Воблер Strike Pro Tiny Buster Jr.

zabrodin-nn 04 ноября 2017

Внезапная любовь к рывковым приманкам подталкивает к покупкам всё новых и новых воблеров. Всё дело в их уловистости и простоте в проводке. Если в прошлом году успешно ловил на различные воблеры Salmo Slider, то к этому году приобрёл несколько рывковых воблеров от тайваньской компании Strike Pro. Сегодня в обзоре хочу рассказать про один из них - безлопастный воблер Tiny Buster Jr.

У фирмы Strike Pro выпущено несколько различных моделей джеркбейтов. Модель Tiny Buster Jr является младшим братом (меньше по размеру) известного воблера Buster Jerk. Именно из-за своего некрупного размера воблер Tiny Buster Jr и привлёк моё внимание. 

Длина мини-джерка составляет всего 68 миллиметра, а вес - 10.3 граммов. Воблер является медленно тонущим и имеет заглубление 0.5-2 метров.

У различных производителей выпущено уже много разных джерков, но я выбрал именно этот потому, что он меньше всех и для того, чтобы мог ловить не только щук, но и другую рыбу. С этим воблер хорошо справляется. В прилове есть окуни и жерешки.

Если на окуня я рассчитывал гарантированно, то на жереха была только тайная надежда. Поэтому после поимки первого небольшого жерешка надежда на уловистость воблера только усилилась. Выбирал такой небольшой и относительно лёгкий воблер еще и для того, чтобы можно было ловить им обычной безынерционной катушкой и не покупать специально мультипликационную катушку.

Дело в том, что тяжелые рывковые воблеры при рывках могут разбить механизм безынерционной катушки и привести её в негодность. Веса воблера в 10.3 граммов достаточно для заброса приманки на приличное расстояние. Удлинённая форма приманки хорошо способствует этому. Не ожидал от относительно лёгкого джеркбейта такую хорошую дальность заброса. В полёте воблер летит устойчиво, хорошо пробивает встречный ветер, не смотря на то, что системы дальнего заброса у воблера нет.

Для грамотной проводки джеркбейтов нужны более жесткие и короткие удилища, но я хорошо приспособился ловить трёхметровым дальнобойным спиннингом. Единственно, что приходится производить моим спиннингом рывки более резко и тут же верхушку спиннинга отдавать назад, чтобы у мини-джерка не было большого пробега вперёд. Тогда получаются резкие и короткие рывочки, после которых воблер бойко скачет из стороны в сторону. Не смотря на то, что приманка для щуки не крупная, она всё равно достаточно заметная, поскольку своими "выкрутасами" привлекает хищника издалека, который еще издали чувствует её и приближается к приманке. Надо дать ему для этого побольше времени. Повторные забросы в это же место или рядом только приветствуются. Для того, чтобы пассивная щука решилась на атаку, приходилось другие приманки проводить под разным углом. Воблер Tiny Buster Jr, впрочем, как и все джерки, после рывка склонны к развороту и подставляют рыбе свои бока. На щуку это действует обворожительно. Такой воблер способен выманить хищника из глубины или из чащи травы, если провести приманку выше. Щука положительно откликается на высокоамплитудную игру воблера.

Благодаря остановкам воблера, на которых он медленно погружается, можно детально обловить перспективные места. Воблером можно ловить и в полуметре от поверхности и в более глубоких слоях воды. Всё зависит от многих факторов: времени погружения приманки, скорости проводки, толщины шнура, скорости течения, направления заброса опыта рыболова. Этим воблером спиннингист может контролировать глубину его погружения и по своему желанию создавать любую анимацию в проводке. Рывковый безлопастный воблер очень прост в освоении, его легко разловить и понять приёмы его анимации. Чередование коротких одиночных рывков (или серии рывков) с остановками делают воблер очень уловистой приманкой. Небольшой его размер позволяет ловить щучьку даже в летнюю жару. Активность воблера и его "вихляние" на месте способны "раздраконить" даже очень пассивного хищника и сподвигнуть его на атаку. Даже окуни не пропускают своим вниманием этот мини-джерк.

Если окунь может атаковать воблер во время его "танца", то щука предпочитает досмотреть действие "балета" до конца и атакует воблер только в "антракте" (на паузе). В зависимости от активности хищника паузы могут быть различной длительности, поэтому с игрой воблера и длительностью остановок надо экспериментировать, то есть подбирать проводку. Поняв "сегодняшнее" настроение хищника, дальше ловить будет уже значительнее проще. Для осенней щуки могут понадобиться более длительные паузы и менее агрессивная проводка. С похолоданием воды рыба отходит дальше от берега и опускается ближе ко дну. Воблер на длительной паузе как раз опускается глубже и позволяет успешно ловить в толще воды или у самого дна. Как я писал выше, воблер способен поднимать хищника с глубины, но для этих целей всё же желательны более крупные и заметные воблеры, которые имеют еще большую амплитуду колебаний. Поэтому для уверенной осенней рыбалки нужно иметь с собой и другие более крупные джеркбейты. Этот же воблер помогал уходить от нуля в жаркую погоду, когда рыба была очень пассивной. 

