Обзор катушки Akara Ballistic: удачный пример мультипликатора.

2rist 27 октября 2021

Кастинговая ловля с каждым годом становится популярнее. И хотя большинство спиннингистов все-таки выбирают безынерционную катушку, немало рыболовов рано или поздно решают освоить мультипликтор.

Я не согласен с одним достаточно известным видеоблогером, адептом кастинговой ловли, что безынерционка — это временное недоразумение между инерционной катушкой и мультипликтором, однако, сам с удовольствием использую оба варианта.

В свое время меня привлекло различие между этими разновидностями спиннинга и желание освоить правильную технику работы с мультипликатором.

Какую катушку выбрать? Большинство «мультоводов» посоветуют ту или иную модель, так называемой, большой тройки (Shimano, Daiwa, Abu Garcia). Но, во-первых, катушки этих брендов бюджетными точно не назовешь, а, во-вторых, если поискать, то можно найти интересные модели в ассортименте других компаний.

В данном обзоре пойдет речь о весьма удачном варианте Akara Ballistic AB20L-12.

Упакована катушка в красочную картонную коробку, но которой указана техническая информация.

Рассмотрим Akara Ballistic AB20L-12.

В плане дизайна катушка спроектирована отлично. Удачное сочетание черного, серебристого и синего цветов приятно для глаза.

Катушка спроектирована под левую руку. Такое строение удобно для большинства рыболовов.

Вес Akara Ballistic составляет 207г.

В катушке использован линейный магнитный тормоз.

Конечно, он считается более простым, но лично мне нравится больше, чем центробежный или комбинированный, поскольку не требует лишних действий и грамотно выполняет свою функцию. Хотя не спорю, для разного типа приманок более предпочтительны разные системы. Колесико переключения имеет 10 позиций (от 0 до 9).

Крышка магнитного тормоза защелкивается плотно, фиксатор расположен снизу.

Сняв крышку, мы видим очень качественную, сбалансированную шпулю, лесоемкость которой составляет 0.25мм/160м.

В крышке магнитного тормоза расположен закрытый подшипник, на который опирается ось шпули. Также имеется подшипник на противоположной длинной части оси. А всего в катушке Akara Ballistic аж 11 шарикоподшипников и один роликовый (обгонная муфта), который работает очень плавно и тихо. А во многих бюджетных мультипликаторах «обгонка» часто издает свист во время работы. Шпуля алюминиевая, материал достаточно легкий и надежный. Дополнительной шпули в комплекте нет.

Передаточное число Akara Ballistic: 6.3:1.

Осевой тормоз за счет уплотнительного кольца точно регулируется, что позволяет выставлять нужное усилие. Он не оснащен микрокликом, но, как по мне, это абсолютно не принципиально.

Звезда регулировки фрикционного тормоза аккуратная, нужной величины. Во время выполнения проводки не мешает и при этом позволяет удобно производить настройку.

А максимальное тяговое усилие фрикциона — 8 кг. Akara Ballistic позволяет справиться с серьезным противником.

Вообще катушка Akara Ballistic собрана добротно и качественно, ход очень плавный и тихий, нет паразитных скрипов и свистов. Также отсутствуют люфты.

Стопор обратного хода работает четко, фиксирует мгновенно.

Основные силовые элементы механизма выполнены из желтого металла, предположительно бронзы, что вселяет уверенность в плане долговечности катушки.

Изнутри Akara Ballistic выглядит очень аккуратно, все элементы грамотно сочетаются, нет никаких технических дефектов и недоработок.

Ручка катушки металлическая.

Кнобы из ЭВА очень удобные и практичные. Вращаются мягко и без люфтов.

Бесконечный винт и глазок лесоукладывателя работают плавно, четко и корректно. В результате намотка на шпулю получается ровной и правильной.

