Обзор ножа филейного Kosadaka. Доступность,качество, удобство.

Iamprostochelovek 11 марта

Я не самый большой эксперт в разделке рыбы, но сегодня хочется поделиться мнением о такой нужном кухонном инструменте, как филейный нож от компании Kosadaka. Удивительно, что модель на сайте не указана, хотя у других ножей этой фирмы какое-никакое название имеется. Ну да ладно.

Нож филейный Kosadaka выпускается в двух длинах- 10см и 15см. В моем случае второй вариант. Лезвие длинное, тонкое, как и полагается для филейника. Какую длину выбрать? Как по мне, идеальны именно 15сантиметров, так как мелкую рыбу я не разделываю, а для крупной рыбы килограмм до 3-5 хватает за глаза выбранной длины.

Рукоять ножа по ощущениям пластиковая, но заявлено, что это всё же твердая резина. Как бы то ни было, а никакого дискофорта я при пользовании ножом не ощущаю. Рукоять крупная, держать её удобно любым хватом.

Самое важное- соблюдена безопасность. Во-первых, имеется гарда, а значит хороший упор и отсутствие возможности соскока руки на лезвие ножа.

Во-вторых, форма рукояти сделана в соответствии со строением руки, что опять же создает лучшие условия хвата. В-третьих, поверхность резиновой рукояти хоть и плотная, но нескользкая. Более того, даже если руки мокрые, а нож изрядно испачкан в слизи, руки по рукояти не скользят, а значит работать таким ножом удобно и безопасно.  

Клипс, отверстий под темляк или шнурок здесь нет, ведь нож не рассчитан для хранения на поясе, ремне и т. д. Но имеются всякие мелкие выступы, которые вкупе с хорошей эргономичностью рукояти, помогают получать удовольствие от пользования ножом.

Нож филейный Kosadaka комплектуется ножнами, что уже хорошо, даже вне зависимости от их качества. Но и с качеством порядок. Понравилось, что ножны не абы какие и из разряда универсальных, а сделанные именно под этот нож. Здесь и выверенная длина, и специальный крючок-прижим, для фиксации ножен к рукояти, что опять же дополнительный плюс к безопасности. Самопроизвольное вытаскивание ножа попросту исключено.

Есть и практическая польза ножен, не беря в расчет безопасность. Сделаны они с большущими сквозными секциями так, что лезвие спрятано, а при этом оно хорошо обдувается.

Как итог, даже мокрое лезвие в ножнах быстро высохнет, а следы коррозии не появятся.

Условная практичность и польза ножен филейного ножа Kosadaka заключена и в других мелких полезностях. Например, форма ножен. Не знаю специально ли так задумывалось, чтобы получилось подобие крючка, но оно есть. Как применять его пока не придумал. Использовать, как багорик? Вряд ли. Использовать для подвешивания ножа? Не шибко безопасно.  

Имеется и абразивное напыление, которое призвано помочь заточить рыболовные крючки. Мера эта скорее экстренная, ведь многие предпочтут просто взять другой крючок вместо затупившегося. Но за неимением такого абразивное напыление может спасти рыбалку и сохранить хорошее настроение.  

Имеется на ножнах и заточка для правки лезвия ножа. Придумано хорошо, но я этой заточкой не пользуюсь. Почему? Потому что считаю её мерой опять же экстренной и больше подходящей для обычных кухонных ножей, которым не так уж и важно чем их точат- бруском для косы или шлифовальным кругом для топора.

Для филейного ножа, на мой взгляд, лучше применять точильный камень с зернистостью ближе к 3000грит, как минимум.

Но опять же в полевых условиях наличие такой заточки для ножа на ножнах безусловно будет кстати.  

Далее хочется прибегнуть к правде пословицы и визуально показать филейный нож Kosadaka в деле, а не долго рассказывать какой он хороший. В первую очередь использую его для разделки рыбы, но начну с мяса. Абсолютно любое мясо нарезать ножом Kosadaka- это райское наслаждение. Даже если мясо с жилами и прочими трудно разрезаемыми участками- всё это не преграда для рассматриваемого нами ножа. Режется легко и практически в одно движение, без залипаний и торможений. Здесь применимо выражение " как по маслу".  

Но основное применение ножа в моих условиях выпадает именно на работу с рыбой. Причем речь не только про работу с филе, а абсолютно про любую разделку рыбы от потрошения до филе. Разве что этим ножом чешую не чищу, хотя в отношении форели и это допустимо. Чистится на раз-два.

Однако замечу, что нож имеет характеристики и соответствующую заточку, рассчитанные на работу с мягкими тканями, хотя он способен заменить и нож для разделки...

....и ножницы для отрезания плавников. 

Даже сформированный крепкий скелет крупной рыбы филейный нож разрезает на ура. Но увлекаться разделкой рыбы одним ножом не стоит, иначе править заточку придется раньше срока.

С завода же идет отличная заточка, это прекрасно видно на срезе. Лезвие именно режет, а не рвет и мнет. Аккуратно и эстетически красиво.

Не собираюсь учить вас, как снимать филе, а просто покажу насколько хорош нож Kosadaka в этом деле.

Во-первых, за счет сбалансированно тонкой формы и подходящей длины удается аккуратно разделывать даже крупную рыбу. Тонкое, но длинное лезвие прекрасно скользит по хребту рыбы, снимая пласт мяса с кожей. Опять же не последнюю роль играет заточка, за которой нужно следить.

Во-вторых, за счет острого острия ножа легко получается поддеть мелкие реберные косточки, удалив их, а также срезать кости побольше, не затронув мясистую часть рыбы.  

В-третьих, основную функцию- срез филе- даже без особого опыта удается произвести легко и быстро. За счет чего? За счет остроты и гибкости лезвия в первую очередь.

Здесь лезвие в сравнении с другим имеющимся у меня филейником более пружинистое, более податливое, даже кажется более тонкое.  

Как итог, лезвие не зарывается в кожу и не оставляет на ней остатков мяса. Да даже если такое произошло ( от неопытности), соскаблить острым ножом остатки мяса с кожи можно в пару движений.  

Что по итогу имеем. Адекватную стоимость, хорошие пружинистые свойства клинка, не по цене качественную заточку, приятные дополнения в виде алмазного напыления и керамической точилки. В руке лежит удобно, пальцы не скользят даже по мокрой рукояти. Пользоваться одно удовольствие! 

 

Обзор ножа филейного Kosadaka. Доступность,качество, удобство. — товары

Добавлять комментарии могут только .