Мультипликаторная катушка Stinger ProJerc PJ250 обзор новичка или первый мульт

sufas2010 16 декабря 2018

Есть необходимость завести мультипликаторный комплект для ловли на средне-тяжелые и тяжелые приманки? Вы новичок, только начали осваивать эту тему и не хотите тратить на начальном этапе лишние деньги за брэнд, тонкие настройки и прочие эксперименты? Вам нужен небольшой, простой, надежный "танчик" без изысков, просто выполняющий свою работу? Обратите внимание на Stinger ProJerc PJ250. 

Выбор катушки

В этом году, летом, после долгого перерыва, довелось порыбачить на Ахтубе. Естественно, все там активно ловят троллингом и джигом. Глубины, в основном, 3-5 метров, по ямам, конечно, больше, течение сильное. Вес грузов для джига начинается от 40-50-ти граммов. Моя 4000-ная безинерционка, хоть за одну рыбалку и не сдалась, но чувствовалось, что ей приходится не сладко. Кроме того, у меня есть желание попробовать начать осваивать джерк. Вернувшись домой, я уже четко понимал, что в будущем мне надо обзавестись для этих видов ловли комплектом с мультипликатором. Возможные проблемы с «бородами» и настройками катушки меня не пугали, т.к. имею богатый опыт молодости с невскими катушками. Посидев по вечерам недельку-другую в интернете, посмотрев видео, почитав статьи и отзывы, сформулировал для себя требования к катушке, которую хотелось приобрести, исходя из условий будущей рыбалки:

- Вес катушки не более 300-350 грамм. Моя мясорубка весит как раз 300 граммов и помахав ею, я понял, что тяжелее не хочется.

- Это должен быть «бочонок», а не «мыльница». Хоть основная добыча составляет рыбу до 2-х килограммов весом, но дело не в весе рыбы, а в постоянных нагрузках на снасть в момент заброса, проводки, постоянных зацепов и т.п. Для «мыльницы» это уже будет перебор, а хотелось иметь запас.

- Среднее передаточное число в районе 5:1, что бы можно было и провести быстро, и потянуть, если что.

- Катушка должна быть с металлическим корпусом. Пластиковый корпус даст выигрыш в весе граммов 30-40, это не мало, но и не критично. Зато с металлическим изделием будешь чувствовать себя спокойнее, ведь рыбалка–процесс активный, возможны и падения снасти, и удары по ней. Конечно, современные пластики зачастую прочнее металла, но то, что твоя катушка выполнена из высококачественного пластика, можно быть уверенным только, покупая проверенный брендовый товар, а это совсем другая цена.

- Какая-нибудь хитрая и высокотехнологичная система тормозов, в общем не нужна, т.к. бросать придется только тяжелые приманки, а воблеров при троллинге кидать, в общем, вообще не надо, просто отправил за борт, размотал сколько надо и все.

- Основные элементы катушки, на которые приходятся нагрузки (шпуля, шестерни главной пары), должны стоять на подшипниках. Конечно, все это неплохо может работать и на втулках, но опять-таки, только на качественных. Кроме того, с подшипниками себя гораздо спокойнее будешь чувствовать при возможном ремонте, если что-нибудь с ними случится, то стандартные подшипники всегда доступны и стоят копейки, а вот если разобьет втулку, то ее найти будет проблематично.

- Наконец, цена. Как и у большинства наших людей, лишних денег у меня не водится и ценовую планку я поставил в 5 тыс. рублей.

Итак, требования сформулированы, и я начал поиск. Когда я первый раз интернете начал изучать тему мультипликаторов, глаза, конечно, разбежались, но, когда я стал искать катушку с точным пониманием, что тебе надо, количество вариантов резко снизилось. Так получилось, что я забрел у нас в городе в один из рыболовных магазинов с совсем другой целью, увидел на витрине мульт Stinger ProJerc PJ250, и естественно, взял пощупать. На мои вопросы продавец сказал коротко: «Добротный недорогой агрегат для своего дела, ничего лишнего». Покрутив в руках, я понял, что это, в общем, сильно похоже на то, что мне надо. Поиск практически сразу вывел меня на сайт интернет-магазина рыболовных товаров fMagazin.ru.

