Как выбрать размер силиконовой приманки при ловле с берега

artem.mur 05 марта 2021

Сегодня мне хотелось бы поднять такую интересную тему, как выбор размера силиконовой приманки при ловли хищной рыбы с берега. Я живу в средней полосе России, в городе Нижний Новгород. Регион у нас не рыбный, но и не безрыбный. Ловлю я преимущественно с берега, и как не мне знать всей сложности выбора размера силиконовой приманки?! «Что же такого важного в этом выборе?» — спросите вы меня. Отвечу, что именно от правильно подобранного размера приманки будет зависеть около 70% успеха вашей ловли. Поставите слишком мелкую резину — будете ловить в основном окуней с ладонь, поставите слишком крупную — увидите за всю рыбалку лишь несколько поклёвок, да и то не факт. Начинающему рыболову-любителю очень важны частые поклевки приличной рыбы, они подогревают его интерес к рыбалке  и помогают углубиться в джиговую ловлю, а не бросить её после несколько неудачных рыбалок. Ведь как говорил мой друг, начинающий спиннингист: «Артем, зачем мне твой джиг, у меня есть вертушка, и на неё я поймаю гораздо больше рыбы!». Правда, рыбы поймал он в итоге меньше, как в количестве, так и в качестве. Статью я разделю на несколько частей. Первая часть будет посвящена ловле на крупных реках, таких как Волга и Ока. Вторая — выбору размера силикона на малых реках, ширина которых не превышает 20 метров. И в третьей мы кратко обсудим стоячие водоёмы, в частности озёра, на которых мне доводится ловить рыбу. Скажу сразу, что размеры приманок на озёрах и малых реках будет практически идентичны, так что третья часть будет в основном состоять из повторения второй части (про малые реки).

Часть первая. Крупная река. Период перед нерестом, рыба ещё малоподвижна, одна часть ее держится в отдельных ямах, другая же часть уже переместилась в места будущих нерестилищ. В этот период, как показывает моя практика, наилучшим размером резины для ловли вялой хищной рыбы будут 2,5 дюйма (6,35 см). Такой размер позволяет произвести достаточно дальний заброс (если это не приманки типа Fat). Именно 2,5 дюйма позволят вам наиболее результативно осваивать новые акватории, проверять их на наличие активного хищника. В этот период они хорошо привлекает как окуня практически любого размера, так и щуку с судаком. Да, трофейный экземпляр вы навряд ли поймаете, но по количеству улов у вас будет при прочих равных максимальным. Но если вы ищите хищника весной на неглубоких участках, в заливах, затонах, то там простой приманкой в 2,5 дюйма уже никак не обойтись. Для продуктивного поиска хищника нужно будет выбирать приманки типа Fat до 3 дюймов включительно (7,62 см). Такая приманка в совокупности с неогруженным офсетным крючком будет лететь на приличное расстояние, позволяя облавливать труднодоступные места, а именно заводи с кустарниками у берега и с густой растительностью на дне. В таких местах в основном следует нацеливаться на щуку, отсюда и мои предпочтения к более крупной резине. Однако проходит нерест, хищник спустя какое-то время активизируется и начинает активно питаться у берега. Период активного клёва короток, у нас в регионе он заканчивается не позднее середины июня. В это время продолжают работать приманки размером 2,5–3 дюйма. Такой размер силикона будет постоянно приносить вам как окуня практически любого размера, так и щуку с судаком. Так, в этом году в период активного посленерестового клёва у меня были два досадных схода щук, размер которых явно превышал 4 кг. Считаю, что для размера приманок 2,5–3 дюйма это замечательный результат, если учесть еще тот факт, что параллельно клевала всевозможная рыба от смешных окуней длиной с палец до достойных горбачей массой более 500 граммов. Конечно, вы можете использовать приманки и большего размера, но уверяю вас, что при прочих равных приманка размером 2,5–3 дюйма поймает больше, а размер ваших трофеев существенно не изменится.

Теперь рассмотрим период с середины лета до первых ночных заморозков, которые в моём регионе бывают в первой декаде сентября. Клёв в этот период не очень хорош, но лучше, чем по холодной воде в преднерестовый период. Основные размеры приманок, которые стабильно ловят, — от 2,8 дюйма для приманок типа Fat и 3 дюйма для стандартного виброхвоста (максимум 3,3 дюйма, если это приманка вроде слага или червя с твистерным хвостом). Конечно, я старался не забывать про приманки в 2,5 дюйма, но, на мой взгляд, клевала на них исключительно мелкая рыба, окунь максимум до 100–200 граммов. Также я пробовал увеличение резины до 3,5 дюйма, но тогда поклёвки окуня практически сходят на нет. Именно рекомендованные мною размеры принесут вам наибольшее количество поклёвок, причем вы потеряете минимум в качестве пойманных трофеев.

