Плавающий силикон. Как, зачем и почему?

ivan-bazik 28 октября 2018

Все мы знаем классический джиг с его огромным разнообразием приманок. Каждая приманка имеет определенные тонкости, которые заключаются в проводке, месте их использования, прозрачности воды, виде рыб, которую хотим поймать, а у некоторых рыболовов и от фазы луны. Безусловно каждый отдельный вид приманок имеет право на жизнь, ведь условий ловли много и так же много мнений по использованию определенных типов. Среди множества привычных нам силиконовых виброхвостов, твистеров, поролоновых рыбок, мандул и метал-джигов есть не очень распространенный, до недавнего времени, плавающий силикон. Именно на нем и хотелось бы подробнее остановиться и поговорить о плюсах и минусах.

Как?

Как он выглядит и как на него ловить? Достаточно популярные вопросы от рыболовов, которые о плавающем силиконе только слышали. Если судить исходя из того ассортимента которым приходилось ловить мне, выглядят приманки точно так же как и обычные, отличия можно различить лишь взяв приманку в руки. Такой силикон зачастую крепче обычного и намного эластичнее. Некоторые бренды делают «комбо» - плавающий-стрейчевый материал. То есть приманка достаточно хорошо растягивается, иногда в два три раза, относительно первоначальной длины. Такая эластичность дает более долгую жизнь при ловле активной рыбы, особенно окуня. В остальном, выглядят они точно так же, как и классические приманки. Следующие отличия мы видим после погружения приманки в воду. Она становится вертикально вверх и делает это достаточно быстро после падения на дно. В этом и вся «фишка» плавающего силикона. Тут возникает вопрос: как на него ловить??

Нестандартное поведение приманки на дне, требует и нестандартного подхода в анимации. Существует несколько схожих проводок, но применяемых мной в разных условиях. 

  1. Первая подразумевает паузу после падения на дно, затем несколько коротеньких рыков кончиком, чтобы приманка прошла расстояние равное примерно одному обороту катушки и снова пауза. Таким образом приманка как бы тыкается в дно имитируя кормящуюся рыбку и так как рывочки делаются короткие, то все действие происходит довольно медленно. Такой способ отлично подходит для облавливания локального места, будь то приямок или небольшой коряжник.
  2. Второй способ очень похож на первый и отличается только тем, что рывок происходит один и сразу после него мы отдаем спиннинг назад в исходное положение и выжидаем более длинную паузу. Такую проводку я использую на участках с течением, приманка как бы сама играет на дне, во время паузы, благодаря потоку воды и именно в этот момент часто происходят поклевки.
  3. Третья проводка всем давно известна. Это банальное волочение с минимальным отрывом от поверхности дна. Естественно весь этот процесс мы сопровождаем паузами, во время которых приманка принимает вертикальное положение. Отдельная тема - это разнесенные оснастки, при использовании которых приманка медленно тонет, зависает в толще воды или же вовсе всплывает. Такое поведение отлично провоцирует хищника и, что самое главное, дает ему больше времени для атаку. Конечно никто не запрещает использовать такие приманки с классическими проводками будь то ступенька или даже равномерка, но тут стоит учесть один нюанс. Заключается он в том, что груз нужно рассчитывать с учетом плавучести приманки, к примеру, вы ловили на обычный силикон с головкой 10г и, если решили поставить плавающую модель, то при прочих равных условиях нужно поставить, например, 12г. Цифры я даю условные, все зависит от вида силикона, его размера, парусности и обычно подбирается методом научного тыка.

 

Зачем?

Зачем его использовать, ведь можно рыбачить обычным и не заморачиваться? Отчасти на этот вопрос ответ есть в первой части повествования. Плавающие приманки дают нам возможность досконально и, что самое главное, медленно облавливать локальные участки, даже самые миниатюрные. Обычным силиконом, похожего результата, можно добиться используя оснастку джиг-риг. Такой оснасткой можно «танцевать» приманкой практически на одном месте привлекая хищника, но не стоит забывать, что обычная приманка все-таки тонет, а плавающий вариант занимает вертикальное положение даже в состоянии покоя. Смею предположить, что именно вертикальное положение более привлекательное для хищника и что самое главное удобное для атаки, ведь подобрать приманку, лежащую на дне, сложнее и не так комфортно. Чем удобнее положение приманки для рыбы, тем больше вероятности, что она хорошо засечется после поклевки, следовательно, плавающий силикон хоть и косвенно, но имеет некое преимущество перед обычным в таком, чисто донном, способе подачи приманки.

Также при использовании приманок с положительной плавучестью, как я уже говорил, нужно использовать больший груз, а это в свою очередь может положительно повлиять на дальность заброса, что немаловажно в береговом джиге. Еще одна причина по которой можно задуматься об использовании именно таких приманок, это крепость и эластичность материалов. Практически все виброхвосты, твистеры и слаги, которые прошли через мои руки имели невероятную прочность и эластичность, не считая несколько Японских рокфишевых серий, которые были достаточно рыхлыми, но это совсем отдельная тема. Стоит отметить, что на нашем рынке таких приманок представлено не так много, но все-таки выбрать есть из чего.

