Обзор филейного ножа от Kosadaka

AlexandrLufar 02 февраля 2022

Филейный нож создан для работы с чистым мясом. Он удобен для отделения мяса от костной ткани, срезания филе с рыбы и просто нарезания чистого мяса. Но несколько интересных особенностей этого ножа я открыл уже по мере использования. В особенности он мне помогает в разделке черноморской рыбы. В этой статье Вы прочитаете обзор филейного ножа от Kosadaka, который выручает меня уже не один год.

Выпускаются эти филейные ножи от Kosadaka в двух размерах: 10 см и 15 см. Я купил себе нож в размере 15 см. Впрочем, для моих целей его длина избыточна и можно было смело брать модель 10 см. Рукоять ножа из резины, довольно упругая, абсолютно не скользящая. Она весьма массивная, имеет выемки для пальцев. Нож очень хорошо ложится в руку и не выскальзывает, когда рука намокает и пачкается в рыбной слизи.

Нож поставляется в пластиковом чехле. Лезвие довольно плотно в нем фиксируется и чтобы его вытащить нужно немного приложить усилия, так что произвольное выпадение ножа из ножен просто невозможно. И это очень важно, ведь нож этот чрезвычайно острый и может нанести серьезную травму. Ножны имеют множественную перфорацию. Это позволяет хорошо просыхать лезвию и не ржаветь, даже если поместить нож в ножны сразу после мытья. Но в любом случае лучше этого не делать и после мытья давать лезвию высохнуть или нужно хотя бы протереть его сухой тряпкой.

На ножнах имеются несколько дополнительных приспособлений: крючок для подвешивания ножа, абразивное напыление из алмазной крошки, а также правило для лезвия. Крючок довольно удобен и из-за того, что лезвие сидит плотно в ножнах я раньше подвешивал нож на кухонных крючках. Но сейчас храню нож без ножен на магнитном держателе. Алмазный абразив, по заявлению производителя, служит для правки заточки крючков во время рыбалки. Я такой ерундой не занимаюсь и когда крючок тупится, просто меняю его на новый. А вот правило для лезвия ножа довольно неплохое, регулярно им пользуюсь.

И так, для чего же подойдет филейный нож Kosadaka? Я им режу мясо: кусочками на гуляш, стейки, куски на шашлык и для других целей. Свинину нарезать подобными ножами одно удовольствие. Лезвие скользит в мясе и не залипает, нарезая слои любой толщины.

Ну и конечно, филейным ножом хорошо разделывать рыбу. Я им разделываю ставриду. Этим ножом удобно ее потрошить, при необходимости срезать боковую линию, которая у этой рыбы довольно острая и даже может поранить. Удобно отделять филе от хребта. Также ножом легко отрезаются головы. Но лучше этого не делать, ведь филейные ножи для этого не предназначены и быстро теряют свою заточку. Это происходит из-за того, что их лезвие сведено немного иначе, под более острым углом. Эта заточка позволяет хорошо работать с мягкими тканями, но быстро приходит в негодность при контакте с твердыми объектами.

Также, на мое удивление, филейным ножом очень удобно разделывать скорпен. В особенности прорезать кожу в районе спинного и анального плавника, которые необходимо удалять перед готовкой, ведь в них содержатся острые иголки. Кожа в этих местах у рыбы очень  мощная, даже хорошо наточенный обычный нож не всегда разрезает ее с первого раза. Ну а филейный нож вообще не замечает препятствий. Я прорезаю кожу с двух сторон плавника, а затем отделяю его кухонными ножницами. Также филейным ножом удобно срезать мясо со скорпен для последующего приготовления. Но для ухи я этого не делаю, только потрошу рыбу, срезаю у нее опасные плавники и отправляю на варку. Кожу, голову и остальные плавники отбираю и выбрасываю после того, как бульон готов.

В общем рекомендую попробовать филейный нож Kosadaka всем, даже тем, кто не увлекается рыбалкой. Филейный нож незаменим и не имеет аналогов в простоте и удобстве работы с любым мясом. Этот нож уже почти 4 года активно используется у меня на кухне. Заточка, конечно, уже не заводская и ее нужно править, но со своими задачами он справляется на 100%. Лезвие не поржавело, не облезло, все в целости и имеет хороший вид.

Обзор филейного ножа от Kosadaka — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 02 февр. 2022
Здравствуйте! Исправьте название бренда, а то глаз режет))
AlexandrLufar
AlexandrLufar 02 февр. 2022
Здравствуйте! Спасибо, исправил)))
Allerdings
Allerdings 02 февр. 2022
В названии исправили. А в тексте?
AlexandrLufar
AlexandrLufar 02 февр. 2022
Вы слышали про модерацию? Она происходит не за минуту.
Добавлять комментарии могут только .