Микроколебалка своими руками

Василич1 20 августа 2021

Ребята, всем привет. Наверное, у многих бывало так, что собираешься на рыбалку, а приманки еще в пути. Вот и у меня так получилось. Недавно увлекся ловлей голавля на перекате. Собрался ехать на рыбалку, а ловить не на что, на последней рыбалке оторвал три блесны, а с новыми посылка еще не пришла. Что делать? В гараже попалась латунная пластина толщиной 1 мм. Решил попробовать изготовить микроколебалочку своими руками. За основу взял микроколебалку Rodio Craft JEKYLL.

Итак, процесс изготовления. Берем пластину и отрезаем полоску шириной 10 мм и длиной 30 мм. Заготовку зачищаем наждачной бумагой от налета (окиси). Потом в ход идет тяжелая артиллерия. Берем молоток и отвертку

и пару раз ударяем по отвертке молотком. У нас получается изгиб.

Затем берем заводскую микроколебалку и переносим ее контуры на нашу заготовку. На точильном станке убираем лишние части и придаем форму приманке.

Дальше сверлышком 2 мм сверлим 2 отверстия для крепления заводного кольца и карабина.

Дорабатываем надфилем края вокруг отверстий, после чего берем пассатижи и один край (где крепится крючок) подгибаем внутрь, а второй край (где крепится карабин) подгибаем наружу.

Если изгиб по всей длине недостаточный, то можно при помощи тех же пассатижей подогнуть дополнительно. После того как придали окончательную форму, берем наждачную бумагу и отполировываем все острые края. Все, микроколебалка готова к покраске. Перед покраской необходимо ее обезжирить. Красил черной краской из баллончика, в 2 слоя. После высыхания надеваем заводное кольцо с крючком.

Финальный этап — это покрытие блесны прозрачным лаком для ногтей с блестками. Приманка готова. На следующее утро едем на перекат на реке Дон. Прибыв на место еще по темному,

берем кусок флюорокарбона длиной 1 м и привязываем с одной стороны карабин, а с другой вертлюжок. Привязываем вертлюжок к основной леске — и в бой. Флюорокарбон диаметром 0,24 мм, а основная плетенка — SUNLINE №0,6. Вес блесны получился 1,9 г. Делаем пробный заброс, дальность заброса примерно 20–25 м. Игра у блесны отличная, течение держит. После нескольких забросов не устоял первый жерешок. Поклевка была четкая, с ударом и всплеском. Потом минут пять было затишье, и опять поклевка, и снова жерешок.

За полчаса — 4 пойманных жерешка и 2 поклевки со сходом.

Все шло хорошо, но тут начало пробиваться солнышко, и жерех скатился вниз по течению, на более тихую воду, под кусты. А там его без забродников не достать. И снова поиск рыбы. После часа поисков нашел кустик ветлы, склонившейся над водой. Вот под этим кустиком я и начал таскать голавликов. Почти каждый заброс заканчивался результативной поклевкой.

Забрасывал под самый берег и просто придерживал блесну — и тут же происходила поклевка. Хоть голавлики клевали некрупные, но порадовали от души. Давно я так не рыбачил! Но все хорошее имеет свойство заканчиваться, и пришла пора ехать домой. Блесна показала себя на отлично, не уступила заводской, хотя сделана кустарно и на глаз. Может, кому то будет интересно тоже поэкспериментировать.

Всем удачных рыбалок!

Микроколебалка своими руками — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 20 авг. 2021
Отлично!!!
Добавлять комментарии могут только .