Обзор джиг-головки Narval ZG – лучший вариант для встречи с трофеем.

nikola2264 16 июля 2020

Монтаж силиконовых приманок с помощью джиг-головки я применяю не так часто, как возможно хотелось бы. Чаще всего, процентов 70 от общего использования мною джиг-головок, это необходимость применения мягкой съедобной резины. Это позволяет продлить срок жизни приманки. Но кроме этого, монтаж с джиг-головкой уместно применять при ловле на течении большими объемными приманками – в таком случае приманку не будет крутить и нести, так как она жестко соединена с крючком и грузом, что позволит полностью осуществлять контроль над проводкой.

Упаковка джиг-головок Narval ZG (3 штуки в упаковке) была приобретена мной в fmagazin. Вес джиг-головок, необходимых мне – 12 грамм, размер крючка – 5/0 (через неделю были докуплены еще 6 весов, но уже в другом, обычном розничном магазине, так, как времени на ожидание, к сожалению, не было). Стоит отметить, что это минимальный размер крючка, который нам предлагают! В охоте за трофейной рыбой, компания Narval даже в создании джиг головок, этот момент смогла красиво выделить (при помощи минимального размера крючка).

Оформление упаковки очень порадовало – выполнена упаковка из плотного пластика, что исключает любую возможность повреждения упаковки крючком. Первое что я заметил – нестандартная форма крючка, а точнее нестандартное исполнение загиба крючка. Также бросилось в глаза исполнение маркировки массы джиг-головки и логотипа. Вся маркировка вдавленная, что не может не радовать. Такое исполнение позволяет без опаски хранить джиг-головки в общей массе, а не в пачке, не опасаясь за повреждение маркировки и последующих гаданиях о весе изделия.

После того, как мы вскрыли упаковку и взяли джиг-головку в руки сразу бросается в глаза толщина проволоки. По сравнению с джиг головками Owner, Gamakatsu, Mikado, проволока на джиг-головке Narval ZG толще раза в два. Использование джиг-головок с такой проволокой у меня вызвало некоторые неудобства. Так как преимущественно я использую удилище до 18 грамм (медиум-лайтовая ловля), а в планах было с джиг-головками Narval ZG массой 12 грамм применение крупного силикона и работа по верхнему тесту, то пришлось дополнительно разгибать застежку размером 00 (более крупных в арсенале не было, да и я был не совсем готов к такому). Что же касается самой проволоки – очень крепкая, подвижности нет. Про возможный разгиб на зацепе или крупной рыбе можно забыть – этому препятствуют загибы крючка под углом. Поэтому на зацепах стоит быть аккуратным.

Толстая проволока, высота крючка, минимальный размер 5/0 в размерном ряде – все это говорит нам о том, что это джиг-головки не для обычной, рядовой рыбалки, а исключительно для трофейной.

Загибы проволоки крючка под углами, вместо стандартного полукруглого исполнения мне показались очень удобными. Когда приманка надевается на крючок, то острие идет точно по выбранному направлению, не надо постоянно корректировать курс.

Но не только под углом выполнен загиб крючка. Если внимательно посмотреть на заводное кольцо джиг-головки Narval ZG, то можно увидеть, что оно расположено не перпендикулярно проволоки крючка, а под углом. Такое расположение дает возможность осуществить более плавный подъем приманки в момент начала проводки.

Свинцовый стопор для приманки выполнен в виде «елочки». Раньше я встречал исполнение стопора только в виде зуба или шарика. Но после недавнего знакомства с джиг-головками Mikado это не вызвало у меня удивления. На данный стопор приманка садится очень плотно. Сползания приманки не происходит даже при силовых забросах. Данная форма стопора, конечно, продлевает время нахождения приманки на крючке джиг-головке, но кардинально проблемы не решает. Единственное, что мне не очень понравилось с эстетической стороны - грубый срез свинца после отливки и необработанный участок среза.

С заточкой острия крючка проблем нет никаких. Благодаря твердой проволоки и хорошей заточке, крючок не теряет остроты даже при рыбалке на камнях и после зацепов. На данный момент джиг-головками Narval ZG я отрыбалил более 8 рыбалок (все рыбалки были с лодки, поэтому и такая сохранность джиг-головок). Но не смотря на превосходную заточку, подсечку рыбы приходится делать силовую, так как проволока достаточно толстая.

Бородка на крючке имеет достаточно резкое и заметное исполнение и расположена близкое к острию. Это позволяет хорошо держать рыбу на крючке даже после запоздалой подсечки. Но при работе с этими джиг-головками стоит не забывать об осторожности, так как к этой бородке «прилипает» практически все и практически мгновенно.

Несмотря на многочисленные контакты с дном и рыбой, проволока крючка не показала ни единого намека на ржавчину. А это говорит о прекрасном качестве самого металла проволоки и о превосходном исполнении антикоррозионного покрытия.

Джиг-головки Narval ZG я приобретал исключительно для приманок размером 5 дюймов и выше. Крючок в таком случае выходит из спины приманки за серединой, ближе к хвосту приманки, ну «плюс-минус» совсем чуть-чуть. Многие рыболовы не сторонники такого способа монтажа и говорят, что таким образом я лишаю тело приманки дополнительной подвижности. Но я все же склоняюсь к тому, что дополнительную подвижность можно дать анимацией, а вот дополнительный хвост у приманки отсутствует.

В джиг-головках Narval ZG меня удивило решение загиба крючка, которое для меня было в новинку. Но отличие от классического полукруглого загиба в плане удобств при эксплуатации есть, и отличия эти только в положительную сторону. Форма загиба крючка, удобный стопор, отклонение заводного кольца от вертикали – все это создает ряд преимуществ для джиг-головок Narval ZG по сравнению с другими.

В ходе рыбалок джиг-головки меня не подвели ни разу, поэтому я могу смело рекомендовать джиг-головки Narval ZG к использованию.

Спасибо большое, что дочитали этот краткий обзор до конца. О своих предпочтительных размерах крючков джиг-головок, о наиболее понравившихся Вам джиг-головках пишите, пожалуйста, в комментарии. Будет очень интересно ознакомиться с посторонним мнением. Если будет что обсудить – с удовольствием обсудим!

С уважением, Николай!

Обзор джиг-головки Narval ZG – лучший вариант для встречи с трофеем. — товары

Добавлять комментарии могут только .