Сезон 15 года с катушкой Riobi Pluma

pitonk1616 11 июля 2016

Эту катушку заказали и подарили мне друзья на ДР. Сам бы не купил, тк никакой информации про нее нету ни в инете, да и на сайте ФМагазина написано тож не густо. Главное - доступный ценник, малый вес и магнитная система. Естественно с такими вводными покупать страшновато. Но друзьям было пофиг, тк они не рыбаки :). Есть у меня две катушенции Хайбо смарт первой и второй версии. Так что могу сравнивать с ними. Поехали.

Катушка очень легкая. Шпулю не взвешивал, думаю грамм 15 вместе с подшипником. Ход легчайший, в руке сидит классно, то есть удобнее чем Хайбо. Люфтов нету. Заводская смазка имеет место быть. Общее впечатление из коробки: 5+.

Но кидать из коробки будет не очень. Нужно купить у Минга пару гибридных подшипников для дайвы и будет просто песня.

Самое главное - тормоз. Он не линейный, а кольцевой, сделан по типу магфорса, но без пружинки. То есть типа ничего. Но я вот что скажу. Мелкие воблеры я кидаю лайтовым мясом и делаю это крайне редко. А с воблерами от 14 до 30 грамм Плюма справляется лекко. Однажды НАРОЧНО в очень сильный встречный ветер я получил бороду. Но ветер был под 15-20 мс.

Отмечу, что шнур я практически не использую. На мой взгляд он нужен а) для лайтовых приманок, но в этом случае и шпуля ведь нужна лайтовая, а где ее взять.. б) или шнур-тройка для крепких мест, с ним Плюма работает нормально.

Но конечно, и не в пример Хайбо, раскрывается полностью Плюма с флюром. Поскольку шпуля глубокая то по рецепту El Koyote нужно сделать бэкинг из старого шнура и обмотать его лентой фум чтобы не намокал. 50 метров флюра - более чем. Я уж не говорю, как флюр уматывает рыбов и проводит даже дешевые воблеры. Последнее нужно просто видеть.

В общем данную катушку совершенно искренне всем рекомендую, с оговоркой что подшипники нужно менять. Но в общем-то для бюджетных мультов это норма. Очень жаль что невозможно купить запасную и тем более лайтовую шпулю.

Живет у меня Плюма в основном на палке Okuma Beater Kuha Specialist CAKS66 1/4 - 3/4 oz. Но и на Go.Emotion 14 гр я ее тоже гонял. Все - отлично.

Всем привет!

ФМагазину - респект!

Сезон 15 года с катушкой Riobi Pluma — товары

Катушка Ryobi PlumaКатушка Ryobi Pluma
.....
цена 4674

Комментарии

lines-lsb
lines-lsb 25 мар. 2018
Спасибо за описание! Очень в тему пришлось! Где вот только думаю подшипники взять?
евгений
евгений 26 мар. 2018
это стандартная дайвовская пара 3*10*4 и 3*8*4. На алиэкспрессе weihai fishing tackle
Андрей
Андрей 05 сент. 2018
спасибо за обзор. а какого диаметра используете флюр?
Добавлять комментарии могут только .