Чехол для филейных ножей 15-23 см Cuda Fishermans Knife Sheath

Denmar 17 мая 2020

Когда я выбирал свой первый филейный нож для рыбы, на сайте fmagazin.ru я наткнулся на ножи компании Cuda. Мне, как и многим читателям этого обзора, этот бренд ни о чем не говорил, и я решил глянуть о нем в интернете. И я удивился, насколько интересна и сложна его история!

 Camillus – старейшая американская компания с 1876 года производившая надежные качественные ножи. Cuda – линейка продукции, в которой применяются все самые совершенные, инновационные технологии. В 2008 году во время мирового кризиса было невозможно сохранить спрос на предлагаемый товар и компания была поглощена корпорацией ACME Untied Corp. Необходимо было искать новый подход. Работы по модернизации возглавил Рик Константин - человек, знающий толк в морской рыбалке, охоте, коллекционер ножей, капитан судна, а по совместительству – вице-президент ACME и представитель этой компании в совете директоров Американского института ножей и инструментов. Обладая капиталами, производственными мощностями и инновационными технологиями, удалось сохранить стандарты качества продукции. За короткое время специалистами была проделана колоссальная работа.

Менее чем через 5 лет на рынок вышла линейка профессиональных инструментов. Ставка была сделана на свежий дизайн и новую технологию обработки металла оксидом титана. Много ресурсов было потрачено на проведение рекламной кампании. Старания инженеров и маркетологов оправдались.

Весной 2014 года линейка Cuda была представлена на Международной конвенции союзных спортивных рыболовных промыслов (ICAST), где получила награду Best of Show и собрала множество заказов на покупку. Из-за стабильно высокого уровня спроса эта линейка по-прежнему предлагается на рынке. 

Сейчас продукцией Cuda пользуются знаменитые спортсмены, шефы, и все те, кто ценит качество и практичность.

В результате я заказал себе универсальный филейный нож Flex Fillet Titanium Bonded с длиной лезвия 15 см. О нем уже опубликован отдельный обзор на портале. Действительно, нож такой, каким я его себе представлял. Тонкий, необычайно острый, без труда позволяющий отделить мясо рыбы от кости и снять кожу.

Вместе с ножом я приобрел и фирменный чехол. Пора, пожалуй, перейти к его описанию.

Ножны поставляются в герметичной упаковке из жесткого пластика. На упаковке указаны модели сочетающихся ножей линейки Titanium Bonded. Это и классические узкие филейники, и ножи для снятия края.

В ножны влезет филейник с длиной лезвия до 23 сантиметров. Чехол выглядит крупным, будто сделан под саблю. Однако, это лишь первое впечатление, на деле он оказался очень удобным и весьма продуманным.  

Материалы, из которого сделан чехол, приятны на ощупь. Они высокого качества и дают уверенность в том, что чехол прослужит долго.

Матовый пластик, очень приятного глазу голубого цвета, имеет структуру рыбьей чешуи. Чехол жесткий, не гнется, но это благодаря толстым стенкам. Вес чехла почти не ощущается. Скорее всего, в его изготовлении применен ABS пластик, хотя я могу ошибаться.

Какую же красивую линейку рыболовных инструментов удалось создать ребятам из Cuda!

У ножн хорошо продумана система фиксации. Входное отверстие асимметричное. Нож удастся вставить только так, чтобы лезвие было направлено строго в одном направлении. Это сделано из соображений безопасности. К этому моменту я еще вернусь.

Как видно на фото, на нижней стенке имеется выступ, проходя через который нож надежно фиксируется. После щелчка нож сливается с чехлом в единое целое. Ни о каком шатании или люфте речи нет. Во время движения нож никак не вылетит. Ломаться в этой конструкции также нечему. Крепление простое, а оттого надежное. Cuda дает пожизненную гарантию на свою продукцию.

 Все ножи линейки Cuda Titanium Bonded имеют углубление в форме курка перед лезвием. Благодаря этому нож удобно захватывать, и вынимать из ножн.

С одной стороны чехол имеет крепление на поясной ремень. Петля из полипропилена по тактильным ощущениям напоминает резину. Она закреплена на массивную заклепку. Она подвижна, дает свободу движений.

В таком чехле можно безопасно носить нож на рыбалку и разделывать рыбу прямо на реке.

На обратной стороне расположено настенное крепление (на гвоздь, крюк). Оно очень оправдано и необходимо. Ножи очень острые, ничего не имеют общего с привычными ножами. Сравнить можно только с керамическими. Готовя обзор, я посмотрел ролик с анбоксингом ножа Cuda. Автор ролика снисходительно потрогал лезвие: "такое.., острое.. подправим потом"..

У меня, как владельца ножа, от такого комментария глаза округлились и полезли на лоб! Лезвие проходит специальную обработку на заводе. Проведешь чуток - останется царапина на коже. А его острым концом хоть харакири делай. Поэтому дома хранить нож рекомендую в зачехленном состоянии.

Снизу имеется дренажное отверстие, чтобы вода не задерживалась.

Разумеется, чехол Cuda Fisherman Knife Shieth защитит лезвие от повреждений во время хранения и транспортировки. Уже только по этой причине его стоит купить.

В начале обзора я говорил о большом размере ножн. В чехле на поясе нож висит на эластичной подвижной тесёмке. При носке нет дискомфорта, при движении он о себе не напоминает. Мои опасения были напрасны.

Наконец следует сказать еще пару слов про асимметрию входного отверстия чехла. Поначалу я подумал, что производитель просчитался. И ножны будут удобны только тем, кто носит нож на поясе справа. Когда ты захватываешь нож и вынимаешь его из чехла, лезвие будет смотреть вниз. А когда ножны висят на ремне слева, то при расчехлении ты будешь держать нож лезвием кверху, что при не должном подходе может привести к травме.

Однако, покрутив ножны в руках повнимательнее, оказалось, что никаких просчетов у инженеров Cuda допущено не было. Они большие молодцы!

Материал петли очень эластичный, легко снимается с заклепки. При надавливании на шайбу заклепки и толкании её вниз, крепление полностью разбирается. Его с легкостью можно переставить на другую сторону. И тогда уже левша никогда не ошибется, и будет всегда вставлять и вынимать нож правильной стороной.

Вот так ответственно специалисты компании Cuda подошли к созданию этого чехла!

Чехол для филейных ножей Cuda Fisherman Knife Sheath стоит чуть больше 200 рублей. Его приобретением я доволен также, как приобретением филейного ножа этой фирмы. Оба товара я рекомендую к покупке.

С уважением, Денис.

Чехол для филейных ножей 15-23 см Cuda Fishermans Knife Sheath — товары

Добавлять комментарии могут только .