Обзор Abu Garcia Revo 4 X - бюджетно и сердито:)

hohreek2 13 ноября 2023

Эта катушенция отработала у меня уже целый сезон. Расскажу, покажу, заодно и переберу-пересмажу:)

 

Начнём, не торопясь:). Итак, знакомьтесь, низкопрофильный мультипликатор Abu Garcia REVO 4 X. Самая младшая в линейке REVO. Моя с передаткой 6,6:1, бывают ещё 5,4 и 7.3:)

 

 

У катушки металлическая рама, а боковые крышки – «щёки» - из пластика. Если кому интересно количество подшипников, гляньте в характеристиках:) Для всех остальных - их восемь:) Тормоза – линейные магнитные. Кликеры стоят в стардраге (звезде) и в осевике.

 

Главная пара, судя по весу шестерни, из бронзы.

Фото специально для Алексея У:)

Увесистая, внушающая доверие шестерёнка:)

 

Модель уже снята с производства, но ещё продаётся. На смену им пришло новое, пятое поколение REVO, но в мои шаловливые ручки таких ещё не попадалось:).

Катушки эти встречаются китайского и корейского производства, о чём гласит наклейка на корпусе. Моя – корейская.

 

В самом начале эксплуатации, после пары рыбалок, в механизме появился так называемый «зуд». Подозреваю, что где-то макнул в воду. Разбирать не хотелось, поэтому открыл лючок редуктора (есть такой снизу корпуса), и обнаружил отсутствие смазки на ведущей шестерне. Не знаю почему так, но когда добавил пенновской "синьки" прямо через лючок, «зуд» пропал, и катушка отработала оставшийся сезон без малейших нареканий.

 

Что сделал ещё? Первым делом постарался сменить ручку на карбоновую, чуть более длинную. Потому что родной можно гвозди забивать:) Тем, кто скажет, что разница в двадцать грамм погоды не делает, советую побросать часов семь и ощутить на себе, как эти двадцать грамм постепенно превращаются в килограммы:) Зато брутально и мощно:)

 

Добавил ещё один ряд магнитов в тормозную систему. Придумал это дело не я, подсмотрел у людей. Хорошо тормозит и с пятью, но с десятью мне понравилось больше. В результате получил диапазон торможения шпули от свободного вращения до полной остановки. На чисто субъективных ощущениях, стало работать стабильнее, и даже дальность заброса чуть добавилась. Но тут сложно утверждать, поскольку измерений не проводил. Просто стало приятней с ней работать:) Магниты поставил 2 мм; на самом максимуме начинают задевать шпулю, хватило бы и 1,5:) Но теперь с полным кольцом магнитиков дальше 2-3 щелчков залезать вообще нет нужды:) Можно будет поэкспериментировать с количеством и их толщиной, но это уже на будущий год. Если не поленюсь, конечно:)

 

Комплектная шпуля примерно 150-го размера. На неё намотал нейлон, и остался очень доволен результатом. Под шнур докупил ещё одну шпулю, 100-ю. Идеально подходят шпули от Abu Garcia Black Max 3. Существуют они и более глубокие, 200-е. Найти легко на известном китайском сайте.

 

Фрикционный механизм многодисковый. Под ручкой и стардрагом традиционно находятся две выпуклые шайбы, отвечающие за плавную регулировку фрикциона. При сборке нужно обратить внимание, чтобы они были выпуклостями направлены друг от друга. Хотя кто-то их ставит и навстречу друг другу:), но я на взрыв-схемах видел первый вариант. Важно после рыбалки расслаблять фрикцион, чтобы эти шайбы не сплющивались; это относится ко всем мультам:)

Если придётся разбирать катушку самостоятельно, не забудьте, что у Рево 4Х шпуля с длинной осью, и в пиньоне опорного подшипника нет. Т.е. он крутится на подшипниках шпули и осевика. Поэтому не желательно долго крутить ручку со снятой шпулей, пиньончик может перекоситься и поломаться. Но это не точно:))

 

Со смазками тоже несложно. Я пользуюсь такими. В шпульные шары и обгонку - жижу, в ГП и бесконечник - густую:)

 

 

Боковая крышка, в которой находятся магниты, фиксируется всего одной защёлкой, есть опасность уронить и потерять. А вот это уже точно:))

 

Подводя итоги, могу сказать, что катушка пришлась по нраву своей неприхотливостью, невысокой ценой, фирменным качеством и приличной работой, а, учитывая допшпули, ещё и универсальностью:) По весам – гонял до 50-60 г., ничего не скрипит, не трещит, и приманки тащит:) Учитывая, что ГП реально из бронзы, думаю, что послужит ещё долго:)

 

 

С уважением, Николай.

