Мусат Opinel – карманный спутник ножемана. Обзор.

palfedor 22 октября 2021

Хороший, крепкий и удобный нож всегда полезен в любом походе и поездке, каким бы видом активного отдыха мы не занимались. Помощь этого простого инструмента поистине бесценна. Но любому ножу время от времени требуется и наша помощь - если он затупился, то работать им становится не так комфортно. Приспособлений для заточки и правки клинков людьми, на протяжении многих веков, создано немало и одним из простейших и, пожалуй, самым компактным из них, является Мусат.

Это несложное устройство представляет, по сути, специализированный напильник, обладающий округлыми или угловатыми формами, на котором вдоль его рабочего полотна располагаются ребра насечки, параллельно друг другу. Причем эти ребра могут иметь определенный рисунок одного или различного типа. По материалам изготовления мусаты тоже могут отличаться, в данной статье разговор пойдет о стальном мусате французской компании Opinel, чьи ножи можно считать национальными для французов.

Стальные мусаты считаются в основном кухонными, то есть там их обычно чаще всего можно встретить. Они недорогие, позволяют легко и быстро править притупившиеся клинки, легко моются, хранятся вместе с ножами, в общем, просты и неприхотливы. И их практически невозможно сломать, в отличие от точильных камней и керамических мусатов, которые могут легко разбиться при случайном падении на керамический или каменный пол в кухне.

Для чего же нам нужны эти самые мусаты и как они работают? В двух – трех словах это объясняется тем, что тонкая режущая кромка ножей во время их эксплуатации частенько попадет на очень твердые материалы, это могут быть кости, или очень твердые вкрапления в поверхность разделочной доски. Но чаще всего проблемы начинаются после неправильного пользования ножом – резка на не предназначенных для этого твердых поверхностях, или даже рубка не соответствующим для этого дела клинком. Полученные микрозамятия режущей кромки делают нож почти тупым и практически бесполезным. И чтобы помочь клинку вернуться в строй, его быстренько правят именно мусатом.

Чтобы выровнять поврежденные части режущей кромки, мусат чаще всего ставят рукояткой вверх, например, на разделочной доске и движениями сверху вниз постепенно перемещают клинок по его поверхности, от пятки к его кончику. При чем, надо стараться держать угол заточки, который для европейских клинков обычно 20 градусов, а для японских 15. Потренироваться сначала стоит на каком-нибудь дешевом ноже, а уже набив руку, когда стало получаться выдерживать угол, можно переходить к любимым своим клинкам. Следует понимать, что правка и заточка ножа, это разные вещи и правка именно нужна для сохранения изначальной заточки. А мусат, как раз для этой правки очень простой и надежный инструмент. Что касается нашего мусата от Opinel, то данный образец является очень компактным – всего 76мм рабочего участка и 104мм вместе с рукояткой. То есть, это мусат не для длинных кухонных клинков, он для небольших походных ножей, типа складней самого Opinel и прочих.

Поскольку этот маленький мусат от Opinel весит всего 15г и места практически не занимает, то его можно брать куда угодно вместе с небольшим ножом, который изредка возможно придется подправлять в случае возникновения небольших вышеописанных проблем с режущей кромкой. А носить эту вещицу можно где угодно, некоторые производители чехлы для ножей оборудуют отдельными кармашками под походный мусат:

Как и любой инструмент, мусат тоже требует некоторого ухода. После пользования его желательно протереть чистой тканью, а по возвращении из похода стоит вымыть его под струей теплой воды с моющим средством, но без фанатизма – никаких стальных щеток! В общем, ничего сложного.

У меня этот полезный девайс обычно путешествует в паре с небольшими ножами и мультитулами. Места не занимает, весит чуть-чуть, стоит недорого, как ни крути, штука нужная, хоть и незаметная.

Мусат Opinel – карманный спутник ножемана. Обзор. — товары

Мусат OpinelМусат Opinel
.....
цена 661
Добавлять комментарии могут только .