местах, где необходим очень быстрый набор глубины. К примеру, это облов отвесных скал или глубоководных участков под нависшими деревьями. После приводнения достаточно приманке дать 2-3 секунды для набора глубины, а затем на рывках она тут же заводится.

К большому плюсу этой приманки можно отнести то, что ее можно использовать для облова разных горизонтов. При необходимости, приманку можно провести и под поверхностью, но в таком случае нужно прибегать к очень быстрой проводке. Метр, два метра глубины, больше? Да, на всех этих горизонтах можно с уверенностью применять Smith BTK-Swimmer II, главное – подобрать скорость проводки. И, естественно, это воблер держит струю, что по итогу делает его очень универсальным, в плане выбора мест ловли.

Компактность и увесистость приманки положительным образом сказались на ее полетных характеристиках. Воблер летит далеко и точно, что для стримовой ловли является очень важным качеством.

Однозначно, Smith BTK-Swimmer II можно назвать уникальным стримовым воблером. Эта приманка способна расширить Ваши горизонты ловли. Главное – проникнуться ей, понять и подружиться. И тогда этот нелепый цилиндрик будет радовать вас большим количеством запоминающихся поклевок прекрасной пятнистой рыбы.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Smith BTK-Swimmer II – уловистый «цилиндрик» для пятнистой рыбы — товары

Комментарии

georg333
georg333 18 дек. 2020
Спасибо за обзор. В особенности за видео. Очень показательно и понятно. 

Фото и видео я так понимаю с Кавказа? Очень красивая вода:)
Добавлять комментарии могут только .