 

 

 

 

Обзор Abu Garcia Revo 4 X - бюджетно и сердито:) — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 13 нояб. 2023
Отличный сервис-обзор, Николай! 
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
Благодарю!
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
Совсем забыл написать. Эта катушка не подойдёт для тяжёлых, стограммовых приманок. У неё конструктивно отсутствует опорный подшипник главной оси, как и у многих других. Поэтому нагрузка ложится на обгонную муфту. Я лично не рискну длительно гонять с приманками больше 50-60 г. В остальном - надёжная катушка:)
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
Ну, если есть фотки спешл фо ми, можно было бы и пустую шпулю взвесить)) Получается, такой бюджет от бюджета-бюджета ничем, кроме кликера в осевике и многодискового фрикциона (нафига?) и не отличается. Кстати, шпули от Рево и Блэк Макс просто совместимы или идентичны?  Харриер приехал наконец. Целый. Я все надеялся, что это тебе такой эксклюзивный с алконайтом достался, а мне приедет с синенькими кольцами... Фигушки. То же самое) О нем потом напишу. После первой рыбалки, которая будет, если не лень будет и погода позволит, завтра.
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
привет:) пустая шпуля (родная, 150-я) весит пятнаху:) насчёт бюджета согласен, поэтому и куча кетайских катух в арсенале:)  рама из металла влияет, есть одна совсем бюджетная кетаянка, вроде крутится мягко, но корпус под рукой скрипит и ходуном ходит...разболтается со временем, станут шарики и обгонка гулять...Хотя и культура нарезки зубьев может отличаться... Шпули одинаковые от слова совсем:) с Блэк Максом:) По поводу Харриера жду, очень интересно сравнить впечатления:)а вставки в кольцах - мне каатца пофику какие:)))
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
Ну, короче, я не очень понял, за что еще 10 платить, поверх блэк макса)) Металлическую раму не вижу большим достоинством. Едва ли графит разболтается так, как пластик. Не с нормальной рыбой. Конечно могут набежать всякие, которые по выходным бегемота из болота тянут, но какие ваши доказательства?)) Если чисто пластик, то да, беда. Ну, мне просто красивые кольца хотелось)) И, блин, вставки спичечные... Не беда, но я обычно уже приезжаю с привязанным поводком. А здесь такое не пройдет, на месте придется.
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
наврал, Лёш:) обзорщики говорят, что 18 г. весит
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
Я потому и спрашивал))) 
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
ну...всё относительно...если сравнивать с чистыми кетайцами, у Рево мягче ход...но это опять же до первого ТО...Повернул шестерню, и снова придётся прикатывать:) и тут я на стороне кетая:)) ценник однозначно в их пользу
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
Ну, я не знаю, как там китай с алишки, но вот к окуме у меня претензий нет до сих пор, ну, кроме магнитки, но это общее, а не частное. И шпуля 17 граммов)) Ганчо и Харриера сравнил вот вплотную. Сидят в руке одинаково, баланс тот же, все очень похоже. Харриер звонче. Ганчо грамма на три легче. И мой вариант после ремонта жестче. Как там было в стоке, почти не помню, но мягче.
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
Окума в Бразилии, например, одна из самых популярных. Мне нравится смотреть бразильцев, Фабио Фрегона, например. У них Окума очень распространена. Я пока не пробовал, но очень бы хотелось:))

