Обзор Decoy SV-30 – джиг-головки для тех, кому важна надежность

SpinCast 15 августа 2020

Мой рокфишевый арсенал включает в себя несколько десятков самых разных по форме джигголовок. В некоторых случаях форма джигголовки придает приманке особую игру, в некоторых случаях, необычная форма способствует хорошей проходимости на каменистом дне, но есть и классика, которая просто хорошо работает в разных условиях – джигголовки с формой тела «шар». Именно к числу таковых относятся головки Decoy SV-30.

Вообще, SV-30 создавались для ловли такой популярной в Японии морской рыбы как Chinu. Есть даже направление для ловли этой рыбы, получившее название Kurodai. Но, как это часто бывает, многие приманки можно приспособить и под наши более привычные дела и более знакомых нам хищников. Я использовал головки в ловле скорпен и горбыля на Черном море.

Как и многие другие джиг-головки Decoy, модель SV-30 поставляется в количестве пяти штук. Модельный ряд не очень широкий, он включает в себя развесовку в 0.9, 1.8 и 2.5 грамма с крючком №4, и развесовку 1.8, 2.5 и 3.5 грамм с крючком №2.

Головки изготовлены из свинца. Сам «шар» окрашен в черный цвет и хочется сказать, что качество покрытия невероятно хорошее. Для меня оно не столь важно, но факт есть факт. Всегда Decoy SV-30 я применял в ловле со дна, среди камней, где груз часто застревает, но даже после пары рыбалок не отваливалась и четверть покрытия. Со многих крашеных головок оно пропадало на половину уже после первой рыбалки.

Ловля Chinu дело непростое. Сама по себе рыба бывает очень крупной, с мощной челюстью, но при этом ловят ее на небольшие веса и приманки. Именно поэтому мы видим на SV-30 очень мощные и толстые крючки с массивным жалом. Для ловли многой другой рыбы такой «крюк» будет непригоден, но в ловле скорпены и горбыля он уместен. К тому же, я нашел несколько приманок, с которыми эти головки сочетались на «отлично».

Во-первых, Decoy SV-30  лучше всего подойдет для ловли на креатуры с массивным, но коротким телом. Стоит отметить, что сами того не подозревая, мы в ловле используем рачков и креатуры, которые и разрабатывались для ловли Chinu.  Но, конечно же, это далеко не единственный представитель морской рыбы, для которого проектирует различные ракообразные и членистоногие приманки.

Особенно мне понравилось использовать обозреваемые головки с приманками, у которых в основании есть юбка, подобная юбке октопуса. Как пример, в моем арсенале всего 2 таких приманки, это Keitech Little Spider 2 и Jackall Pine Shrimp 2. По крючку (в моем случае это №4) все оптимально, а круглое тело груза направляет усики приманки и выставляет их в нужное положение.

В плане общего качества, нет никаких претензий. Хотя, их и быть просто не может, ведь это Decoy! Уверен, что при условии ловли на ультралайт и лайт, у Вас никогда не будет разогнут крючок на рыбе. Но не стоит забывать и про то, что если хорошо засадили головку крючком в какой-то предмет на дне, то с ней можно смело прощаться.

Джигголовки Decoy SV-30 заняли почетное место в моем рокфишевом арсенале. Качественные и надежные головки для ловли хищников со дна.

Обзор Decoy SV-30 – джиг-головки для тех, кому важна надежность — товары

Добавлять комментарии могут только .