Джиг некрашеный Мормыш Шар крючок Gamakatsu – бюджетное решение. Обзор

nikola2264 22 января 2021

Всегда перед рыболовом стоит выбор типа монтажа, но не менее остро стоит и вопрос цены той или иной оснастки. И эта дилемма не могла обойти стороной и такой способ монтажа приманок, как обычная джиг-головка. В настоящее время на рынке полно такого товара, много известных брендовых товаров и ничуть не меньше, а возможно и больше, всевозможных авторских решений и всевозможного «барахла» непонятного происхождения.

Но, как и с выбором приманки, так и с выбором джиг-головки стоит не забывать о цели, назначении и условиях использования. Так, например, при ловле окуня, некрупного судачка и щучек я не вижу смысла использовать джиг-головки с крючком из толстой проволоки. Поэтому для таких целей стоит подбирать что-то более бюджетное, но, в то же время, и надежное.

 

Различными джиг-головками с крючками от Gamakatsu я ловлю уже достаточно давно, причем это в основном период межсезонья – ноябрь-март. А в этот раз я решил именно попробовать джиг некрашеный Мормыш Шар с крючком Gamakatsu. Почему же именно этот вариант? На самом деле все очень и очень просто. Крючкам Gamakatsu я доверяю уже давно, к ним нареканий не было никаких ни разу, а к свинцу у меня требований и нет, собственно говоря. Хотя я предпочитаю использовать некрашеные груза, это дает возможность при необходимости «творить» самостоятельно. А вот основным параметром приобретения данной продукции стала цена, как ни парадоксально, fmagazin.ru предлагает приобрести упаковку 8 и 10 граммов весом с крючками 3/0, 4/0 и 5/0 за цену в районе 200 рублей за 10 штук. Такой цены вы не найдете ни в одном розничном магазине!

Джиг Gamakatsu представляет собой классическую джиг-головку со всем привычной круглой форма груза. На цевье крючка, довольно длинном, выполнено равномерное наплавление свинца с ярко выраженным «зубом» на конце. Этот выступ и служит основным стопором, который позволяет долго и достаточно надежно удерживать силиконовую приманку и предотвращать ее сползание. Но у такого стопора есть один минус – если все-таки приманка слезет с такого стопора, то кроме как приклеить ее при помощи суперклея других способов для эксплуатации больше не будет.

 

Что же касается крючка, то тут все гораздо примитивней. Минусов нет, ну или практически нет. Крючок выполнен из относительно тонкой стальной проволоки, покрытой антикоррозийным покрытием. Причем покрытие на самом деле заслуживает уважения. Вместе с другими приманками джиг-головки с крючками Gamakatsu валялись в коробке не один месяц. Но мало того, что они там валялись, так я еще на них и ловил! Так вот к чему это я все – на крючках не появилось ни единого намека на нарушение целостности покрытия, не говоря уже о коррозии. Также стоит отметить и то, что у данной джиг-головки достаточно большое расстояние от острия до цевья, что делает использование этого крючка не только возможным, но и удобным даже для «толстых» приманок.

Острие крючков вопросов не вызывает, также как и качество проволоки. Крючок затупить совсем не так уж и просто, хотя нет ничего невозможного. Также стоит отметить и бороздку близь острия (она же стопор). После подсечки именно она дополнительно удерживает рыбу и минимизирует вероятность схода. Кстати, она тоже не дала реакции при длительном нахождении с другими приманками, а это значит, что соли, входящие в состав приманок, покрытию и самой проволоке не страшны, а значит вы не увидите такого сюрприза, как отгнивший крючок.

Но все не может быть так идеально. Есть и небольшие недочеты. Так как проволока относительно тонкая, то это делает ее довольно пластичной и подвижной. С некрупной рыбой проблем не возникает, а вот бывают ситуации, когда «вваливается» неожиданный, но в то же время приятный бонус. Тут скажу сразу, ослабляйте фрикцион. Крючки разгибаются, к сожалению. Не в прямую линию, конечно, но изгиб поддева сильно изменяется, а острие становится уже не параллельным цевью. Такой неприятный момент может привести к сходу рыбы. Но главное то, что этот неприятный момент легко исправляется при помощи пассатижей. Но главное все же другое – эти крючки не обламываются на рыбе и зацепе.

Ну и в завершении хотелось бы сказать, что Джиг некрашеный Мормыш Шар с крючком Gamakatsu прекрасное бюджетное решение для любителей классического монтажа при помощи джиг-головки. Будьте спокойны, эти крючки вас точно не подведут! А если вы их не оторвете, то прослужат они вам достаточно долго.

Всем спасибо за внимание, проявленное к данному обзору. Надеюсь, Вам было интересно и нескучно, а для кого-то этот обзор может стал даже очень полезен и информативен, и помог определиться с выбором. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Джиг некрашеный Мормыш Шар крючок Gamakatsu – бюджетное решение. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .