Decoy SV-38 Джиг-головка повышенной проходимости

palfedor 13 июля 2020

При упоминании японской компании Decoy, воображение мое, как спиннингиста, сразу рисует всевозможные острейшие крючки и всяческие затейливые застежки-карабинчики. Но у этой уважаемой фирмы есть много разных интересных штуковин для нашей рыбалки, надо только каталог полистать. Вот и я однажды нашел в их ассортименте любопытнейшие миниатюрные джиг-головки модели Decoy SV-38.

Для ловли в моих изрядно закоряженных речках, мне частенько приходится пользоваться разными джиговыми монтажами, повышающими проходимость оснастки средь коряг и крепкой травы. Чаще всего для этого я применяю монтаж приманок на офсетных крючках в сочетании с «ушастыми» грузиками. Такие оснастки гораздо реже цепляются за коряги, во всяком случае крючками, но сами грузики порой тоже застревают, и приманка вновь остается на дне. Так вот в джиг-головках Decoy SV-38 я нашел куда более эффективное сочетание офсетного крючка и грузика, что обеспечивает им куда более высокую проходимость среди коряг, травы и камней. Достигнуто это тем, что свинцовый груз этой оснастки имеет оригинальную форму в виде конуса, но не ровного, а такого, как бы это сказать – скошенного, но скос не прямой, а закругленный кверху, в профиль этот груз смахивает на мордашку какого-нибудь мышонка))).

Сам же крючок закреплен на этой джиг-головке жестко, он попросту залит свинцом при отливке груза. В упаковке идет комплект из пяти джиг-головок. Номера и вес крючков рассчитан на снасти класса ультралайт-лайт в основном, крючки № 6, 4, 3 и вес от 0,9 до 3,5 грамма.

Эти «мышата» от Decoy пролезают там, где все остальные мои джиговые заманухи буксуют и застревают. Но высокая проходимость это еще не все в приманке, ведь главное, чтобы она ловила рыбу. Так вот у SV-38 на мой скромный взгляд с уловистостью все в порядке, главное оснастить ее подходящей по размеру силиконовой приманкой и тогда этот тандем точно вас порадует. Правда, придется еще кое-какие усилия приложить, дабы задать оснастке подходящую игру. Для оснащения SV-38 годятся маленькие твистеры, виброхвостики и слаги. Кстати, следует иметь в виду, что со слагами движения оснастки будут несколько более стремительными, все-таки хвосты твистеров и виброхвостов своими активными колебаниями тормозят падение приманок на дно.

Острейшие крючки из тонкой прочной проволоки на SV-38 легко впиваются в рыбью пасть, но следует учитывать, что крючки эти конструктивно офсетные и не стоит оснащать их излишне мясистыми твистерами, в чьих телесах даже самое острое жало крючка будет скрыто слишком глубоко и в момент поклевки может не сработать должным образом. Ловить на приманки, оснащенные с помощью Decoy SV-38, пожалуй, интереснее всего окуней. Полосатые любят разные шустрые приманки, а на этих джиг-головках все приманки играют весьма шустро, как на падении, так и на всевозможных подрывах и подбросах приманок. При чем движения оснастке можно задавать очень интересные, нужно лишь поэкспериментировать с удилищем. Впрочем, и классическую ступенчатую проводку никто здесь не запрещает использовать.

Как-то в конце весны, сразу по окончании нерестового запрета я попробовал оснастку с этими джиг-головками в ловле голавлей, использовав для начала вместо твистеров и виброхвостов затейливые кракозябры Bait Breath Mosya. Подыгрывая кончиком спиннинга, чередуя легчайшие подрывы примаки над дном с волочением по нему, я в конце концов подобрал «ключи» и к лобастым, которые не были в ту пору настроены клевать на воблеры и блесны.

Постепенно я привык практически в течение всего летнего сезона таскать с собой несколько оснащенных разными «резинками» Decoy SV-38, которые всегда выручают в закоряженных, или заросших травой местах, где рыба имеется, но взять ее не просто. Порой этих малявок норовит сцапать щука, они конечно мелковаты для нее, но пока дело ограничивалось лишь щурятами граммов до трехсот-четырехсот, поэтому все обходилось без серьезного повреждения тонких крючков SV-38. В общем, на мой взгляд, это очень толковая и продуманная оснастка джиговых приманок для ловли ультралайтовыми снастями и легкими спиннингами с тестом граммов до 8-10-ти.

 

За этот обзор автор получил 710 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Decoy SV-38 Джиг-головка повышенной проходимости — товары

Добавлять комментарии могут только .