Обзор Mikado Aberdeen BN – классический вариант для любителей джига.

nikola2264 10 июля 2020

 

Монтаж силиконовых приманок с помощью джиг-головки я применяю довольно часто, особенно если приходится пользоваться мягкой съедобной резиной – это позволяет продлить срок жизни приманки. Но кроме этого, монтаж с джиг-головкой уместно применять при ловле на течении – в таком случае приманку не будет крутить и нести, так как она жестко соединена с крючком и грузом.

Упаковка джиг-головок Mikado Aberdeen BN (3 штуки в упаковке) была приобретена мной на fmagazin. Вес джиг-головок, необходимых мне – 10 грамм, размер крючка – 4/0.Основная задача была попробовать и сравнить с другими джиг-головками, а вторая задача – восполнить поредевшие запасы. Упаковка представляет собой пластиковый пакет, довольно плотный. Крючки упаковку никак не повредили в ходе доставки.

При вскрытии упаковки, после того как мы берем в руки джиг-головку, сразу бросается в глаза эмблема производителя, вдавленная с одной стороны груза. С другой стороны мы можем увидеть вдавленную маркировку веса приманки. Данный вариант нанесения маркировки очень удобен, так как при длительном использовании (а такое хоть редко, но бывает) или хранении выпуклая маркировка со временем стирается и приходится «на глаз» с точностью плюс-минус пол слона определять вес джиг-головки.

Проволока крючка относительно тонкая. Это можно отнести к преимуществам, так как есть возможность использовать эти джиг-головки в сочетании с некрупными застежками. Все таки для лайтовой и медиум-лайтовой ловли важна деликатность снасти, поэтому разгибать дополнительно застежку для Mikado Aberdeen BN не придется. Что касается прочности проволоки. Тут нареканий нет, проволока практически не деформируется/изгибается при воздействии на нее руками. А вот выделить это в плюсы или минусы – решение неоднозначное. С одной стороны – это хорошо, что на крупной рыбе крючок не подведет, с другой стороны – на зацепах иногда просто необходимо, чтоб крючок слегка разогнулся, но этого может не произойти.

Свинцовый стопор для приманки выполнен наплавлением /отливкой по крючку в форме елочки. Для меня это решение было непривычным. До этого я встречал только в виде зуба или шарика. На данный стопор приманка садится очень туго и плотно. Сползание приманки не происходит даже при силовых забросах. Данная форма стопора конечно продлевает время нахождения приманки на крючке джиг-головки, но кардинально  проблемы не решает.

 

Что же касается заточки крючка… С этим проблем никаких нет. Крючок имеет классическую, привычную многим рыболовам форму. Благодаря твердой проволоки и хорошей заточке, крючок не теряет своих качеств даже при рыбалке на камнях и после зацепов о камни. Так уж сложилось (дико повезло), что одной джиг-головкой отрыбалил уже 2 раза (это не значит, что я только ей рыбалил – нет) и за эти 2 раза я не использовал камень для заточки ни разу. Также ни разу не приходилось выпрямлять острие крючка после очередного зацепа.

 

Засечка/стопор/бородка на крючке имеет очень аккуратное исполнение и расположение близкое к острию. Это позволяет хорошо держать рыбу на крючке даже после запоздалой подсечки, а аккуратность исполнения позволяет минимизировать количество зацепов о пальцы/одежду при работе с джиг-головкой.

Несмотря на многочисленные контакты с дном и рыбой проволока крючка не показала ни единого намека на коррозию. А это говорит о прекрасном качестве самого металла проволоки и о превосходном исполнении антикоррозионного покрытия проволоки.

Джиг-головки Mikado Aberdeen BN я приобретал исключительно для приманок размером 4 и 4.5 дюйма. Крючок в таком случае выходит из спины приманки примерно по центру, ну «плюс-минус» совсем чуть-чуть. Многие рыболовы не сторонники такого способа монтажа и говорят, что таким образом я лишаю тело приманки дополнительной подвижности. Но я все же склоняюсь к тому, что дополнительную подвижность можно дать анимацией, а вот дополнительный хвост у приманки… Такая глубокая посадка приманки в совокупности с относительно компактным и миниатюрным крючком минимизирует потерю хвостов у приманок от поклевок мелкой или ленивой, а может мелкой и ленивой рыбы.

Кардинальных отличий от джиг-головок других производителей я не увидел, кроме стопора-елочки. Но все кроется в мелочах, как говорится. Начиная от удобного стопора в основании крючка и заканчивая не мене удобной маркировкой веса. Именно из таких мелочей и складывается впечатление, а потом уже и отдается приоритет в ту или иную сторону.

В ходе рыбалок джиг-головки меня не подвели ни разу, поэтому я могу смело рекомендовать джиг-головки Mikado Aberdeen BN к использованию. Единственное «НО» - цена. Но как известно, за все хорошее надо платить.

Спасибо большое, что дочитали этот краткий обзор до конца. О своих предпочтительных размерах крючков джиг-головок, о наиболее понравившихся Вам джиг-головках пишите, пожалуйста, в комментарии. Будет очень интересно ознакомиться с посторонним мнением. Если будет что обсудить – с удовольствием обсудим!

С уважением, Николай!

Обзор Mikado Aberdeen BN – классический вариант для любителей джига. — товары

Добавлять комментарии могут только .