Обзор. Джиг некрашеный Мормыш Шар крючок VD-070 – поиски продолжаются.

nikola2264 14 февраля 2021

Ну Америку я ни для кого не открою если скажу, что классические джиг-головки вещь практически незаменимая. И это вовсе не потому, что 90% рыболовов начинали свою спиннинговую ловлю именно с такого варианта монтажа – нет! Именно джиг-головка служит прекрасным вариантом монтажа для катастрофически мягкой и нежной резины. Именно джиг-головка позволяет производить ловлю большими, крупными и объемными приманками. И именно поэтому она и должна всегда лежать в коробке, быть как запасной, а иной раз, как основной способ монтажа.

За свою непродолжительную рыболовную практику (5-6 лет — это совсем чуть-чуть, я считаю) я перепробовал огромное количество самых разных джиг-головок. Это были и купленные на рынке (абсолютно непонятного производства), и фирменные именитые «джиги». Но всегда хочется чего-то нового. Да и к тому же, хочется найти хорошее, да и подешевле! Ну или максимально приблизиться к такому эталонному параметру цена/качество/количество, который будет полностью устраивать. Именно по этой причине я и продолжаю свои поиски.

Ну и сегодня я хотел бы поговорить о такой джиг-головке Мормыш Шар с крючком VD-070. Приобретал я «на пробу» именно одну упаковку и именно весом в 8 граммов. В этом приобретении коварный умысел крылся изначально – ловля поздней осенью и зимой на резину средних размеров, но объемную, по достаточно мелководным участкам. Но, как это часто бывает, впереди меня ожидало несколько сюрпризов, ну и все они по большей части оказались приятными. Но обо всем по порядку.

 

Данная джиг-головка – ни что иное, как привычное всем классическое решение. Груз в форме шара, монтажная петля под 90 градусов к крючку, классическая напайка свинца с привычным стопором в виде зуба, направленным вверх. Все это мы привыкли видеть в большинстве джиг-головок и нового тут ничего нет. Однако не стоит забывать, что если во время поклевки с такого стопора сорвет приманку, то восстановить ее будет практически невозможно. Может кому-то больше по душе окрашенные груза, неважно, будь то груз джиг-головки или разборный груз, или груз для джиг-рига. Я же предпочитаю стандартные, неокрашенные груза, это дает возможность при необходимости творить так, как надо вам. Но привычный цвет свинца – самое оптимальное решение, на мой взгляд.

Но вот приятным удивлением стал размер крючка. Приобретал я джиг-головку с размером крючка 4/0, но вот его фактический размер мне показался гораздо крупнее. Для сравнения с джиг-головками этого же производителя, но крючками от Gamakatsu, наш крючок оказался больше даже размера 5/0 от Gamakatsu. Ну и именно благодаря этому у меня появилась возможность «катать» на жиг-головках с крючком VD-070 силиконовые приманки размером 4.5 и 5 дюймов. Причем приманки сидят так, как и положено.

 

Что же касается одного из самых основных элементов джиг-головки Мормыш Шар, а именно крючка, то тут нареканий нет никаких. Острие не тупится и, не взирая на значительную толщину проволоки, прекрасно просекает рыбу. А ярко выраженный стопор минимизирует возможность сходов. Но хотя проволока и толстая, но довольно подвижная. Сперва мне показалось это подозрительным, думал, что может разогнуться на хорошей рыбе, но на деле этого не произошло. При форсированном вываживании щукана чуть больше, чем 2 кг, крючок справился и не потерял своих первоначальных геометрических характеристик. Ну а качество самого металла, как всегда, на высоте. После неоднократных рыбалок, причем довольно продолжительных по времени, на проволоке не появилось ни единого следа или намека на коррозию.

Еще один огромный плюс крючка VD-070, так это довольно высокий поддев, что обеспечивает достаточное расстояние по высоте от острия до спины приманки. А для ловли на крупные приманки это большое преимущество. Это позволяет минимизировать повреждения приманки от зубов и клыков хищников.

Отдельно хотелось бы отметить маркировку груза. Она представлена не выпуклым исполнением, как это часто бывает, а вдавленным. Такой способ позволяет гораздо дольше сохранять саму маркировку – она не стирается, болтаясь в коробке с другими приманками и грузами. Это пусть и не самый значимый фактор, однако это доставляет дополнительное удобство – не надо «на глаз» определять вес.

Ну и финальным удивлением для меня стало то самое соотношение, о котором я говорил в самом начале – цена/качество/количество. Посудите сами, говорю сейчас за упаковку джиг-головок весом 8 граммов, вы получаете 10 классных джиг-головок и при этом укладываетесь в цену 200 рублей. А это действительно крутое предложение.

Ну и в завершении, хотелось бы подвести небольшой итог этого краткого обзора. Джиг-головки Мормыш Шар с крючком VD-070 – прекрасное бюджетное решение вопроса. Они мало чем уступают своим более дорогим аналогам и, в то же время, превосходно справляются с поставленной задачей. Да и с их помощью рыболову не придется думать о возможных разгибах проволоки, затуплении острия крючка и прочих неприятных моментах. Советовать приобретать эти джиг-головки я не буду из личных соображений (просто не люблю раздавать советы, а тем более, это мое субъективное мнение), а вот рекомендовать приобрести «на пробу» буду, причем настоятельно.

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому кратенькому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, ну или как минимум не скучно, а кому-нибудь этот обзор мог оказаться полезным. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор. Джиг некрашеный Мормыш Шар крючок VD-070 – поиски продолжаются. — товары

Добавлять комментарии могут только .