Мультипликаторные катушки

fmagazin 04 июня 2012

Как известно мультипликаторные катушки в общем делятся на два типа - это классические мультипликаторные катушки, под народным названием «бочонки», которые имеют более крупные размеры и большую тяговитость, и более компактные и менее тяговитые низкопрофильные катушки - «мыльницы», которые рыболовы применяют для более деликатной ловли. О них мы и поговорим на примере одной из бейткастинговых моделей лёгкого класса, произведённой компанией Kosadaka – INTRA 201A.

 

Отличительная особенность низкопрофильных катушек - это их форма, небольшой размер шпули и малый вес (в нашем случае 225 гр.). Так же важным фактором является низкая посадка корпуса, благодаря чему шпуля сидит максимально низко и леска сматывается почти параллельно бланку, без изломов на кольцах, а значит с минимальным трением на них. Соответственно подобными катушками можно ловить максимально лёгкими приманками (в среднем от 7 до 35 гр.).

 

Конечно модели разных производителей по своему техническому устройству имеют свои различия, но можно выделить некоторые общие особенности. Первое отличие мультипликатора от безынерционной катушки – это вращающаяся во время заброса шпуля, от которой во многом зависит дальность заброса. Прообразом такого устройства была простая инерционная катушка, которая прослужила рыбакам верой и правдой много лет. Но современные требования к снастям растут с каждым днём и в итоге инерционная катушка переродилось в сложное техническое устройство под названием «мультипликаторная», что в переводе означает «умножающая», то есть за один поворот ручки шпуля производит несколько оборотов.

 

В корпусе катушки находятся две шестерни – большая и малая, от чьих размеров и зависят пропорции намотки модели. Чем меньше размер (количество зубьев) шпульной шестерни, и больше размер главной, тем больше скорость вращения шпули. А если наоборот, то возрастает тяговитость катушки, но падает скорость намотки. Это один из главных параметров разных моделей, но надо помнить, что «мыльницы» рассчитаны для более деликатной ловили и их тяговое усилие сравнительно невысоко. Передаточное число INTRA равно 6,2:1, что ставит её в ряд «средне-быстрых» моделей (более универсальных) и позволяет ловить такой катушкой, например, джигом на небольших глубинах, где требуется быстрая скорость подмотки. Длина выбора лески за один оборот ручки этой модели равна 65 см., что является универсальным показателем.

 

Конечно, как и во всех механизмах, многое зависит и от подшипников, которых в нашей модели 4+1, один из которых роликовый, что естественно увеличивает её долговечность и плавность хода. Хотя долговечность и мощность катушки зависят так же и от размера шестерён (величины их зубьев), но в компактную «мыльницу», увы, большие шестерни не поставить. В модели INTRA 201A установлены латунные прецезионные шестерни MECHMATIC, что обозначает их идеальную обработку и снижает до минимума вибраций при работе.

 

Одним из важнейших технических показателей бейткастинговой катушки является дальность заброса, которая напрямую зависит от устройства шпули - её массы, балансировки, конструкции и лёгкости вращения подшипников. В нашем случае, в модели INTRA 201A, установлена точёная облегчённая алюминиевая шпуля с перфорацией (то есть с отверстиями для её облегчения). Подобная конструкция позволяет при забросе легко раскрутить шпулю приманками самого небольшого веса и кроме того оказывает положительное влияние на работу магнитного тормоза, что снижает количество перебежек («бород») при забросе, а так же позволяет легко контролировать пальцем вращение шпули.

 

 

Шпуля на подшипниках и весь внутренний механизм расположены на цельнолитой раме, выполненной из лёгкого, но прочного графитосодержащего материала (SSL технология корпуса повышенной прочности). Корпус мыльницы очень компактный, удобно ложится в руку, центр его тяжести расположен максимально низко и вся снасть в целом становится более сбалансированной и удобной в работе. Кроме того, тот факт что корпус подобной «мыльницы» ложится в руку как влитой, а его конструкция почти цельная, позволяет уже ловить не пропуская шнур между пальцев, а контролировать ход приманки прямо через корпус. Так же у INTRA 201 в плюсы следует занести быстрый доступ к шпуле, который достигается снятием боковой крышки корпуса простым её повором вокруг оси.