Расскажу о некоторых исходя из личного опыта использования. Первые приманки, с положительной плавучестью, которые мне попались волей случая, это Z-Man, модель не вспомню, так как на них больше не ловил. Приманки прочные и эластичные и плавучесть имеют хорошую, но есть одно но. При долгом хранении в коробке с обычными силиконовыми приманками они входят в реакцию и начинают превращаться в «липкие сопли». Я точно не знаю, что за реакция происходит, никогда ни интересовал этот вопрос, но факт остается фактом. Выхода из ситуации два, либо хранить в отдельной коробке, либо не пользоваться и заменить чем-то другим, благо есть чем. Следующим ко мне тоже совершенно случайно попала пачечка силикона от Reins. Эти приманки мне понравились больше чем предыдущие, так как реакции «разложения» при контакте с классическим силиконом замечено не было. Единственное, что меня не устраивало это цена.

Тритий вариант был куплен уже осознанно, специально для экспериментов в проводках и хранении. Это был силикон от Lucky John модель Joco Shaker. Отличный силикон, плавает как надо, в реакцию не вступает и стоит не очень дорого. На сегодняшний день всегда имею небольшой запас этих приманок.

Находкой этого сезона стала резина с названием Takedo. Плавающий мего-стрейчевый силикон, которые больше приглянется любителям легкого и сверхлегкого джига, по той причине, что крупных приманок в ассортименте я не нашел. Тянется материал просто невероятно, стоит меньше всех выше перечисленных, но не избавлен от паразитной реакции, так что требует особого хранения.

Почему?

Почему я советую попробовать такие приманки и почему иногда стоит использовать только их? За последние несколько лет у меня накопилась немало информации, которая вылилась в некую статистику относительно рыб, которые лучше реагируют на данные приманки и относительно мест в которых такие приманки нужно использовать.

В первую очередь, хотелось бы отметить отличную реакцию судака и берша на такую резину. Если в каком-то, локальном местечке есть судак или берш, то смело можно ставить плавающий силикон и делать ленивую проводку по дну, реакция практически сто процентная, если рыба конечно не в глубоком пассиве. Часто поклевки бывают в паузу, когда приманка на дне и, что немаловажно, сходов меньше, чем при применении обычной резины.

На втором месте, расположился не кто иной как сом! Да-да, именно сом! Лишь с освоением плавающей резины я стал систематично ловить усатого. Проводка ни, чем не отличается от того, что я описывал раньше, все те же рывки, все тоже волочение, лишь с одной оговоркой. Если я знаю, что сом на участке точно присутствует, то я делаю более долгие задержки на дне с легким шевелением приманки и он ее охотно всасывает.

По остальной рыбе статистика примерно одинаковая, окуня в расчет не беру, так как в активной фазе питания он одинаково хорошо берет и со дна, и в толще, и на поверхности. Есть еще отдельная тема рокфишинга, где эти приманки зарекомендовали себя с отличной стороны, но больше благодаря своим прочностным характеристикам, нежели плавучести, так как морская рыба очень жадная, свирепая, зачастую зубастая и не оставляет шансов обычным приманкам. Обычная резина уходит пачками, а вот крепкий материал плавающих приманок достаточно долго терпит атаки хищников.

Резюмируя, могу сказать, что джиговые приманки с положительной плавучестью не панацея, но в определенных моментах могут отлично выручить, главное приложить немного фантазии и смекалки, поэтому иметь в арсенале несколько разных видов таких приманок весьма полезно.

За этот обзор автор получил 1800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Плавающий силикон. Как, зачем и почему? — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 28 окт. 2018
А на поролон ловите?
Иван Базик
Иван Базик 28 окт. 2018
Достаточно редко. Пока для себя не увидел в поролоне ни каких преимуществ. 
Джигит
Джигит 28 окт. 2018
Он так-то тоже плавающий и такое-же положение занимает в воде, как и главные герои вашего рассказа...
Иван Базик
Иван Базик 28 окт. 2018
Тут не соглашусь с вами. Поролон не имеет такой плавучести и не занимает вертикальное положение на дне с такой скоростью как силикон, а некоторые модели поролонок и вовсе не не всплывают. 
Алексей Соболев
Соглашусь с Иваном. Поролон не самый плавучий материал. Точнее, как правильно сказал Иван, не все виды поролона имеют хорошую плавучесть. Самая лучшая плавучесть у пенок из которых делают мандулы. Еще неплохо плавает жесткий упаковочный поролон.
Аноним 29 окт. 2018
как говорил Леонид Павлович Собонеев: Если я увижу воду, и в ней не будет рыбы, я не поверю воде. Настоящего рыбака должен интересовать серьезный трофей а не те "карандаши" что на фото. Для серьезной рыбы надо брать снасти Лаки Крафт. Малас и прочее. 
Алексей Соболев
Да чего уж мелочиться? Берите сразу динамит фирмы Implosion Inc.  И только этой фирмы. Ее продукция для серьезной рыбы...
Сень Роман
Сень Роман 29 окт. 2018
Спасибо за интересную статью! Поможет подготовиться к новому сезону. А насчёт Маласа и прочего, им хрен цены сложишь
Иван Базик
Иван Базик 29 окт. 2018
Всегда пожалуйста, всегда рад поделиться наработанным опытом.  А на счет предыдущего комментария о маласе и трофеях, могу сказать одно: нет понимая о какой либо теме, не стоит ее комментировать! Товарищ просто попал не на тот сайт))
Добавлять комментарии могут только .