Вольфрамовые джигголовки Crazy Fish – компактный подход к серьезному делу

SpinCast 06 ноября 2019

В большинстве случаев в продаже мы встречаем джигголовки из свинца - материал недорогой, и легко поддается плавке, а значит ему достаточно просто задать необходимую форму. И в целом это немаловажно для каких-то мебаринговых джигголовок, где форма очень сильно влияет на положение приманки на дне. Но что касается пелагических джигголовок? Тут, конечно, тоже есть «полет дли фантазии» в плане форм, но лично я в большинстве случаев пользуюсь джигголовками с классической формой шар. И в таком случае, несомненно, будут лучше вольфрамовые джигголовки. О вольфрамовых джигголовках компании Crazy Fish пойдет речь в данном обзоре.

Вольфрамовые джигголовки Crazy Fish поставляются в трех весах: 0.45, 0.75 и 1.35 грамма. Всего существует четыре варианта расцветки: серебряный, золотой, черный и розовый.

Мне довелось использовать джигголовки весом 0.75 и 1.35 грамма розового цвета.

Поставляются джигголовки в достаточно простенькой упаковке, на которой есть вся информация о товаре. В зависимости от веса, количество джигголовок в пачке разное: 0.45 г. – 6 шт., 0.75 г. - 4 шт., 1.35 г. – 3 шт. И в целом это нормально, так как даже если посмотреть на любые вольфрамовые чебурашки, то с увеличением веса цена возрастает в разы, при одинаковом количество чебурашек в пачке. Здесь же ситуация обратная, цена примерно одна – количество джигголовок в пачке разное.

Плюс вольфрама в том, что при равном свинцу весе, его объем ощутимо меньше. Для примера можно сравнить плотность свинца (11,34 г/см³) и плотность вольфрама (19,25 г/см³), разница почти в два раза! А это значит, что свинцовый шарик одного веса, будет почти в два раза больше вольфрамового шарика аналогичного веса. Также стоит учитывать, насколько чистый используется вольфрам, так как при производстве, как правило, всегда используется его сплав. Содержание вольфрама в джигголовках Crazy Fish составляет 97%, как по мне – отличный показатель.

Также отмечу, что у данных джигголовок не совсем обычное расположение ушка. Ушко находится не под углом в 90 градусов относительно цевья, как у многих других джигголовок, а примерно под углом в 140 градусов. И лично я у этой особенности заметил один плюс, но о нем расскажу немного позже.

И как по мне, даже на весах от 0.5 грамма у вольфрама уже ощущаются преимущества перед свинцом. Это, конечно же, касается чуть более дальнего заброса за счет меньшей парусности, а также более быстрого погружения, за счет меньшего сопротивления воде.

Данными джигголовками я активно пользовался при ловле ставриды. Более легкий вес отлично проявил себя по мелкой ставриде, когда она проявляла свои капризы и ловить ее приходилось на совсем мелкие приманки длиной 1-1.2 дюйма. Да и розовый окрас, как по мне, зачастую в этом случае играл немаловажную роль. Так как ставриде очень нравится этот цвет, и у многих рокфишеров можно заметить большое количество розовых ставридячих приманок, хоть и в пресноводных условиях этот цвет мало кто использует.

Из-за того, что ушко джигголовки расположено под углом значительно больше, чем в 90%, можно поэкспериментировать с привязыванием к леске. Если привязывать классическим образом за ушко, то приманка играет более плавно на рывках. А если привязать данную джигголовку подобно мормышке, то во время рывков, как по мне, игра будет более выразительной. Все же в таком случае положение в воде будет перекликаться с положением в воде джигголовок, у которых ушко расположено под углом в 90 градусов относительно цевья. Так что одна джигголовка, два способа ее привязать, и две совершенно разные игры. Лично у меня по ставриде лучше всего работал вариант с привязыванием подобно мормышке.

Также джигголовки Crazy Fish я использовал в донной ловле, но само собой, лишь в условиях, где на дне не было большого количества камней и зацепов. Все же вольфрам – удовольствие не из дешевых. В донной ловле джигголовку я привязывал классическим образом за ушко.

Что касается крючков, то ими я доволен. Проволока не самая тонкая, но они качественные, острые, и длительное время не тупятся.

Покрытие у джигголовок достаточно надежное, но все же иногда происходят сколы краски, когда, например, происходит удар о бетонный волнорез. Но сколы некритичные - не было такого, чтобы отваливался целый кусок краски, скол происходил локально в месте удара. Но плюс вольфрама в том, что сам он от таких ударов совсем не деформируется, чем грешит свинец.

Как итог, могу сказать, что вольфрамовыми джигголовками Crazy Fish я остался доволен. Да, они не вытеснили из арсенала свинцовые джигголовки, но они очень хорошо их дополнили. Их я применяю в тех случаях, когда происходит ловля на мелкие приманки, или же, когда мне немного не хватает дальности заброса. Морем с ними ограничиваться точно не стоит, данные джигголовки отлично покажут себя в мормышинге и наноджиге.

Вольфрамовые джигголовки Crazy Fish – компактный подход к серьезному делу — товары

Добавлять комментарии могут только .