Последний этап — перед ледоставом, с середины сентября до декабря. И теперь время увеличивать размер силиконовых приманок. Трёхдюймовые приманки начинают приносить более мелкую рыбу. Наилучший результат, как в поиске, так и в самой ловле, покажут приманки в размере 3,5 дюйма (8,89 см), можно даже доходить до 4 дюймов (10,16 см), но при увеличении до 4 дюймов придется отказаться от 60–70 % поклёвок окуня; размер 4 дюйма, на мой взгляд, для постоянной ловли окуня уже перебор. Отмечу, размеры 3,5–4 дюйма я не распространяю на приманки типа Fat. Такая резина сама по себе более крупная и объемная, и окуня она привлекает с трудом. Обычные виброхвосты размером в 3,5 дюйма — идеальный вариант ловли осеннего хищника с берега. Но если, предположим, у вас нет приманок 3,5 дюйма, а есть только 3, это не значит, что можно не идти на рыбалку. Даже с размером в 3 дюйма вы поймаете столько же рыбы, что и с размером в 3,5, просто размер ее будет немного меньше. Четыре же дюйма значительно уменьшат количество пойманной рыбы, но увеличат её качество. Каждому решать самому, что в первую очередь ему хочется получить от ловли на джиг — количество, качество или баланс между тем и другим?

Вторая часть моего повествования посвящена малым рекам. Начнем в этот раз с зимы. Я понимаю, что у многие малые реки зимой замерзают, но есть множество речек с тёплой подпиткой, которые даже при отрицательных температурах воздуха не покрываются людом. Зимой ловля хищника — дело неблагодарное. Одной приманкой на все случаи жизни уже не обойтись. Здесь придётся делать выбор: ловим ли мы щуку, или же мы ловим окуня с судаком, если, конечно он присутствует в речке. Если мы делаем упор на ловлю щуки, то оптимальным решением будет размер в 3,5 дюйма. Данный размер силикона будет соблазнять на поклёвку как щучку на 150 граммов, так и щуку на несколько килограммов. Если же в вашей реке обитает только щука, то разумно использовать приманки размером от 4 до 4,5 дюйма включительно (а если говорить о приманках Fat, то от 3 до 3,8 дюйма). Крупная резина используется, чтобы отсечь щурят по 150–200 граммов. Очень часто такие особи живут рядом с крупной щукой, и может произойти так, что крупная щука заинтересуется вашей приманкой, но прямо у неё перед пастью вашу приманку съест мелкая щука, тем самым спугнув более крупную особь. Да, такое случается довольно редко, но всё же неоднократно происходило в моей рыболовной практике. Вот, веду я как-то раз приманку размером в 3,5 дюйма вдоль камыша и вижу, как за ней плывёт какой-то крупный силуэт; полагаю, что это щука размером 1–1,5 кг. Через несколько секунд происходит звонкая поклёвка, и на крючке вместо той щуки, которую я собственными глазами видел, — мелкий щуренок весом не более 150 граммов. Сказать, что мне было обидно, — ничего не сказать. Но продолжим о зиме и скажем несколько слов про окуня и судака. Как правило, в зимний период наибольшее количество поклёвок приносят приманки длиной 2,5, максимум 3 дюйма. Лучше, конечно, 2,5 дюйма, так как рыба неактивна и при использовании 3 дюймов велика вероятность того, что рыба схватит за самый хвостик и тем самым испортит вашу силиконовую приманку.

Следующий период — это весна и лето. В принципе, эти два времени года на малой реке очень похожи между собой. Рыба в меру активна, клюёт порой неплохо. Наилучшей приманкой здесь будут виброхвосты размером 3–3,5 дюйма. Данные размеры приманок примерно одинаково будут приносить поклёвки как окуня, так и щуки, но всё же на приманку в 3 дюйма чаще будет попадаться окунь и некрупная щука, а на приманку в 3,5 дюйма окунь будет попадаться несколько реже, но размер и количество пойманных щук с нею возрастёт. Опять же, решать вам. В это время приманки в 2,5 дюйма будут ловить на 90% только мелочь, а приманки в 4 дюйма и больше будут привлекать в основном только крупную щуку.

