Buster Jerk на диете или "Shallow". Обзор Strike Pro Buster Jerk Shallow

palych-sav 11 октября 2023

Свою продукцию компания Strike Pro выпускает с 2000г. С тех пор практически каждая модель становится бестселлером. Все прототипы Strike Pro сначала моделируются из дерева, чтобы прочувствовать дизайн, форму и баланс воблера, независимо от окончательного материала.  Он тщательно проверяется на предел прочности и тестируется на разрушение, прежде чем запускается в производство.  Несомненным хитом компании стал Buster Jerk. Тонущий вариант Buster-а - несомненный лидер продаж. Особенно если учесть, что рыбалка на джерки и крупную резину - это, в 70% случаев, рыбалка с лодки. Однако, производитель позаботился и о тех, кто ловит с берега либо на мелководных участках, выпустив Buster Jerk Shallow.

В разных источниках, описание варьируется от "суспендера" до "медленно тонущего".  Модель полностью повторяет очертания тонущего собрата, однако легче чуть больше, чем на 10г ( 64,5г против 75г).

В реальности плавучесть "как повезёт" - один у меня не тонет с металлическим поводком, чуть тоньше велосипедной спицы, другой - начинает медленно тонуть с флюрокарбоновым поводком 0,9.  Максимальная глубина погружения не более 1м-1.2м. Подобно всем собратьям по бренду, выполнен из качественного пластика, стойкого к механическим воздействиям различных типов. Однако это не препятствует "шрамированию" экземплярами 5кг+ . На мой взгляд - подобные отметины только украшают джерки и делают их более дорогими для владельца, т.к. автоматически вызывают воспоминания о поклёвках. Особенно приятно такой джерк подержать в руках зимой, когда домашний водоём замёрз и идёт подготовка к следующему сезону)))

Отличительной особенностью модели является характерное покачивание боками при погружении, что позволяет делать  продолжительные паузы при анимации и соблазнить на поклёвку довольно пассивную рыбу.

В моём случае это играет решающую роль. Выше по течению расположена АЭС, которая регулирует уровень воды в реке чуть ли не ежедневно. Перепад составляет 1м+. Когда уровень поднимается, над кувшинками появляется рабочий горизонт 0,7-1м, в котором можно провести приманку. Вот в этом случае вариант Shallow становится палочкой-выручалочкой.

Как рекомендует большинство источников - "основным способом анимации являются рывки разной интенсивности". Что за "рывки" и что за "интенсивность", естественно, конкретизировать никто не желает))) Попробую взять это на себя. Итак, по пунктам: 1) предпочтительней достаточно длинное удилище с подходящим тестом. Я пользуюсь BFT Instinct 8.6′ Pike Versatile XL 2) никаких рывков "от плеча" совершать не нужно. Достаточно лёгких "кистевых" подёргиваний кончиком удилища (лучше аритмичных с паузами произвольной длинны)  3) "катушечная техника" работает, но это если религия не позволяет совершать хоть какие-либо движения спиннингом 4) "равномерка" работает, но когда щуку можно выманить на свист, показав джерк в руках Величина рыбы, реагирующей на данный вид приманки, полностью соответствует тонущему собрату - 800г+... Лично мой максимум был около 5500г, но один из сходов был около 7кг (я определяю по возможности разматывания "амбассадора" с полностью затянутым фрикционом).

Что касается выбора цветов для желательного в коробке набора: естественно - "кислотный провокатор" + "натуралка". 

Конечно же не нужно забывать о максимально быстром извлечении приманки и минимально-продолжительном пребывании рыбы вне воды. Надеюсь, что все читатели пользуются принципом "поймал-отпусти"

Бытует мнение (я его лично слышал в разных интерпретациях), что, мол, плавающие (ок, медленно тонущие) джерки - это для начинающих, для тех, кто не умеет регулировать горизонт приманки при проводке.  Позволю дать Вам один совет: всегда носите с собой запасную пару носков и пару запасных плавающих джерков - Вы никогда не окажетесь в неприятной ситуации))) И если носки могут быть любыми, то одним из джерков должен быть непременно Buster Jerk Shallow. Всем НХНЧ! 

Buster Jerk на диете или "Shallow". Обзор Strike Pro Buster Jerk Shallow — товары

Комментарии

Denmar
Denmar 11 окт. 2023
В этом году начал ловить копией Сальмо Слайдер. Также облегченная версия. Для малых рек очень полезная по щуке приманка. Чаще всего ловлю частыми несильными ударами удилища. Благодарю за обзор!
Добавлять комментарии могут только .