Крючки воблера имеют черный цвет. Они на столько острые, что постоянно норовят вонзиться в руку. С этим воблером пока еще ни одного схода и холостой поклёвки не было. Острые крючки своё дело знают. Неспроста на остановках воблера жерешки сами засекаются на острых крючках. Воблер имеет "погремушку". низкочастотный звук которой позволяет заметить приманку с большого расстояния. "Погремушка" делает воблер более заметным, особенно на течении. Не случайно на перекате на воблер обратил внимание жерешок и атаковал приманку.

Цветовой ассортимент у воблеров Strike Pro Tiny Buster Jr очень богатый, приманку можно выбрать под любые условия лова. Понравилось качество лакокрасочного покрытия. Во всяком случае, внешний вид от зубов щурят не пострадал.

Цена воблера тоже приятная, особенно если сравнивать с ценами джерков других производителей.

Собственно, в этот воблер я особенно не упирался, в основном ловил им в перерывах между ловом "белой" рыбы, когда прекращался клёв. Возможно клёв потому и прекращался, что подходила щучка. Воблером остался доволен, разловил его легко. К сожалению, в этом году более-менее крупной щуки в городской черте мне не попалось. Размеры пойманных щурят вызывают надежду на более крупную рыбу в следующем году. И дело даже не в самом размере приманки. Просто вся пойманная щучка на реке в городской черте была такая мелкая, но её было много. Для меня самое важное в этом воблере то, что он ловит не только щурят, но и другие виды рыб. Собственно, для этого я его и покупал. Лайтовый спиннинг тоже хорошо справляется с этим воблером. Я имею в виду не только дальность заброса. Воблер с лайтовым спиннингом хорошо отрабатывает рывочки. Для меня это было некоторым удивлением. От джерка я этого не ожидал. Радости от приобретённой приманки только прибавилось.

Желаю всем удачных рыбалок!

С уважением, Андрей.

Воблер Strike Pro Tiny Buster Jr. — товары

Комментарии

серж
серж 11 нояб. 2017
ерунда всё это. если уж ловить рыбу так Рыбу а не рыбку. 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2017
Не понял Вашу фразу "ерунда всё это". Это Вы, собственно, о чем? Мои "тараканы" не понимают Ваших. Я писал о воблере. У Вас его нет или он у Вас не ловит? "Ерунда" у Вас это что? "Всё это"? А "всё это" у Вас действительно "ерунда"? Да, вот такая "рыбка" ловится у меня на эти воблеры и на более крупные воблеры тоже. Редко в этом году ловится у меня в городской черте более крупная рыба. Да, щурята мелкие, но они ловятся исправно. Хотелось бы увидеть Вашу трофейную "Рыбу", именно в Вашем обзоре. Или Ваша трофейная "Рыба" - "ерунда всё это"?
sepa81
sepa81 14 нояб. 2017
Хороший обзор. Тиников еще сам не пробовал, а вот ББ понравился, но его комфортнее кидать мультом.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 нояб. 2017
Спасибо за доброе слово. Мульта у меня нет, не пробовал с ним ловить, не могу сравнить. Воблером Baby Buster тоже ловлю. Приспособился ловить спиннингом 3.1 м. Заброс дальше. Относительно мягкий кончик помогает обходиться без мульта, смягчает рывки и спасает шестерёнки катушки. А вот, чтобы воблер лучше разворачивался и не было у него длинных пробегов, приходится дёргать резче и тут же "отдавать" кончик спиннинга назад. Присноровился. Уже привык. У меня в основном ходовая рыбалка, достаточно много за день прохожу, поэтому стараюсь обходиться одним спиннингом с тестом 15-42 гр. Даже однограммовые воблеры им забрасываю благодаря его длине, а уж такие тяжелые воблеры летят как из катапульты. Присноровился и без мульта ловить. Специально не сильно тяжелые рывковые воблеры выбираю. Раньше мульт купить хотел, а теперь уже и не надо. Понимаю, что мульт для таких воблеров лучше заточен, но уже привык и тратиться нет желания. Лучше новые приманки куплю. А вообще на счет мульта Вы правы.
Добавлять комментарии могут только .