Обзор мультипликатора Abu Garcia Revo 4 S Left LP

Arlash 16 июля 2023

Мультипликаторная катушка Abu Garcia Revo4 S Left LP была приобретена чуть более двух лет назад под конкретные цели и задачи, а именно для ловли на колеблющиеся блесны массой 14-35 грамм и классическую джиговую оснастку с чебурашкой в диапазоне весов по свинцу от 12-ти до 30(35)-ти грамм.

Выбор был основан на уже достаточно большом опыте пользования катушками этой торговой марки и наличием у этой модели линейного магнитного тормоза, который очень хорошо сочетается озвученными видами приманок.

Конструктивные особенности

 

Модель Revo 4 S имеет металлическую раму и пластиковые боковую и редукторную крышки.

Как и у всех катушек серии Revo 4 у модели S увеличено расстояние между шпулей и лесоукладывателем, что положительно сказывается на лёгкости схода лески во время заброса.

Глазок лесоукладывателя с керамической вставкой.

19-ти граммовая шпуля у S-ки глубокая, с V-образным профилем, имеет длинную ось, которая опирается на три шарикоподшипника.

Металлическая рукоятка имеет длину по осям 90 мм. На ней установлены крупные, довольно удобные резиновые кнобы, каждый из которых изначально вращается на одном подшипнике и одной втулке. Последние я сразу же заменил на подшипники размером 5x8x2.5 мм, причём получилось это сделать без использования регулировочных шайб.

У четвёртой генерации этой модели, помимо осевого тормоза имеется магнитная линейная система подтормаживания шпули с возможностью регулировки в широком диапазоне – 27 позиций.

Пакет фрикционного тормоза реализован по схеме прошлых поколений серии Revo и выглядит следующим образом: три металлических и три карбоновых диска верхней части и один диск из стеклотекстолита под ведущей шестернёй.

Как и у всех моделей 4-й генерации у Revo 4 S имеется возможность разблокировки шпули не только путём поворота ручки, но и возвратом клавиши разблокировки в исходное положение.

Так что по итогу у Revo 4 S мы имеем часть технических решений от предыдущего поколения, но всё, же большей частью она обновилась.

И да, модель Revo 4 S производится в Китае. 

Впечатления от использования

 

Недостатки модели Revo 4 S

 

Начну с тех, что удалось выявить за время эксплуатации у моего экземпляра.

1 – изначально у моей катушки оказалась повреждённой грань фаски, что хоть ни на что не влияет (всё же это не бортик шпули у безынерционки), поначалу оставило негативные впечатления.  

2 – при первичном техническом осмотре обнаружилось, что все винты, которыми крепятся пластиковые детали внутреннего механизма, не затянуты до конца, сложно сказать, насколько это критично, но такую ситуацию на катушках от Abu Garcia я встретил впервые. 

3 – опять же при осмотре внутренностей катушки на главной паре и на бесконечном винте был выявлен значительный излишек смазки, большую часть которой пришлось удалить.

 

Из конструктивных недостатков, которые мне не понравились, я выделю также три момента.

 

1 - наличие абсолютно ненужного технического лючка для контроля смазки.

2 - отсутствие подпружиненного штока, соединяющего боковую крышку с корпусом и предотвращающую её потерю. Тем более что в конструкции предусмотрены все технологические возможности для установки этого простого и недорогого по себестоимости узла.

3 – рычажок байонетного механизма открывания – открытия – закрытия боковой крышки, надёжность которого у меня вызывает некоторые сомнения, несмотря на отсутствие каких-либо предпосылок к поломке по прошествии двух лет.

В итоге получилось вроде бы и немало минусов, но если разобраться, то часть из них это мои придирки, часть – неизбежность, связанная с недостаточным контролем на производстве (в современных реалиях с этим приходится мириться). А в остатке единственное к чему можно предъявить законные претензии остаётся битый край шпули, на который после лёгкой шлифовки я попросту не обращаю внимания.

Положительные впечатления

 

Abu Garcia Revo4 S очень удобно лежит в моей небольшой руке и благодаря низкой посадке хорошо сочетается с разными видами катушкодержателей.

По истечению двух сезонов у данной катушки не появилось никаких дополнительных шумов, вибраций и люфтов, которых собственно и не было изначально. С обозначенными выше приманками в указанных весах её линейная магнитная система, работает без нареканий и более того она так же отлично отрабатывает при использовании воблеров 110-130-го размера, да и остальных приманок из обозначенного диапазона. У Revo 4 S достаточно корректно для мультипликаторной катушки отрабатывает фрикционный тормоз, мягко, без заметных рывков стравливая леску, при этом его заявленное максимальное усилие очень похоже на реальное. Также понравилось то, что «обгонка» практически не имеет отката и даже на родной густой смазке не проскальзывает при низких температурах.

Так, что подводя итоги, могу рекомендовать катушку Abu Garcia Revo4 S к приобретению, даже не смотря на выявленные мной недочёты. А уже стоит ли её покупать или нет решать нужно самому, ведь у этой компании есть более бюджетные модели с очень схожими ТТХ и конструкцией.

Но лично я ей очень доволен.

Обзор мультипликатора Abu Garcia Revo 4 S Left LP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 17 июл. 2023
Лючок на редукторе недостаток? Лично мне уже пригодился, полезная вещь. 
Arlash
Arlash 18 июл. 2023
По мне так единственная польза от него - слить воду после утопления. А так пользы ноль. Очередное слабое место на саморезе.  
hohreek2
hohreek2 18 июл. 2023
Расскажу свою историю. Новенькая Рево 4Х корейской сборки после пары рыбалок сильно зазудела. Не купал, не мочил. Открыл лючок и увидел, что ГП практически сухая с завода. Разбирать возможности не было, поэтому прямо через лючок напихал Пенновской "синьки", зуд ушёл и катушка трудится дальше...зимой разберу... Так что лючок может выручить в полевых условиях.
Arlash
Arlash 18 июл. 2023
После того, как на двух катушках (одна моя, вторую с рук уже так была) 3-го поколения посадочное самореза лопнуло, очень негативно к ним отношусь. Благо успел купить на замену.  Мне как-то с Абушками везёт в плане смазки, все что новыми покупал смазаны с запасом на 2-3 катушки были. А Рево 4Х все корейские или есть варианты с Китаем?
hohreek2
hohreek2 18 июл. 2023
есть и китайские. Когда с али заказываешь, лотерея со сборкой:) мне корейская пришла.
Arlash
Arlash 18 июл. 2023
Понятно, спасибо.
Добавлять комментарии могут только .