БАКТЕЙЛ. Мохнатая костариканская зверушка

А.Соболев 19 октября 2018

Полезно, заполняя безделье, иногда ползать по сайтам - там всякие штучки-дрючки иной раз попадаются, очень интересные даже. Вот смотрите какая забавная зверушка попалась. Нечто невообразимо мохнатое, помесь бульдога с носорогом и дворника с метелкой (т.е. знаменитой Minnow Spoon, спиннербейт и джиг-головка в одном лице) аж из самой Коста-Рики. Это страна такая, достаточно экзотическая для нас.

Приманка называется "бактейл", производится под брендом "Strike King" и представлена несколькими различными моделями (Bitsy Flip Jig, Bleebing Bait Premier Pro, Bootlegger Jig, Premier Pro Model Jig и Pro-Glo Pro-Model Jig). Кажется моделей всего числом 5 (по крайней мере на Fmagazin в момент написания обзора), но... принципиальную разницу между ними я вижу только лишь в расположении крепежной петельки и в форме капли груза. Но об этом чуть позже. А сейчас предметное описание.

Что это за птица? В чем смысл бактейла? По сути это джиг-головка с интегрированным в грузило жесткой щеточкой и притороченной на крючок снизу пластиковой капсулой-погремушкой. Все это техническое удовольствие закрыто очаровательной объемной силиконовой мочалкой. Очевидно, что он полностью соответствует джиговой приманке и соответственно ее поведение практически не отличается от любой джигушки. Так же падает на дно, так же стучит - ничего отличного. Жесткая щеточка прекрасно защищает жало крючка и абсолютно не мешает рыбе засекаться. Погремушка - гремит и считается, что завлекает рыб акустически. Именно погремушка единственный недостаток этой приманки - ее капсула мешает навесить на крючок дополнительную завлекалочку типа тех же виброхвоста, твистера или какого рачка-кракозябры. Т.е. для этого капсулу придется снять, а снять не сломав ее крепление невозможно.

Если говорить о проводке бактейла, то есть разница обусловленная наличием юбочки, которая хоть и объемная, но совершенно не имеет никакой игры в отличие от виброхвостов и твистеров. Т.е. чтобы получить от бактейла полезную для ловли рыб привлекательность его надо обязательно анимировать и примитивной равномеркой тут не обойтись. Попробовав и попытав разное, я пришел к выводу, что самых актуальных проводок для бактейлов всего две!

Первая: равномерная проводка с постоянными мелкими подрывами спиннингом. Вторая: постоянные резкие подрывы спиннингом и с подмоткой. Разница между ними в том, что в первом случае бактейл движется плавнее и скорее клюет вниз нежели подергивается кверху как во втором случае. Это чисто умозрительная, наверное, разница обусловленная очередностью действий - движение плюс рывочек или рывочек плюс движение. В обоих случаях бактейл совершает поступательные и довольно красивые волнообразные движения. Причем приманка прекрасно идет в пелагике, где такие ныряния и воспарения как нельзя к месту. Кстати, обращу ваше внимание, что при проводке и анимации бактейла имеет смысл держать спиннинг кончиком вверх. Градусов на 45 от горизонта - совсем уж фанатеть совершенно не нужно. Рывочки могут быть любой степени агрессивности, но мне лично больше нравятся довольно умеренные, т.е. получается, что я сторонник первого типа проводок - движение плюс рывочек.

Я приобрел себе только две модели различающиеся расположением носовой петельки. Bootlegger Jig имеет петельку расположенную на одной оси с цевьем крючка. Premier Pro Model Jig - чуть выше и являет собой этакие санки. Догадываюсь, что Premier Pro Model Jig более эффектно чем Bootlegger Jig стремится кверху при подрывах спиннингом. Причем, как оказалось, и меньше зацепляет на себе травы, очевидно просто обходя ее поверху на манер Minnow Spoon. Остальные модели я не стал приобретать. Во-первых, они дороже (не намного, но все же...), а во-вторых, они если и отличаются чем еще, то скорее всего только формами самих грузов. Может быть есть и другие отличия, но понять их по фото на странице сайта сложно. Поэтому чтобы не мудрить я выбрал всего две эти модели (самые недорогие) в разных весах и с разным расположением петельки.

Где имеет смысл применять бактейлы? Да, везде! Незацепляющая составляющая (щетка) позволяет забрасывать эту приманку даже в самый жестокий коряжник - пройдет. С травой чуть сложнее, цепляет, но не более чем все остальные незацепляйки, т.е. носом или карабинчиком поводка. Надо ли говорить, что бактейл - приманка способная привлечь любую хищную рыбу? В наших условиях это очевидно щука, само собой судак, наверное крупный окунь, вероятно сом и вдруг повезет благодаря хорошей анимации в пелагике - голавль или жерех. Т.е. весь цвет наших любимых трофеев.

Способен ли бактейл серьезно потеснить блесны-незацепляйки, спиннербейты или джиги? Незацепляйки вряд ли - та же Minnow Spoon или любая металличекая колебалка с защищенным крючком имеют собственную игру и свою привлекательность. Для них можно применять спиннинг абсолютно любого строя. Бактейл, как и джиг, требует от снасти определенных джиговых способностей. И джиг бактейл тоже не заменит. Может заменить только те джиговые варианты, где применяется различная креатура требующая анимации, а не только движения. Т.е. не виброхвосты и не твистеры. А вот спиннербейт, и так малопопулярный у нас, бактейл задвигает на раз! Ну и что с того, что у спиннербейта лепесток играет? А летит спиннербейт как? Вот именно... А бактейл... У-у-у-у... И по корягам без проблем... И к бактейлу никто не запрещает прицепить на крючок не дополнительную силиконку, но аналогичный спиннербейтовскому лепесток... Делов-то...

БАКТЕЙЛ. Мохнатая костариканская зверушка — товары

Добавлять комментарии могут только .