Конечно, я не сразу бросился ее покупать, а еще несколько дней искал аналогичные по параметрам катушки как на fMagazin.ru (выбор, кстати, очень большой), так и на других ресурсах. В итоге, пересмотрев с десяток вариантов других катушек, я остановился именно на ней. С другими или что-то не совсем подходило по параметрам, или не было в наличии, или цена прилично выходила за рамки или интернет ресурс не вызывал доверия.

Приобретение

Выбор по модели был сделан, и я оформил заказ. Почему остановился на fMagazin.ru? Во-первых, искомая катушка там продавалась по акции и стоила 2950 руб., что было ощутимо дешевле любых других вариантов. Во-вторых, сам магазин не вызвал никаких опасений: розничная точка продаж, хороший, информативный, глубоко продуманный сайт, возможность оплаты на рс, на карту, а не только на виртуальные кошельки. В воскресенье оформил заказ, в понедельник заказ был собран, во вторник отправлен, в субботу я его уже держал в руках. Кстати, доставка до Челябинска СДЭКом всего 190руб. Курьера не заказывал, т.к. склад находится буквально в 500-х метрах от моей работы.

Осматриваем снаружи

Итак, посылка открыта. Первое, что хотелось отметить, очень простой, но как мне кажется, вполне работоспособный способ уберечь углы коробки с помощью подмотки гофрокартона (а именно они, как правило, страдают при перевозке) от повреждения.

На коробке вся основная информация по техническим характеристикам катушки: вес – 340гр., нагрузка на фрикцион – 6 кг., количество подшипников – 4+1, передатка – 5,3:1, а также лесоемкость шпули. В коробке, кроме самой катушки, взрыв-схема и отвертка.

Осматриваем приобретение снаружи. Выглядит все серьезно, пластик только на вспомогательных элементах. Моя катушка в леворучном исполнении, компоновка классическая, барашек осевого тормоза слева, кликов на нем нет. Штурвал фрикционного тормоза, как положено, на оси рукоятки, затягивается фрикцион «от себя». С правой стороны переключатель включения трещотки. Клавиша освобождения шпули работает мягко, ход длинный, 15-20 мм, фиксация четкая.

Кладем катушку на весы и получаем сюрприз: 321 грамм, вес меньше заявленного на 19 граммов. С одной стороны, это хорошо, с другой, закрадывается сомнение, а вдруг чего-то в конструкцию «не доложили».

Что еще можно сказать при внешнем первичном осмотре? Крутится катушка хорошо, легко, никаких посторонних скрипов, щелчков, рычания нет, только легкий равномерный шелест. Конечно, говорить о «бархатном» ходе не приходится, но этого никто и не ждал. Хорошо видна нормальная смазка «бесконечника» лесоукладывателя. Еще один момент, который сразу почувствовался после безинерционок – небольшой люфт в стопоре обратного хода. После остановки есть маленький обратный ход шпули, буквально на 1-2 мм. Возможно, это нормальная конструктивная особенность или это поддается регулировкам. Как я уже сказал, это моя первая катушка и кроме констатации факта я больше ничего сказать не могу. Но как мне кажется, все эти люфты критичны для серьезных опытных рыбаков, собирающих чувствительные снасти с тонкими настройками для соответствующей ловли, а для моих целей это не важно.

Снаружи все посмотрели, пора заглянуть внутрь. Глубоко не полезу, все-таки новая вещь, да и опыта нет, но крышки открыть надо.

Осматриваем внутри

Откручиваем три «барашка» на левой крышке. В итоге весь силовой механизм снялся в сборе. Его я дальше разбирать не стал, оставим это до первого ТО. Открутив три винта, снимаем правую крышку, получив доступ к механизму привода лесоукладывателя. На самой крышке остается только кнопка трещотки. Вынимаем шпулю вместе с валом и, в общем, можно изучать конструкцию. Что мы имеем:

- механизм реально полностью металлический. В процессе выбора катушки не раз попадались варианты (особенно на Али), где продавцы явно лукавили при описании конструкции своего товара. Давались расплывчатые формулировки типа «металлический каркас», а на самом деле из металла были только наружные декоративные крышки, иногда перемычки, а в итоге внутри механизм устанавливался в пластик. В Stinger ProJerc PJ250 в этом плане все честно.

- смазки производитель не пожалел, здесь все хорошо.

