Обзор ножа филейного Kosadaka. Качественный доступный нож.

2rist 09 декабря 2023

В первый раз принцип разделки рыбы на филе я увидел больше двадцати лет назад в видеоприложении к одному из рыболовных журналов. Разумеется, первой мыслью было:«Я тоже так хочу!» Со стороны казалось это очень просто, на практике же, ожидаемо, выяснилось, что для такого легкого владения этим умением требуется опыт, как в общем-то и в любом деле.

Ни о каких специализированных ножах в то время и разговора не было, пользовались тем что есть, и что подходит хотя бы по каким-то параметрам.

Сегодня в интернете есть огромное количество роликов о том, как снимать филе с рыбы. Иногда авторы это делают, мягко говоря, неумело, пытаясь копировать действия профессионалов, у которых весь процесс происходит действительно в несколько грамотных «отточенных» движений. В любом случае, без хорошего ножа, предназначенного конкретно для этих задач, обойтись сложно, точнее, со специальным ножом работать гораздо легче.

Есть разные варианты, некоторые очень дорогие. Как минимум, для начала можно выбрать филейный нож Kosadaka, замечательный по соотношению цена/качество. Говорю: «как минимум», потому что его в принципе хватает «за глаза». Я, как и многие, использую этот нож для филерования рыбы уже не первый год, и он отлично справляется со своей задачей.

А теперь перейдем к описанию филейного ножа Kosadaka.

И первым делом посмотрим на клинок ножа. У филейника он всегда имеет специальную геометрию и качество стали.

В общем смысле, он должен быть достаточно длинным и узким. Делается это для того, чтобы проще было совершать манипуляции при разделке. Чтобы не быть голословным, сразу буду описывать процесс филерования на примере горбуши из рыбного магазина.

Так вот, для начала делается надрез за головой до хребта, после чего клинок разворачивается параллельно позвоночнику, и по направлению к хвосту, желательно одним движением, снимается пласт. Нешироким лезвием это делается легко.

Как видите, для ножа Kosadaka это несложная задача. Сразу оговорюсь, что есть несколько способов снятия филе с рыбы, но это, как говорит Леонид Каневский, уже другая история. Данный обзор не совсем об этом.

И сразу отметим второй важный фактор — это заточка. Нож должен быть острым, и за этим нужно следить. Изначально нож Kosadaka идет с хорошей заточкой и дополнительной доводки не требует.

Следующий шаг в разделке — это срез ребер. Острый нож позволяет выполнить этот этап качественно.

Хорошей практики требует снятие филе с кожи. Для этого клинок должен обладать следующим важным качеством: быть достаточно тонким и иметь хорошие пружинящие свойства, чтобы в процессе он мог занять положение параллельно разделочной доске, не зарезаясь в кожу, и не оставляя на ней лишнее мясо. В идеале остается очень тонкая чистая кожа. Нож Kosadaka этим свойством обладает.

Мясо срезается либо целым куском начиная от хвоста, либо несколькими небольшими, в этом случае направление реза противоположное. А вообще, кому как удобнее, каждый понимает для себя на практике.

Таким образом, снятое филе идет на определенную готовку, а из головы, хребта и ребер можно сварить наваристую уху, или экзотический мисо-суп.

Нож Kosadaka обладает очень правильной рукоятью. Она достаточно ухватистая, в руке лежит очень удобно. Снизу есть выемки под пальцы и небольшая гарда. Кто-то скажет, что это не гарда, но в любом случае, функцию этот элемент выполняет похожую.

Ручка резиновая, лежащая на пластмассовом основании, которое придает ей жесткость. Резиновая поверхность хороша своими противоскользящими свойствами, потому что предотвращает выскальзывание ножа из руки из-за наличия слизи и прочих жидкостей при разделке рыбы. Дополнительно сверху есть рифление, также улучшающее эти свойства.

Нож Kosadaka имеет хорошие, грамотно спроектированные  ножны.

Во-первых, в них он держится плотно. А во-вторых, они «решетчатые», что позволяет ножу просыхать. А это предотвращает появление плесени и прочих неприятных последствий.

На конце ножен есть небольшая точилка, позволяющая своевременно править заточку ножа.

Кроме того, есть дополнительная точилка для кончика клинка, который также всегда должен быть острым.

С помощью этой точилки можно, например, при необходимости доводить рыболовные крючки.

На ножнах конструктивно получился небольшой крюк.

Как его использовать? Например, можно доставать рыбу для разделки из ванны с водой по принципу багорика. Но на практике обычно в этом необходимости нет. В общем, идеи для его использования могут появиться в процессе разделки рыбы.

По итогу могу сказать, что филейный нож Kosadaka — это отличный вариант. Он недорогой и функциональный, со своими задачами справляется на ура. Помимо филерования рыбы, его можно использовать при разделке мяса или нарезке других продуктов. На вашей кухне лишним он точно не будет.

Обзор ножа филейного Kosadaka. Качественный доступный нож. — товары

Добавлять комментарии могут только .