Обзор джиг головок от Strike Pro 6/0, 8/0, 10/0, 12/0.

nnvolkov 03 декабря 2020

Всем привет!

В обзоре участвуют джиг-головки от известного бренда Strike Pro.

Обратил я на них внимание прежде всего из-за качественных крючков используемых при изготовлении джиг-головок. Крючки используются от не менее известного бренда Owner. 

Проволока для джиг-головок такой размерности достаточно толстая. 

Джиг-головка 12/0

Специальными измерительными приборами диаметр не измерялся, но в размерности 12/0 это что-то близкое к 2 мм. Неплохо для трофейной рыбалки.

Кроме того, проволока сжата в районе изгиба цевья. В паре с толстым диаметром, такой крючок будет очень сложно разогнуть речным хищникам самого трофейного размера.

Измерим примерный диаметр джиг-головки в размере 6/0.

Явно больше 1 мм, что для своей размерности серьезный показатель. Как и у всей серии, проволока в районе изгиба цевья сжата для предания прочности на разгиб.

Джиг-головки, как я уже упомянул, покупались весом 10 грамм в размерах 6/0, 8/0, 10/0 и 12/0

Измерим каждый размер джиг-головки: длину, ширину изгиба цевья, вес + обзорное фото чтобы оценить расстояние от жала до ушка.

Размер 12/0 

Размер 10/0 

Размер 8/0

Размер 6/0

Как видно из фото, веса-джиг головок совпадают с заявленными производителем. Жало крючка довольно высокого выступает над ушком крючка, что, на мой взгляд, положительно скажется при просечке рыбы. Свинец плотно сидит на проволоке, ничего не болтается.

Крючки острые. Цепляются острием и за подушечку пальца, и за ноготь. Судака пробивать такими будет более чем удобно. Видно по всему, что крючки породистые.

Давайте оснастим пару приманок, чтобы визуально было понятно, какой размер подходит к той или иной приманке.

В оснащении примут участие

Виброхвост Basara от Lucky John в размере 7" (большего размера попросту не было, хотя 8" не помешали бы для 12/0)

Виброхвост Jankers от Relax в размере 6"

Виброхвост Fox Pro  от Fox Rage в размере 14 сантиметров

Виброхвост Kopyto от Relax в размере 4"

Забегая вперед, скажу, что идеальной на мой взгляд будет только пара Копыта с джиг-головкой 6/0. А 8/0 вполне гармонична подошла бы к Янкерсу, 10/0 к Басаре. А вот для 12/0 пару нужно было бы поискать отдельно, где-нибудь в размере силикона от 8". Но для визуальной оценки оснастим приманки в представленном порядке.

Широкий изгиб цевья позволяет пропустить цевье не под самой спинкой, а поглубже, ближе к центру приманки. Держаться так будет надежнее.

Jankers + 10/0

Fox Pro + 8/0

и Relax Kopyto + 6/0

С копытом размер 6/0 смотрится более чем органично. 

Если смотреть на толщину проволоки, то размеры 6/0 и 8/0 смотрятся надежно и подойдут для ловли трофейного судака и щуки с силиконом 4, 5, 6 дюймов. Такой крючок не разогнется при силовой просечке указанных хищников и силовом вываживании. Вполне возможна охота и на сома в такой размерности крючков.

А вот размерность 10/0, 12/0 позволит бороться по настоящему с рекордными размерами рыб.

Мои обычные крючки, на которые ловил щук на 8, 9, 11 кг, при встрече с сомом были деклассированы. 

Вот что представляла из себя джиг головка из обычной проволоки после борьбы с 25-ти килограммовым сомом. Эти крючки с трудом разгибались на зацепах (чаще рвался плетеный шнур) и справлялись с трофейными щуками и судаками, но усатый хозяин реки оказался для них неравным соперником. Уже после подсачивания рыбы пришло понимание, что крючки надо на менять на более надежные.

С крючками Owner такого случится не должно. Особенно в размере 8/0, 10/0, 12/0. Разгибу воспрепятствует и толстая проволока, и сжатое цевье на изгибе крючка. Толстая проволока наряду с острым жалом должны пробить как пасть судака, так и максимально глубоко завязнуть в щетке у сома.

На сома сейчас не сезон и запрет, так что полевые испытания эти джиг-головки, в которых я нисколько не сомневаюсь, пройдут уже весной следующего года.

Всем ни хвоста ни чешуи 

Николай Бровкин-Русловой

Обзор джиг головок от Strike Pro 6/0, 8/0, 10/0, 12/0. — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 03 дек. 2020
Думаю запас таких лишним точно не будет. С меня палец вверх за хороший обзор!
Добавлять комментарии могут только .