- про подшипники: два в шпуле, на них она установлена на валу, сам вал тоже опирается с двух сторон на подшипники: один на опорной пластине справа в дополнительном латунном стакане (кстати, этот подшипник не показан на схеме), один держит пиньон в корпусе силового механизма. Плюс, очевидно, роликовый в стопоре обратного хода. Такая схема расположения подшипников (шпуля на подшипниках на валу и сам вал на подшипниках в корпусе) должна равномерно распределить нагрузку и обеспечить легкое вращение.

- шпуля без изысков, вес 32 грамма, имеет штифт для фиксации шнура от проворачивания, хитрые способы намотки не понадобятся. Конечно, вес, наверное, великоват, но в ней два подшипника, мощный стальной вал, стальное кольцо механизма центробежного тормоза, через который, кстати передается крутящий момент с пиньона ведомой шестерни на шпулю. Кроме того, повторюсь, шпуля сидит на валу на подшипниках и вал в инерционных моментах при забросе участвовать не будет.

- привод механизма лесоукладывателя и трещетки пластиковыми шестеренками кроме последней, закрепленной на бесконечнике. Не совсем понятно, зачем нужна последняя латунная шестерня, если все остальные пластиковые, скорее всего такая конструкция позволяет проще закрепить ее без люфтов на бесконечнике. Еще обращает на себя внимание достаточно мелкие шлицы, которыми пластиковая шестерня фиксируется в шпуле. Будем надеется, что производитель хорошо рассчитал размер шлицов исходя из нагрузки на этот узел.

- в описании катушки сказано, что она имеет регулируемый центробежный тормоз. Тормоз действительно есть с 4-мя грузиками (довольно маленькими), но как его можно регулировать, я не понял. С другой стороны, легкие и средние веса мне на этой катушке не кидать, а для тяжелых остается надеется, что производитель все рассчитал и эти постоянно включенные грузики будут в самый раз. Возможно, подразумевается, что эти грузики можно вообще снять, я пробовать не стал. В любом случае, здесь выводы делать пока рано, надо по эксплуатировать, по настраивать, а там будет видно.

Ну вот, собственно и все, что я смог увидеть своим неопытным взглядом.

Итоговые выводы

Конечно, серьезный обзор должен обязательно включать в себя не только рассматривание на столе, но и опыт реальной эксплуатации. К сожалению, сейчас это я сделать не могу по причине зимы, но очень надеюсь, что следующим летом ничего не помешает мне испытать новинку в работе и тогда я с удовольствием дополню свое сочинение. А пока можно сделать следующие выводы:

- недостатки: каких-то явных недостатков не обнаружено. Есть только некоторые моменты: небольшой люфт стопора обратного хода, нерегулируемые центробеги и мелкие шлицы соединения шестерни привода лесоукладывателя и шпули. Это все можно будет отнести к недостаткам только после проверки в деле если выяснится, что это создает какие-то реальные проблемы при рыбалке, а пока это просто повод присмотреться к этим узлам повнимательнее, не более того.

- достоинства: полностью металлический механизм с разумным весом, 4 закрытых подшипника, установленных в самых нагруженных узлах, покрытый керамикой «глазок» лесоукладывателя, центробежные тормоза, трещетка. Таким образом за неполные 3 тыс. рублей вы получаете добротно сделанный, компактный, с явным запасом мощности на свой размер агрегат для рыбалки средне-тяжелыми приманками без изысков. Результаты изучения Stinger ProJerc PJ250 не дали мне повода усомниться в правильности своего выбора. Если Ваши запросы по катушке совпадают с указанными выше, то это подходящий вариант. Еще раз повторю фразу, услышанную в одном из магазинов: «Добротный недорогой агрегат для своего дела, ничего лишнего».

В заключение желаю всем осмысленного выбора, удачных покупок, результативных рыбалок, всего хорошего, до свидания.

Мультипликаторная катушка Stinger ProJerc PJ250 обзор новичка или первый мульт — товары

Катушка Stinger ProJerkКатушка Stinger ProJerk
.....
цена 4492,80

Комментарии

shurik-gam
shurik-gam 12 февр. 2023
Доброго времени суток! как повела себя катушка в ходе эксплуатации? Прошло немало времени - какими весами приманок работали, каков заброс, что изменилось за это время в самой катушке - шумы, износ и тп. Стоит ли рассматривать к покупке?
Добавлять комментарии могут только .