Лёгкий джиг и сильный ветер.

antonfobos 28 декабря 2021

Утро выходного дня. В крайний рабочий день договорились с товарищем на выходной день выбраться покидать спиннинг на реке в городской черте, но в очередной раз в планы вмешалась стихия. Проснувшись рано утром и взглянув за окно, я понял, что рыбалка отменяется, так как ветер гнул деревья и не собирался успокаиваться. Прогноз погоды на одном из известных интернет-сайтов говорил о том, что лучшего ждать нет смысла и что ветер сегодня до самого вечера будет десять метров в секунду. Но это происходило уже несколько выходных дней подряд, и перспектива снова оставить себя без рыбалки совсем не радовала. Было принято решение ехать на воду, и это несмотря на погоду и совсем неблагоприятные условия

По дороге на водоем я мысленно перебирал все возможные варианты, при которых я бы смог выполнять забросы приманок и выполнять проводку так, чтобы была хоть капля информативности. Проблемой ловли на легкий джиг при сильном ветре является невозможность отслеживания движения приманки, так как ветер воздействует на ту часть шнура, которая находится над водой, и сопротивление, которое создается в момент подачи приманки, съедает всю информацию. Выход из ситуации был, и выход достаточно простой: необходимо было взять с собой на водоем среднего класса спиннинг и ловить с отводным поводком, используя тяжелый груз, который легко пробивает ветер, но у меня такой снасти не было, как не было и желания отходить от ловли легкой снастью с классической оснасткой. Еще одним из вариантов было выбрать такой берег, чтобы можно было встать спиной к ветру, а лицом к воде. Такая возможность была, так как ветер дул с юга на север, а дальний берег как раз находился на южной стороне. Боковой ветер не дал бы порыбачить, так как несмотря на то, что у меня стоял шнур 0,06 мм, выдуваемая ветром дуга была бы слишком велика. Берег реки также не представлял укрытий от ветра — ни деревьев, ни береговых преград, не было ничего. И, к сожалению, погоду выбирать мы не имеем возможности, но вот подстраиваться под нее нужно учиться. Помимо выбора берега и заброса по ветру, было принято решение использовать груз по верхней границе теста спиннинга. Увеличение веса груза не должно было отрицательно повлиять на качество рыбалки, но способствовало улучшению качества заброса и возможности «пробить» ветер. Кроме того, для улучшения возможности качества забросов, я исключил из своей коробки приманки с плохой аэродинамикой: дома остались твистеры, виброхвосты и всякого рода креатуры типа рачков, а в коробочку были уложены слагообразные «Крейзи Фиш Полярис» и «Фанатик Даггер».

Непосредственно на берегу я столкнулся с тем, что ветер все-таки сменился и задул сбоку, с запада, что стало полной неожиданностью и чуть не развернуло меня обратно домой. Но все-таки было принято решение в пользу преодоления трудностей. Через час я сумел кардинально изменить свое мнение по поводу возможности джиговой ловли в сильный ветер. «Полярисы» и «Даггеры», оснащенные одинарным крючком и разборной чебурашкой, отлично «пробивали» ветер и ложились в нужную точку. Правда, облавливал я только ближние и средние дистанции, что было более оправдано в сильный ветер. Максимально дальние забросы были возможны, но могли привести к нехорошим последствиям, в частности мне не хотелось терять время на распутывание плетенки, которая обязательно бы слетала со шпули и образовывала бороды. 

После заброса и приводнения приманки я немедленно выбирал дугу, а удилище наклонял максимально низко к воде  Положение удилища во время проводки было также максимально близким к воде, что позволяло избегать сильно раздутой дуги шнура и давало возможность иметь контроль над приманкой.

«Жонглировать» приманкой в такой ситуации было абсолютно невозможно, ветер совершенно не позволял использовать «хитрые» проводки, которые безотказно провоцировали хищника на атаку в благоприятных условиях. Приходилось на ходу подбирать возможные варианты. Учитывая, что кончик удилища максимально приближен к воде, проводки так или иначе были связаны с волочением приманки по дну.

Классические подбросы были недоступны, но была возможность продергивания приманки. Для рыбалки с использованием слагов это проигрышная ситуация, так как нет возможности качественно анимировать пассивные приманки, но в отсутствие других вариантов приходится и тут подстраиваться. А в случае, если на дне есть ракушка или камни, данная проводка будет большим плюсом, который перекрывает все минусы, потому что в момент протаскивания снасти по дну создается «качественный шум», на который обязательно отреагирует местный хищник. 

В итоге рыбалка оказалась достаточно успешной, рыба была поймана, а главное — удалось «оседлать» ветер и сделать для себя правильные выводы, которые в дальнейшем помогут мне в моих рыбалках, и запланированные выезды на водоемы я не буду отменять по причине того, что за окном воет и дует сильный ветер.

Подводя итоги вышесказанного, можно выделить основные моменты, которыми можно и нужно пользоваться на рыбалке в сильно ветреные дни: поиск и выбор перспективного участка берега, который будет вас скрывать от ветра, а если такового участка нет, то надо искать место, где бы можно было делать заброс по ветру; правильный подбор приманок, не имеющих сильного лобового сопротивления воздуху и не препятствующих забросу; выбор грузил по верху теста спиннинга, для возможности пробивать ветер; не пытаться делать дальние забросы, а облавливать ближние точки, так как рыба очень часто стоит под ногами; кончик спиннинга опускать ниже к воде, чтобы у ветра не было возможности выдувать дугу шнура; ну и, естественно, необходимо хорошо себя утеплять, надевать качественную, ветрозащитную и теплую одежду.

Всем дочитавшим до этих строк спасибо за внимание.

Ни хвоста, ни чешуи!

Лёгкий джиг и сильный ветер. — товары

Добавлять комментарии могут только .