Вероятно возникает вопрос, а не будет ли бород и перебежек шнура во время заброса. Тут в большей степени все зависит от конкретного рыболова. Если вы впервые берете в руки кастинговую снасть, то конечно будут, но это, скорее всего произойдет с любой мультипликаторной катушкой. Однако позитивный момент состоит в том, что на освоение техники уходит относительно немного времени, а уже дальнейшая практика делает ваши забросы качественными, правильными и эффективными.

Разновидностей методов ловли настолько много, что при всем желании уделить достаточно времени освоению каждого из них вряд ли получится. Однако, раз попробовав ловить мультипликатором, многие всецело увлекаются, и важно, чтобы снасти были качественные, дабы желание продолжать не исчезло. Akara Ballistic AB20L-12 – это хороший доступный «инструмент», который позволит рыболову стать полноценным «мультоводом»!

Обзор катушки Akara Ballistic: удачный пример мультипликатора. — товары

Комментарии

chasnyk.lena
chasnyk.lena 06 дек. 2023
Добрый день. Нигде не могу найти сколько мотает эта катушка за один оборот. Не подскажите?
2rist
2rist 06 дек. 2023
Здравствуйте, контрольный замер показал почти 70 см, но это при полной шпуле.
chasnyk.lena
chasnyk.lena 06 дек. 2023
Спасибо большое за ответ. А какой спиннинг правильно будет под эту катушку? Я нулевой в мультиплекаторной ловле, только присматриваюсь, но чувствую в серьёз. Я присмотрел кастинг спиннинг акара мачете 2,1м 8-32гр.
2rist
2rist 06 дек. 2023
Я использую с этим мультом удилище Akara Teuri cast 2.4m 17.5-49g. Брал специально под крупные воблеры и тяжелый джиг. Но катушка компактная и к вашему удилищу тоже подойдет нормально.
chasnyk.lena
chasnyk.lena 07 дек. 2023
Спасибо вам большое за ценные для меня ответы. Сейчас досозрею, куплю комплект, и буду учиться 🙂
2rist
2rist 08 дек. 2023
Рад помочь! Дерзайте!
andreysv3037
andreysv3037 24 янв.
Здравствуйте! Я полный ноль в кастинговой ловле, но очень хочеться попробывать и научиться. Есть спиннинг  Кастинговое удилище GAD Harrier, 213 см., 5,0-25,0 гр., 8-17 Lb., Fast и ищу под него катушку. Обратил внимание на этот мульт. Подскажите подойдёт ли это катушка для этого спиннинга? Ловить собираюсь на воблера от 110 до 130. 
Alexey_U
Alexey_U 25 янв.
С извинениями долго не отвечающему автору, подойдет. Если не лезть к этому мульту с весами меньше граммов 8-9. Катушки почти все в подобном бюджете плюс-минус одинаковые, такое ощущение, что они с одной сборочной линии, а часть их деталей реально взаимозаменяемая. Эта катушка - не исключение. 
hohreek2
hohreek2 25 янв.
Возьмите лучше Abu Garcia Black Max 3. Сейчас на алике цены на них просто смешные. Снята с производства, но ещё есть. Отличный мульт из бюджетных с магниткой.
2rist
2rist 25 янв.
Как уже ответили ранее, подойдет, это достаточно универсальная катушка. Единственное, если опыта ловли мультом пока нет, начинайте ловить с более затянутыми тормозами и отпускайте их по мере наработки навыка. По началу перебежки все равно будут, главное, чтобы они не отбили желание дальше осваивать эту снасть.
Alexey_U
Alexey_U 09 февр.
Большое спасибо за обзор, а именно за фото №20, где показано устройство механизма толкателя клавиши. У меня на катушке с такими же потрохами в следствие моей неаккуратности/глупости сломался рычаг толкателя, и по вашему фото я сумел разобраться как оно было до поломки, выточить новый рычаг и восстановить катушку. Спасибо!
2rist
2rist 10 февр.
Рад помочь!
Добавлять комментарии могут только .