Джиг некрашеный Мормыш Сапог. Обзор.

nikola2264 26 июня 2021

Ранее в своих некоторых обзорах и статьях я уже неоднократно упоминал джиг-головки с такой формой груза. Это были непонятные «нонэймы», причем более половины я не помню, как попали ко мне. Изначально, я даже не понимал что это, зачем, почему и как это вообще использовать. Но спустя время ко всем приходит более детальное осознание тех или иных процессов, и, слава Богу, я не стал исключением в этом вопросе. Тут, конечно, не обошлось без советов и подсказок более опытных товарищей, друзей и всемирной цифровой паутины.

Благодаря fmagazin.ru я все-таки смог отыскать вновь этот продукт, причем по очень приемлемой цене, что невероятно важно в современных условиях рынка. А если учесть, что джиг сам по себе приравнивается к расходнику, то бюджетная цена на такую продукцию является просто жизненно важной необходимостью. Но, мало того, изделия получились еще достаточно качественные.

Итак, на первый взгляд – обычная джиг-головка, но вот форма только не совсем привычная. Как вы можете видеть из названия – форма действительно напоминает сапожок, ну или зуб – все зависит лишь от вашей фантазии. Но если производитель «обозвал» так свою продукцию, то пускай так и называется.

В отличие от классической джиг-головки, у данного груза есть небольшое смещение центра тяжести, что позволяет приземляться ему четко на нижнюю часть груза. Но вот если вы ловите при помощи классического джига, то приманка у вас тоже опустится на дно. А вот тут вступает в бой главное секретное оружие «сапога». Благодаря выверенной поверхности и грамотной общей развесовке, груз лежит на дне, а крючок приподнят от дна под углом примерно, 30 градусов. В отличие от «нонеймов», джиг некрашеный Мормыш Сапог проделывает этот трюк каждый раз, если приземляется на более или менее ровный участок дна, а вот неизвестные собратья – ну тут уже как карта ляжет или как повезет. Но чаще всего – тупо валились на бок.

Такое положение приманки на грузе создает иллюзию кормящейся рыбки, что лишний раз провоцирует хищника на поклевку. Именно поэтому джиг некрашеный Мормыш Сапог целесообразно использовать либо с плавающей резиной, либо с приманками, в силиконе которых содержится достаточно большое количество соли, что будет помогать «сапогу» не завалиться. В противном случае, рискуем потерять исходный потенциал.

Что же касается стопорной части, то тут все выполнено в лучших традициях джиг-головок – тонкая небольшая напайка свинца по цевью крючка, которая заканчивается ярко выраженным зубом, который и выполняет роль фиксатора силиконовой приманки. Но стоит отметить, что приманку этот стопор держит великолепно. Скорее всего раньше приманка придет в негодность, чем слетит со стопора. А если приманка слетела, то лечить ее практически невозможно – слишком круто и резво этот фиксатор разрывает головную часть приманки.

Но, несмотря на свою бюджетность, качество крючков у Джиг некрашеный Мормыш Сапог на самом высоком уровне. Единственное, что мне показалось, так это размер крючка «в свету» не дотягивает до заявленного. Если сравнивать с классическим крючком Крючок Decoy Worm 4 Strong Wire, то между Джиг некрашеный Мормыш Сапог с крючком 3/0 и крючком от японского производителя размером 2/0 можно поставить знак равенства. Но это не мешает крючкам нашей джиг-головки успешно засекать и удерживать рыбу.

В принципе, крючки выполнены в самом классическом своем виде. Длинное цевье, достаточно короткий, но, в то же время, плавный поддев, ну и очень острое жало крючка, которое без особых усилий и стараний просекает даже таких крепких рыб как судак и щука. Но мало одного успешного просекания для удачного завершения вываживания, необходимо рыбу удержать на крючке. К счастью, с этим вопросом успешно справляется бороздка, расположенная вблизи острия крючка, которая, благодаря своей яркой выраженности, сводит к минимуму досадные сходы и потери.

На первый взгляд, крючки могут показаться хлипковатыми, слишком тонкими. Да и когда джиг некрашеный Мормыш Сапог попадает к вам в руки, и вы начинаете оказывать давление на крючки, то они «живут». Но на практике все куда круче. Вот упаковка уже подходит к концу, но ни одного разгиба на рыбе или облома крючка не было. Также как и не было затупления острия, что еще раз нам говорит о применении высококачественных материалов. Однако, сразу же хотелось бы отметить, что разгиба не было на рыбе и не будет на зацепе, так что если вы круто влетели, то будьте готовы прощаться с приманкой и джиг-головкой.

Что может вызвать неудобство, так это размер петли монтажного уха. Это напрямую может коснуться любителей использовать очень крупные застежки. Тут может появиться некоторое ограничение в подвижности приманки, или редкое «залипание». Момент, конечно, неприятный, но и не критичный. Да я и не думаю, что любители пользоваться крупной фурнитурой пользуются такими небольшими крючками.

Отдельно хотелось бы отметить удобную, компактную и прочную пластиковую упаковку. В таком «кейсе» удобно и безопасно носить грузики везде и всюду. Крючки не пробивают упаковку, а значит не воткнуться вам в ногу, надежно и плотно закрывается упаковка, что предотвращает просыпание таких штуковин в рюкзаке или в кармане, а следовательно, сокращает количество непредвиденных травм на рыбалке.

Если кто-то ищет недостатки, то конечно их найти можно, но придется постараться. Да и то, это недостатки визуального характера, но никак не функционального. В некоторых местах на крючках вы можете увидеть, что свинец неоднородно подошел к металлу крючка. Ну или, например, есть шероховатости поверхности. Для перфекциониста – это ад! А для обычного рыбака – обычная, рядовая ситуация, которая не вызывает дискомфорта и опасений!

Джиг некрашеный Мормыш Сапог – бюджетное, достаточно высококлассное и нестандартное решение привычных многим джиг-головок, которое придется по вкусу как новичкам, так и более опытным рыболовам. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Джиг некрашеный Мормыш Сапог. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .