Выбор цвета приманок для спиннинга

DmitriyForma 28 октября 2020

Хочу поделиться своими наработками в планет выбора цвета приманок.

Даже самые уловистые - по рейтингам интернета - приманки бывает не ловят рыбу в определенных условиях. Причина такому может быть, в том числе, - не подходящий цвет. Как правильно выбрать приманку под свои условия, какие общие закономерности есть при выборе цвета приманок - об этом рассказывается в моем видео.

Выбор цвета приманок для спиннинга — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 28 окт. 2020
Посмотрел на ютубе. Скажу так. По троллингу согласен практически полностью. Любой троллингист в курсе, что цвет приманки влияет на рыбалку практически всегда. Но я бы еще добавил, что не только от состояния воды и освещенности. Я бы сюда еще добавил ключевой кормовой объект. И есть еще что-то, до чего мы пока не дошли. Т.к., как правильно Вы сказали, некоторые расцветки приманок меняют свою результативность по годам. В чем тут дело, хрен его знает, но факт есть факт. Я долго в это не верил и искал какие субъективные моменты из технической оснащенности - качество воблера, шнур или леска, скорость проводки и т.п. Но нет, влияет что-то другое. Что касается твичинга, то тут я не спец и комментировать буду осторожно. Предположу, что влияние цвета приманки при твичинге сильно зависит от объекта охоты. Та же форель очень чувствительна к цвету, КМК, щука менее и качественной приманкой и удачной подачей ее можно раздразнить часто не зависимо от цвета воблера. В целом, любой опыт заслуживает внимания и рассмотрения. Спс, за материал.
DmitriyForma
DmitriyForma 28 окт. 2020
Насчет кормового объекта полностью согласен, упустил. Но это, в моей голове, вещь само собой разумеющаяся. Вообще, тема расцветки приманок огромна, и каждый может со своего опыта много еще чего сказать.
Alexey_U
Alexey_U 31 окт. 2020
Ждал статью, которую бы прочитал за пару минут, а тут часовое видео...))) Возник вот вопрос, а как быть с тем, что реальные кормовые объекты не меняют своего цвета в зависимости от освещенности, мутности, времени года, суток, в зависимости от водоема, и т д? А если и меняют, то несильно? То есть, пытаясь подсовывать рыбе что-то, что по нашему мнению подходит под условия, вы все равно ставим её перед чем-то, в природе небывалым? И почему бы тогда не ограничится одним "цветом", вроде рапаловского S, который будет просто отражать то, что есть вокруг, не привнося практически ничего от себя? То есть теория снова под вопросом, и снова утыкаемся в статистический довод? 
DmitriyForma
DmitriyForma 01 нояб. 2020
Ну, тут вы не правы маленько: рыбы меняют цвет в зависимости от воды - посмотрите на черных ладожских судаков (в отчетах Карела1) и на белых, как тряпки, обских щук (Обь - река "молочная, с кисельными берегами"). То же и с "малявками": где-то ерши белые, где-то прозрачные как сопли, где-то черные (Карелия, Ладога, торфяные озера). Это что касается оттенков кормовой рыбы. Потом я говорил про прозрачность и оттенок воды - это накладывает, как светофильтр у фотографа, свой цвет на рыбешку. Короче, я много чего еще не сказал про влияние цвета воблеров: про лаки, про типы красок и пр. Возможно, если соберусь с духом, выпущу вторую часть видео. Но не знаю, буду ли выкладывать здесь, т.к. модераторы предупредили, что им не нравится такая тема, они не считают это секретом мастрства))) Ищите вторую часть на моем канале в ютубе (Dmitriy Baloba) через неделю.
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2020
Они не цвет меняют, а контрастность, и не могут вырабатывать то, чего изначально нет, лишь меняют концентрацию пигментов. Ведь черный и белый по сути даже цветами не являются, белый - просто наиболее полный спектр, а черный - его отсутствие. Таким образом, это не вопрос цвета, а вопрос заметности. Вопрос цвета встанет тогда, когда будут вот две одинаково заметные для рыбы приманки, просто разных цветов. Не расцветок, не схем окраски, а именно цветов. В общем, у меня есть твердо укрепившееся мнение, почему рыба жрет не только натуралки))) 