По Харриеру отпиши, как будет в работе:) Первое впечатление у меня было, что очень толстый:)
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
кстати, кликер в осевике - зло, я бы повыкидывал их нафик:) без него гораздо точнее всё настраивать.
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
А я осевики и не настраиваю)) Выбираю люфт, и все. Плюс от кликера только один - если он хорошо реализован, то не даст гайке самораскручиваться))
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
в точку.
hohreek2
hohreek2 13 нояб. 2023
и не забывай, что наши люди верят в надписи ДайваШимано:)))
Alexey_U
Alexey_U 13 нояб. 2023
Ну, те дайвошиманы, что были у меня, по крайней мере, не испаскудили впечатление о марке))
hohreek2
hohreek2 14 нояб. 2023
погляди:)  https://www.youtube.com/watch?v=WLy8_LK8VWQ
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2023
Жесть. Балабольство больше чем на час! Ну почему у этих водолеев-технарей всегда так? Вкрации, чего там?))) 
hohreek2
hohreek2 14 нояб. 2023
рассказывает, как работает механизм, что есть модуль, чем материалы отличаются и т.д. У меня пока тоже терпежу не хватает до конца досмотреть, но чел разбирается:) наверное, препод:)
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2023
Как будто не рыбакам про катушанского рассказывает, а запорожец проектирует))) Мне показалось, ты имел ввиду, что там есть момент, где дайвашимано восшествует на заслуженную голгофу))
hohreek2
hohreek2 14 нояб. 2023
похоже:) по татулам он раньше ещё прошёлся:)
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2023
С татулой я сперва заколебался, а потом не успел: сначала пошли на взлет, а потом улетели. Все из-за лесоукладывателя. Все там нормально, я думаю. Жаль. Сегодня никуда не поехал, дождь, грязь, смысла нет.
hohreek2
hohreek2 14 нояб. 2023
там есть момент про металлы ГП. Подумал, вдруг интересно будет:)
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2023
Да я позже посмотрю. Может даже сегодня. Вместо звездных войн)
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2023
Да в любом случае, я считаю, мульт надежнее мяса в том же бюджете.
Alexey_U
Alexey_U 28 дек. 2023
Николай, привет! Выбрался сегодня с новым мультом, и сразу с нейлоном, в первый раз, поймал, по традиции, щучку, общий счет 1:1)) Что сказать по нейлону... Ну во-первых, спасибо тебе еще раз за того мультовика-затейника. Почти все у него пересмотрел. Во-вторых, нейлон сильно удивил. Вот реально, почувствовал себя непроходимым остолопом. Все это должно было произойти еще годы назад. Думал писать статью про мульты, щуку и берег, а теперь вижу, что не готов.
hohreek2
hohreek2 29 дек. 2023
ПРивет, Алексей! Новый мульт? Поздравляю:) Какой взял?

Что больше всего удивило? Иная реакция воблера на анимацию? По забросу понятно, летит на нейлоне гораздо дальше:)
Alexey_U
Alexey_U 29 дек. 2023
Ceymar 101-A, со шпулькой весом меньше 15 гр и реальным весом в 194 грамма. Мне не то чтобы какой-то апгрейд был нужен, просто еще один катушанский, чтобы не мотаться со шнура на моно и обратно. Нормальная катушка, чувствуется, что над первым сеймаром поработали, заодно спустились в сотый размер. Микроклик на осевике, фрик получше, чем на первом сеймаре, и т д. Пока толком не распробовал. Просто ловил, и всё. На дальность заброса, кстати, как-то внимания не обращал, да и через переменный ветер было сложно разобрать. Все нормально, по крайней мере. А вот анимация, это да, получается интересно. Ну, во-первых, никакого прям уж провала по чуйке нет. Просто ощущения другие. Во-вторых, никакого провала по твичу тоже нет, рывки в потяжки не превращаются))) Ну и в-третьих, само поведение воблеров гораздо интереснее. Я не знал, чего ждать от моно, поэтому взял самые дешевые копии, какие были. И вот копия вантена за 150 р играла лучше, разнообразнее и интереснее, чем оригинал на шнуре))) Это вот главная неожиданность. Джиб 90-й тоже, копия за такую же цену, впечатлил игрой. В общем, всё очень интересно))
hohreek2
hohreek2 29 дек. 2023
Поздравляю с катей:)

Вот хорошо, когда рыбачишь вприглядку, а я могу только совсем накоротке у лодки наблюдать за игрой, но это не то... Я ещё прикол один с нейлоном летом обнаружил, на миниджерках с нейлоном больше поклёвок на приводнении, видимо, монка придаёт им первоначальный импульс независимо от моих рук:)

