DUO Realis Jerkbait 120, 110 и 100ДР— разные танцы в разном исполнении

СуровыйПрофи 18 декабря 2018

В данном обзоре постараюсь очень коротко рассказать об особенностях игры и оптимальных условиях для использования каждого из опробованных мною четырех вариантов воблера DUO Realis Jerkbait.

Сначала отмечу, что все воблеры этой серии прекрасные летуны и очень уловисты, но использовать их нужно, выбирая нужную модель в зависимости от условий. Главный объект ловли, конечно, щука.

Первый и второй вариант - DUO Realis Jerkbait 120 в плавающем варианте и суспендер. Первый заглубляется чуть менее полутора метров, второй — чуть более и тонет с поводком. Первый у меня в блестящей расцветке с пятнышками - изумительно бликует, маня щуку в чистой воде озер, но краску, наверное, надо чем-то укреплять...

При одинаковости внешней, у этих двух вариантов игра и условия применения (в моих руках) отличаются довольно сильно. Первые впечатления от первой появившейся у меня плавающей версии были восторженные — я поставил воблер на озере после того, как уже изрядно прокидал перспективное место впустую другими воблерками. И на двух первых же забросах на паузе секунды в 4 сразу достал двух хороших щук! Ну, думаю, что за чудо, и стал использовать его везде — но оказалось, в других условиях он не настолько чудесен по сравнению с другими коллегами. На течении результат оказался куда хуже. Пригляделся к его игре — на дерге плавающая версия, играя боками, делает неширокие галсы и при этом тыкается головой вниз, замирая с поводком в положении градусов в 45. А на паузе при отсутствии течения — очень необычное поведение для воба! - сначала медленно выправляется до горизонтального положения и только потом, как бы собравшись, начинает тихо подниматься вверх. Как правило, вот это поведение что-то «клюющей» в траве рыбки и двойное движение на паузе обычно и убеждает щуку в натуральности объекта.

Таким образом, к использованию плавающий вариант 120-го рекомендую в местах без течения — на прудах и озерах над донной растительностью и вблизи ее. Такой вот «летний» озерный щуколов.

Суспендер делает галсы в сторону чуть шире, не тратя энергию на наклоны головой, замирает с углом градусов в 20-30 к горизонтали. На паузе уже не поднимает голову, а в таком положении тихо тонет. Слабое течение как бы усиливает его игру, поэтому лучшие результаты у меня он показал при облове ямок на малых реках — на тихой проводке с долгими паузами и мелкими подергиваниями он погружался и более 2 метров. Такой вот осенний щуколов по ямкам рек. Впрочем, неплохо на него ловилось и при облове ямок стариц на заливных лугах — вот фото с одной из последних октябрьских рыбалок.

В прошлом году у меня был 120 суспендер в ярко-белом цвете — я попробовал на него ловить уже после заката на выходах с ямок малой реки. В первую же ночь вот достал такую на 7 кг, а во вторую ночь его срезали. Так что в ярком цвете при его шумливости можно использовать версию СП и в сумерках.

Нынче к лету в этом же фирменном от ДУО «неоновом цвете» я взял на пробу 110-ю версию суспендера (т.е. тонущего). Попробую, думаю, его на ямках. Оказалось, этому воблерку надо течение. Он «перегружен на голову» - при отсутствии течения игра невыразительна: тычется вниз, так и замирает в наклоне и тонет быстрее 120-го. А вот при небольшом течении прекрасно вальсирует по сторонам, покачивая боками, двигается как бы прыжками, при несильном дерге поднимая голову, прыгая в сторону с опусканием головы и удерживает один горизонт проводки.. Игра на течении очень хороша, идет по уровню где-то около полутора метров. Так что он оказался не для тихих ямок, а для более узких участков реки с быстринками, где за кочками и коряжками сидят летом щуки, которые уйдут на ямки по холодам.

Или вот провести у кустика, к которому есть прижимчик течения. Атакуют его не только нормальные щуки, но и мелочь. На 110 версию в этом сезоне была самая необычная поклевка: переплывал метров 50 с гребками от места к месту, опустив воблер на поверхность воды и за это время на среднем крючке успел повиснуть окунище размером с воблер.

Подобная ситуация, только более ярко выраженная — и с испытанной мною глубоководной 100 мм плавающей версией джеркбейта с заглублением метра в 3. Очень хороша игрой, но на течении. Без течения зависает под углом в 70-80 гр. Вот на речке покрупнее его можно сплавить и провести по какой-то борозде при течении — крупная рыба оценит. Фото этой версии, увы, нет — быстро откусили с поводком.

Спиннинг для всех версий надо, конечно, жесткий, я использовал Норстрим Стандард М 5-21гр 210см.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 440 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

DUO Realis Jerkbait 120, 110 и 100ДР— разные танцы в разном исполнении — товары

Комментарии

magel62
magel62 01 июл. 2019
...у меня 100SP...но пришлось. при поводке струна 20см дозагружать его до суспендера....правда ловит отлично...буду думать по поводу 120-го.
Добавлять комментарии могут только .