Синий трактор едет к нам. Обзор катушки Abu Garcia Ambassadeur 5601 Jerk

palych-sav 02 ноября 2023

Всегда очень трепетно отношусь к снастям. К катушкам - тем более. Ежегодное ТО (а то и два раза в год) - даже не обсуждается. Так уж сложилось, что в какой-то определенный момент я оказался в ситуации, в которой отдать катушку на ТО просто не было возможности. Пользоваться почтой или транспортными компаниями я не решился - катушка не такой уж дешевый инструмент, чтобы рисковать подобным образом. Надежда была только на себя самого. И вот тут я задумался о приобретении простой, надежной, удобной в использовании и качественной катушки, которую смогу обслуживать сам (на тот момент опыта самостоятельного ТО катушек у меня не было). Ну и конечно же, как и для каждого из нас, - вопрос цены стоял тоже далеко не на последнем месте. В результате тонны перелопаченной в интернете информации и собственные раздумья привели меня к решению о покупке Abu Garcia Ambassadeur 5601 Jerk.

Изначально компания Abu Garcia специализировалась на изготовлении часов и счётчиков для такси (ABU - это просто аббревиатура от полного названия компании AB Urfabriken). Ввиду того что эта продукция прибыль фирме не приносила, чтобы удержаться на плаву, ей пришлось переориентироваться. В 1939 г. была выпущена первая рыболовная катушка. Затем Abu Garciа выпустила первую мультипликаторную катушку с передаточным числом больше 1:1 (катушка имела название Record и впоследствии выпускалась компанией во многих модификациях вплоть до нашего времени) В настоящее время у компании весьма широкий модельный ряд мультипликаторов, но кроме современных и востребованных "мыльниц", компания продолжает выступать "бочонки", лишь слегка модернизировав их. Вариантом такого бочонка и является Ambassadeur 5601 Jerk.

Расскажу о катушке с точки зрения покупателя, а не инженера - не буду подробно останавливаться на устройстве и принципах работы тормозной системы, измерять/взвешивать различные составляющие и т.д. Остановлюсь на основных узлах, преимуществах и недостатках и рассскажу о собственном опыте эксплуатации.  Итак.  Катушка имеет достаточно внушительный вес - 285г.  Цельнолитой корпус и боковые крышки изготовлены из алюминия. На одной из боковых крышек красуются логотип Abu Garcia, объёмный герб Швеции и лазерная гравировка щуки.

Для доступа к регулировкам центробежного тормоза и шпуле, нужно снять крышку со стороны ручки, для чего необходимо открутить 3 болта. Болты имеют ограничители с внутренней стороны, так что потерять их у Вас не получится. А вот для откручивания я посоветую носить с собой инструмент (отвертку либо что-то подобное). Открутить эти болты ребром той же монеты у Вас навряд ли получится.

Сверху на катушке имеется пластиковая накладка, выполненная вовсе не с декоративной целью - на неё весьма и весьма удобно ложится большой палец. Впрочем, если кому-то подобный элемент не нравится - он легко снимается

Помимо стандартного осевого тормоза, катушка имеет тормозную систему Carbon Matrix™ с шестью грузиками. Лично я сначала пользовался двумя, затем оставил вообще один - этого вполне достаточно, если уметь пользоваться очень надёжной тормозной системой "палец на шпуле")))

Лесоукладчик синхронизированный, что означает, что он будет "бегать" по направляющей не только во время намотки, но и во время заброса, что позволяет избежать во многих случаях "врезки" шнура при использовании тяжелых приманок (а именно для них катушка и создана) Передаточное число у катушки 5,3:1 - катушка достаточно "тяговитая" для использования равномерных проводок довольно упористых пул-бейтов (Salmo Fatso 14, например)

крупной резины - Pig Shad 23 cm

Savage Gear 3D River Roach 22cm

либо для катушечной техники проводки глайдеров

Лесоёмкость шпули 0,32 мм / 220 м, т.е. даже если Вы используете шнур 0,5 - у Вас будет запас шнура порядком 130-140м, что для ловли биг-бетами просто "за глаза". Если у большинства мультипликаторов тормоз обратного хода выполнен в виде обгонной муфты, то у Ambassadeur 5601 Jerk выполнен в виде храповика. Поскольку во время заброса биг-бейтов подшипники испытывают колоссальную нагрузку, в данной модели подшипники скольжения для надёжности заменены на подшипники качения, а именно бронзовые втулки. Это не BFS-мультипликатор, в котором мы стараемся максимально облегчить шпулю, а стоковые подшипники заменить на керамические или подшипники премиум-класса.  За дальность заброса переживать не стоит, приманки от 40-50г летят на расстояние, превышающее необходимое для ловли приманками такого класса - при слишком дальнем забросе при проводке теряется контроль над приманкой. Хотя для хеви-джига с лодки данная катушка вполне подойдёт. На катушке установлена ручка 80мм, за один оборот которой выматывается 65см шнура. Многие, в порыве желания непременно тюнинговать всё и вся, меняют её на бОльшую. Я это не делаю никогда: во-первых меня вполне устраивает стоковая (разве что резиновые кнобы я бы поменял), во-вторых подобный тюнинг небезопасен, т.к. увеличивает нагрузку на главную пару катушки (по законам физики :) ) Фрикциона катушки более, чем достаточно для вываживания довольно крупных трофейных рыбок, которые норовили сдёрнуть меня с берега в воду)))

Необходимо помнить о необходимости регулярного обслуживания катушки, т.к. ловля на биг-бейты заставляет испытывать катушку огромные нагрузки. Кроме того, несмотря на все заявления производителя о герметичности, влага так или иначе внутрь катушки попадает (тот же конденсат ввиду перепада температур во время ловли в холодное время года). Смешиваясь со смазкой, вода вызывает образование эмульсии, что губительно сказывается на узлах катушки. ТО я провожу каждые 5-7 рыбалок, с разборкой катушки, промывкой и новой смазкой. Естественно, особое внимание следует уделить ГП и бесконечнику. Кроме этого не забываю после пары рыбалок добавить каплю жидкого масло на втулки. Для ТО пользуюсь смазками, рекомендованными непосредственно компанией Abu Garcia. 

Не считаю их идеальными для данного вида катушек (не буду развивать монолог на эту тему, т.к. обещал написать обзор именно "для покупателя"), но свою основную функцию они выполняют.  Подведём итоги. Катушка Ambassadeur 5601 Jerk надёжна и мощна, как трактор, который вытаскивает автомобили из бездорожья (а в нашем случае - трофеи :) ). Не требует "инженерного мышления" для обслуживания - с проведением ТО справится даже школьник. Цена катушки позволяет её приобрести "с одной зарплаты", без долгосрочного откладывания денег даже бюджетникам)))

Запчастей для ремонта и (при желании) тюнинга - просто море и по смешным ценам. Со своими задачами справляется на 100%. Катушка у меня больше двух лет. "Пробег" в рыбалках исчисляется десятками (хотя, уже, наверное, перевалило за сотню). За всё это время я ни разу не пожалел о приобретении. И как бы не хотелось попробовать что-то новое, случись что-то с этой катушкой, - следующая будет именно Ambassadeur 5601 Jerk.

Всем НХНЧ и адреналиновых трофеев! С уважением - palych-sav     

 

Синий трактор едет к нам. Обзор катушки Abu Garcia Ambassadeur 5601 Jerk — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 02 нояб. 2023
спасибо за обзор, прочитал с удовольствием!
yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
Впечатлен. Забросил себе в «хотелки» вещицу.
Добавлять комментарии могут только .