Кстати, купил я таки Resonad-у, 198-ю до 21 г в касте. Опять озон ценой соблазнил:) За 6 тыр ламигласовский бланк с обвесом Фуджи:) уже интересно:) После праздников приедет, поглядим, что за зверь.
Alexey_U
Alexey_U 29 дек. 2023
Да, я, кстати, тоже обратил внимание, что если воблер выходит на поверхность и плюхает там, или просто падает, это выглядит натуральнее, чем на шнуре. Как будто реальная рыбка ворочается. Не думаю, что речь идет о первоначальном импульсе, для этого нужна не монка, а резинка, но вот то, что жесткой сцепки нет, явно роль играет) Ну не знаю, по мне все эти бланки-болванки, это больше для джига, это там водятся самые упоротые чуйщики))) Ну все равно, раз 6 тыр и такие потроха, то это, наверное, тоже в чем-то хорошо. Поздравляю)
hohreek2
hohreek2 29 дек. 2023
Вряд ли у такого древнего бланка чуйка есть:)) Шанин говорил как-то, что это единственные экстрафастовики (ламигласс), которые адекватно на твиче работают:) Поглядим:)
Alexey_U
Alexey_U 29 дек. 2023
Ну, там видно будет, есть она, или нет) Сдается, бланкостроение давно застопорилось, упершись в потолок обычного графита, и сейчас ждет какого-то очередного прорыва. Ну там какой-нибудь графен в массы, а не по 40 тыр за палку... Так что пофигу, старый бланк, новый, или средний.
hohreek2
hohreek2 31 дек. 2023
Алексей, привет! Пришла ко мне Ресонада:) Ни фика там не ламиглас, какой-то Рейнфорс:) По первым впечатлениям, комель для теста 7-21 просто мощнейший, а вершинка сопливая. В руке приятно, баланс отличный, сделан тоже отлично, хоть и пробку не люблю. Поглядим летом, на что годится:) Мне всё равно нужен был бортовик под джиг:)

С Наступающим!
Alexey_U
Alexey_U 01 янв.
Привет, с Наступившим! Пришел 366-й день, и все с ума посходили, всё как обычно))) У дистанционного выбора есть свои недостатки, и у серьезных скидок, как правило, тоже) Ну оно как бы сразу было ясно, что разработчики имели ввиду джиг - это следует хотя бы из названия. Хотя, приговоры, само собой, ставятся уже на воде. 
hohreek2
hohreek2 01 янв.
Поглядел, покрутил, потряс:) Бланк очень похож на Харриер, что по толщинам, что по реакции:) И первый раз в жизни мне понравилась пробка: плотная, почти без раковин.
Alexey_U
Alexey_U 02 янв.
Eva тоже не безупречная)) Вытирается до блеска, стремно это выглядит. На ганче недавно на грипе вообще какую-то непонятную дырку обнаружил)) Вообще не помню, откуда и когда взялось. Так что если претензия к пробке в том, что она крошится, так и eva тоже. Что до водостойкости, так тут у пробки всё в порядке. На той палке, что я из речки выудил, пробка не разбухла. В полном порядке. Налета было достаточно, так что пролежала на дне долго, но с пробкой ничего не случилось. И это явно дешевая пробка (я в сортах не разбираюсь, но логически должна быть дешевой). Так что не знаю, чего нос воротить. Разве что от цвета.))
petrtom74
petrtom74 18 янв.
Здравствуйте. ссылочку на шпулю не дадите? я не нашел.спасибо
hohreek2
hohreek2 18 янв.
Здравствуйте. Ссылку не получится, сайт фмага не позволяет. Ищите магазин на али SeaKnight Outdoor, шпули для Abu Garcia Black Max 3, я брал красную. Брал ещё у одного продавца, так просто ужас, кривая донельзя. У Синайта официальные.
evgeng24
evgeng24 18 февр.
Здравствуйте, а где магниты для тормоза приобретали?
hohreek2
hohreek2 18 февр.
Здравствуйте. Можно на алике, но я брал на озоне https://www.ozon.ru/product/nikelevye-magnity-5h2-mm-10sht-721581380/ диаметр 5 мм
Добавлять комментарии могут только .