Плавно наступают холода. Пожалуй, осень — один из самых веселых периодов для ловли хищной рыбы на малой реке. Клюёт абсолютно вся рыба, от мелкой до трофейной. Главное при ловле осенью — поиск активного хищника. Не нужно долго застаиваться на одном месте, 2–3 проводки — и идём дальше. Чем большую акваторию вы обловите, тем больше поймаете рыбы. Если в вашей реке преобладает щука, то рекомендую использовать крупные силиконовые приманки с легкой огрузкой. Крупный силикон для меня — это резина размером от четырех дюймов. Хорошо, если у вас есть приманки и по 5 дюймов, такой размер осенью, привлекает практически всю щуку, от 300-граммовых карандашей до 5-килограммовых красавиц. Но, если в вашей реке есть окунь, а может быть, и судак, то я рекомендую использовать приманки размером в 3.5 дюйма. Такой размер принесет вам и окуня, и щуку, и судака. Конечно, вероятность поимки трофея сократится, но, на мой взгляд, новичку будет веселее поймать за день 8–12 рыб разных размеров и видов, чем целый день полоскать большую приманку в надежде найти и уговорить на поклёвку крупную щуку.

Озёра, весенний период после нереста. На озёрах, где ловлю я, после нереста первый активный хищник — это щука. Поймать её в этот период нетрудно, здесь подойдут приманки как в 3 дюйма, если нужен дальний заброс, так и приманки в 3,5 дюйма, если ловля ведётся на средней и ближней дистанции. После щуки просыпается судак, а за ним окунь. Ловить их лучше всего на приманки в 3 дюйма, потому что помимо окуня и судака приманкой довольно часто будет интересоваться и щука, причем совершенно разных размеров. Лето — время, когда искать судака становится практически бессмысленно, клюёт он вяло и питается в основном в определённое время и в определённом месте, на которое наткнуться можно чисто случайно, если ловля ведётся с берега. Оставим судака в покое на этот период, так как, если вы наткнётесь на выход этой рыбы, то она клюнет у вас практически с одинаковой вероятностью на приманку любого размера, будь то 2,5 дюйма или 4 дюйма. А вот окунь лучше всего реагирует на приманки размером в 2,5–3 дюйма; на протяжении всего лета эти размеры являются у меня фаворитами при ловле полосатого. Щуку же летом я предпочитаю ловить в траве, используя силиконовые приманки на неогруженном офсетном крючке, причем использую в основном приманки от 2,8 до 3,8 дюйма, если это Fat, и приманки размером 4–4,5 дюйма, если это стандартные виброхвосты прогонистой формы.

С наступлением холодов жизнь в подводном мире начинает бить ключом. Щука начинает активно кормиться, и ловить её становится так же просто, как и в период после нереста весной. Приманки от 3 до 4,5 дюйма работают практически безотказно, оптимальный вариант, на мой взгляд, — это виброхвосты размером 3,5 дюйма. Окунь и судак также хорошо отзываются на размер 3,5 дюйма. Мелкий окунь, массой 100–150 граммов, клевать практически перестанет, но вот окунь от 200 граммов и больше продолжит жадно глотать резину. Простыми словами, 3,5 дюйма —наиболее универсальный размер при ловле осеннего хищника на озёрах с берега.

Таким образом,  моя статья подошла к логичному финалу, и хочется сказать вам, что все мои советы — это советы, которые формировались, исходя из условий ловли на моих водоёмах, а у вас всё может быть с точностью до наоборот. Рыбалка — штука непредсказуемая, в ней всегда есть место неожиданностям. Если бы в одной статье можно было дать ключ к ловле всей хищной рыбы, то рыбалка потеряла бы свой смысл. Друзья, в первую очередь думайте своей головой, анализируйте, учитесь и помните: советы, которые вы только что прочитали, могут сработать у вас на 100%, а могут и сделать так, что вы не увидите даже поклёвки самого маленького окунька.

Всем спасибо за уделённое мне время, и до скорых встреч в рубрике «Секреты рыболовного мастерства»! В описании под статьёй отмечу уловистую резину, которую вы сможете приобрести на сайте Fmagazin.

Как выбрать размер силиконовой приманки при ловле с берега — товары

Добавлять комментарии могут только .