Мультипликаторный бочонок для начинающих джерковиков. Обзор Kosadaka York 301A.

А.Соболев 20 марта 2022

Наверное, эту катушку оценят и профессиональные, или хотя бы знающие джерковики - не буду спорить.

Но я - начинающий. Максимум джерковал 9-граммовым Salmo Slider. Но что такое 9 грамм в джерке? Это все равно, что мормышинг в обычном спиннинге - слишком легкий, чтобы быть серьезным. 

С Kosadaka York 301A речь идет уже об ортодоксальном джерке, когда применяются приманки приличных и даже запредельных для лайтового спиннинга весов.

Говоря о себе доложу, что в моем случае речь идет о джерках до 60-70 грамм - именно такой джерковый спиннинг я приобрел вместе с упомянутой катушкой, т.е. Kosadaka Jet Jerk SJET180H (1,8 м/20-60 гр.). 

Об умомянутом спиннинге рассказ отдельный, а пока скажу, что при приобретении этого комплекта все упиралось в цену, которую я, как начинающий джерковик, не хотел давать большую. Потому не стал мудрить и взял то, что взял.

И здесь мы говорим о катушке и разговор в формате распаковки, пока без практики, которую обещаю показать с началом сезона открытой воды на соответствующем комплекту водоеме.

Итак, Kosadaka York 301A - мультипликаторная катушка типа "бочонок". Очевидно, что катушки такого типа лучше подходят для тяжелой джерковой ловли, нежели "мыльницы", которые больше годятся для обычной спиннинговой ловли. Во всяком случае, "мыльницы" в спиннинге более традиционны, чем "бочонки" и тому есть причины. 

Например, оснащение различными функциями у "мыльниц" побогаче.

Скажите, на каком недорогом "бочонке" есть магнитный или центробежный тормоз. Что-то мне подсказывает, что применение подобных тормозов на "бочонках" как минимум нетипично. Я ошибаюсь?

И поначалу я даже подумал, что на моем Kosadaka York 301A его действительно нет. Однако, центробежный тормоз обнаружился при ознакомительной разборке катушки. Очевидно он имеет фиксированную настройку, какой-либо его регулировки я не обнаружил, но то, что тормоз именно центробежный - хорошо.

Напомню, что по "мультипликаторной науке" катушки с центробегами лучше приспособлены для ловли с воблерами, а джерк это как раз и есть воблерная ловля по умолчанию.

В оснащении Kosadaka York 301A имеется и забавная трещотка. Принцип применения простой: "вкл-выкл", трещит-не трещит. Очевидно она послужит неплохим сигнализатором при ловле троллингом. Мне эта функция без надобности, есть она и ладно.

И, так на минуточку, она может послужить и помощником центробежного тормоза, когда потребуется не забросить, а только подбросить куда-то достаточно близко - притормаживает вращение шпули и довольно таки сердито.

По остальными тормозам, т.е. осевому и фрикционному, никаких отличий от более привычной мне "мыльницы" нет.

Может людям с толстыми пальцами или в перчатках не очень удобно будет регулировать осевой тормоз, т.к. он слишком прижат к оси катушки (на "мыльницах" он расположен на 1-1,5 сантиметра дальше от оси, чем здесь), но так его и регулируют не так уж и часто, можно и приноровится. 

Отмечу, что корпус Kosadaka York металлический, алюминиевый. Отсюда и внушительный (для меня) вес 320 грамм. Впрочем, именно в джерке такой вес вполне оправдан, т.к. под стать весам приманок. 

Передатка - 5.3:1, т.е. средняя такая, если судить по безынерционным катушкам. Для "мультов" она скорее всего "тяговая" и сужу я об этом по своим "мыльницам", среди которых не было ни одной катушки с передаткой менее 6.3:1. Чаще всего были близко к 7:1.

Интересно, что во время заброса, т.е. когда шпуля отдавая леску (шнур) крутится, то одновременно вправо-влево перемещается и напрявляющее леску водило. На "мясорубках" направляющий глазок при забросах неподвижен. И это решение, принятое на Kosadaka York, вполне логично - не забываем про массивность джерковых приманок и, соответственно, про мощь самой катушки.

К тому же, такое решение хоть чуточку, но способствует увеличению дальности заброса, снижая трение лески о водило. И оно очень простое и сделано из толстой проволоки в виде щели. 

Объем шпули рассчитан на применение толстой лески (шнура). Заявлено, что 0.3 мм влезет аж 240 метров.

Однако бобина шнура 0.28 в размотке 150 метров влезла вся и сможет ли там поместиться еще 90 метров я не уверен.

Впрочем, и то, что есть мне вполне и даже с запасом. И намотка достаточно аккуратная, что свидетельствует о том, что механизм катушки если не отъюстирован, то вполне себе культурен технически.

Интересно, что на полке шпули предусмотрен шпенёк за который цепляется петля лески. При полной намотке шпенёк не мешает.

Кстати, о механизме. Я уже упомянул выше о разборке, а теперь о ней чуть подробнее. Редко, когда разбираю катушки, чтобы посмотреть, что у них внутри, но в этом случае сделал это обязательно!

Очень мне хотелось увидеть, чем же механика "бочонка" отличается от механики "мыльницы". Ну, и добавить смазки, если на заводе сэкономили с ней, а такое иной раз встречается (слава Богу, что Kosadaka в этом не замечена).

И для того, чтобы разобрать Kosadaka York мне не потребовалось доставать свои инструменты - миленький такой ключ-отвертка был в комплекте и его вполне достаточно, чтобы разобрать катушку на узлы.

Отмечу, что схема катушки нанесена на саму ее коробку, на один из закрывающих клапанов. Мелковато, но такие схемы нужны более специалистам по ремонту и обслуживанию рыболовных катушек. А у них они и без того есть и плюс опыт...

Чтобы сделать это достаточно открутить три фасонных  винта и...

Оценил удобство доставания шпули (главное при этом - не потерять пластиковую шестеренку под шпулей). 

Сам же редуктор катушки, спрятанный в снимаемом его корпусе открывать, все же, не стал - смазку в нем видно, а работает он безупречно, т.е. без стуков и скрипов. Где-то там в его же недрах прячутся 4 шариковых и один роликовый подшипники.

Так что я удовлетворился снятием ручки и тем, что ничего принципиально иного от конструкции такого же узла в "мыльницах" не нашел.

Фрикцион регулируется обычной звездочкой. Оценивать качество насколько мягко он отпускает послабленный я не буду, т.к. джерк таки далеко не легонький ультралайтик и трофеи ведут себя иначе. Вряд ли при их вываживании нужны деликатности, тонкости и фрикционные реверансы.

Мне достаточно того знания, что фрикцион, как ему и положено, работает, но у меня не бывает трофеев способных заставить пользоваться им. Щуку на 2-3-5 кило, да с мощным джерковым спиннингом, можно тащить просто тупо "в лоб".

Почему-то у Kosadaka есть традиция не сообщать данных об усилии фрикциона. Поэтому пришлось сымитировать борьбу трофея и измерить его (усилие) самому. Только надо учитывать, что "трофей" тянул напрямую с катушки и бланк спиннинга своей упругостью и перекладой шнура через тюльпан не помогал никак.

Сделал несколько попыток и с полностью затянутым фрикционом получил уверенный результат 3,8 килограмма. Его и показываю. Но пик измерений один раз дошел даже до 4,5 килограммов. Насколько корректно такое измерение - судить вам. 

 

Мультипликаторный бочонок для начинающих джерковиков. Обзор Kosadaka York 301A. — товары

Добавлять комментарии могут только .