 

Если говорить в целом об устройстве этой катушки, то так же можно выделить следующие пункты её технического устройства: мгновенный стопор обратного хода; лесоукладыватель со вставкой SiC, которая улучшает скольжение лески и предотвращает износ плетёных шнуров; регулируемая магнитная система подтормаживания, позволяющая работать с самыми небольшими весами приманок и деликатно подтормаживающая шпулю при забросе; регулировка свободного хода шпули; мощный, удобный в регулировке и надёжный фрикцион типа "звёздочка"; а так же бесшумная намотка - без трещотки.

 

В модели INTRA 201A установлен отключаемый лесоукладыватель, позволяющий делать более дальние забросы, так как при установке в центральное положение он создаёт наименьшее сопротивление при забросе лёгких приманок, не расходуя энергию на его передвижения вдоль оси шпули. Кроме того «глазок» лесоукладывателя вынесен вперёд на достаточное расстояние от шпули, благодаря чему уменьшается угол перегиба лески, а значит уменьшается и сила трения. Скорость перемещения лесоукладывателя подобрана таким образом, что укладка лески на шпулю получается идеальной, что позволяет ловить довольно тонкими диаметрами плетёных шнуров – при высоких нагрузках верхние витки не проваливаются в массив намотки, что может привести при очередном забросе к отстрелу приманки.

 

 

В данной катушке установлено два вида тормоза: механический осевой, работающий с помощью трения, и магнитный - притормаживающий шпулю за счёт магнитных полей своей системы. Механический более простой и грубый, и востребован чаще при ловле с большими весами, а вот магнитный намного деликатнее и за счёт своего «мягкого» контроля за вращением шпули позволяет намного проще и дальше забрасывать небольшие приманки. Магнитная система катушки Kosadaka INTRA 201A очень легко и тонко настраивается и является очень полезной для любителей «лайтовой» ловли.

 

 

Что можно сказать в итоге… Для тех кто решил начать осваивать лёгкую кастинговую снасть, данная модель подойдёт как нельзя лучше. Недорогая, но со всеми необходимыми техническими системами. Небольшая, компактная и достаточно лёгкая, но с хорошей тягой для своего размера, позволяющая ловить колеблющимися блёснами, воблерами среднего и даже лёгкого размера, джигом и т.п. А современные технологии применяемые при конструировании допускают работать подобными мультипликаторами даже небольшими джерками, хотя естественно в определённых пределах. Начинающему спиннингисту катушка INTRA 201A будет отличным вариантом, так как вкладываться сразу в дорогие модели просто не имеет смысла, пока не придёт «понимание процесса».

 

 

Краткие технические характеристики:

  • Катушка кастинговая Kosadaka INTRA 201A
  • Подшипники: 4 + 1;
  • Вместимость шпули: 0.25 мм/150 м;
  • Передаточное число 6.2:1;
  • Вес: 225 гр;
  • Модель под левую руку.
  • Низкопрофильный кастинговый тип.
  • MECHMATIC прецезионные шестерни.
  • SSL технология корпуса повышенной прочности.
  • Равномерная укладка лески на шпуле.
  • Точёная облегчённая алюминиевая шпуля.
  • Мгновенный стопор обратного хода.
  • Лесоукладыватель со вставкой SiC.
  • Регулилуемая магнитная система подтормаживания.
  • Регулировка свободного хода шпули.
  • Мощный и надёжный фрикцион "звёздочка".
  • Бесшумная намотка (без трещотки).
  • Модель под левую руку.
  • Длина лески за 1 оборот ручки: 65 см.
  • Средняя цена: 1700 р.

 

 

 

Марат (MARIK)

 

 

 Скопировано с сайта FION, 26.05.2012

Мультипликаторные катушки — товары

Добавлять комментарии могут только .