DmitriyForma
DmitriyForma 02 нояб. 2020
Дружище, вы не горячитесь, пож. Вы просто повнимательней прочитайте мой предыдущий ответ. И прислушайтесь к мнению профессионала, я вам про цвет могу лекцию прочитать: из чего он состоит и с чем его "едят")). Это первое. Второе, повторю: ну, напишите пож. свою статью про цвет ВАШИХ приманок. Мне очень интересны "наработки" других рыболовов по цветам воблеров. Ну только подробно, с фотками и пр. Сделаете?
Alexey_U
Alexey_U 04 нояб. 2020
Я если из-за чего и горячусь, то из-за капчи, сбрасывающей посты и мешающей писать)) Про цвет я и сам могу лекцию прочитать, но не из области визуальной рекламы. Сдается, применимость рекламного опыта немного так надуманная. Для меня самая близкая аналогия в том, что и рекламщики, и рыболовы в принципе делают одно и то же - вынуждают тратить деньги, которых нет, на вещи, которые не нужны. С рыбой то же самое. К ней больше применима этология. Насчет цвета - мой собственный опыт не позволяет сделать какие-либо однозначные выводы о его влиянии и значении. Даже с контрастностью и заметностью не все однозначно, не говоря о цвете. Следовательно, о чем мне писать, как вы призываете? Есть конечно, тема заметности для рыболова, но на том однозначное и заканчивается, и это явно не то, что вам интересно. Недоказанное и недоказуемое (это важно), я писать просто не могу. Как убеждать других в том, в чем сомневаешься/не веришь сам? Можно написать огромную статью с подробным разбором психологии рыболова, предрассудков, циркуляции самоподдерживающихся мифов, и о прочем в том духе. Но снова же, вряд ли это интересно вам, да и у меня не хватает времени на то, что я хочу написать, не говоря о подобном... Но даже если в гипотезе влияния цвета что-то и есть, то передача подобного опыта де-факто все равно бесполезна, так как для каждого конкретного водоема и каждых конкретных цсловий цвета разные - это и сами цветопоклонники говорят. А системы, какой-то оформленной теории по подбору нет. Так смысл? 
DmitriyForma
DmitriyForma 09 нояб. 2020
Смысл - прислушаться к тем, у кого такая теория есть)) И теория, подтвержденная многолетней практикой. И другими опытными рыболовами - пишущими в том числе и на этом портале. Ps. скоро будет вторая часть видео, где я постараюсь расширить обоснования своих выводов.
Alexey_U
Alexey_U 09 нояб. 2020
На то и без меня любителей прорва)) Я как-то уже привык, что мало кто понимает разницу между убеждениями и знаниями. Убеждения предпочитаю оставлять убежденным. Для прочего нужны доказательства выше классом, чем "мамой клянусь"))
DmitriyForma
DmitriyForma 09 нояб. 2020
Мамой вам никто не клялся, не надо ля-ля. В начале видео я сказал, что все выводы сделаны на моем собственном многолетнем (подчеркну - МНОГОЛЕТНЕМ!) опыте. И привел абсолютно конкретные примеры. И сказал, что за приведенные примеры ручаюсь. Вы вообще, видео смотрели? Чота я сильно сумневаюсь...
ДмитрийВетюгов
Благодарю за видео, кое-что для себя отметил. Да, убеждался не раз, что цвет приманок имеет приличное значение, а порой и решающее. Ну и конкретный водоем вносит свое. Вот, например, как в моих условиях. Цвет матовый тигр (желто-зеленый). Весь сезон ловит в дождь, а также при цветении воды и когда стоит туман, например, ранним утром. И осенью в пасмурную погоду. Водоем хоть с торфяной водой, хоть нет. Цвет красная голова. В торфяной воде весь сезон переигрывает матового тигра и спорит за лидерство с огненным тигром. Осенью на одном пруду с мутноватой водой цвет номер 1.  Цвет огненный тигр. Весной и летом на всех водоемах, хоть с какой водой, самый уловистый "кислотник". А вот осенью выключается. Матовые "натуралы" ловят лучше глянцевых, хоть цветет вода, хоть нет, хоть торфяная, хоть обычная  
DmitriyForma
DmitriyForma 01 нояб. 2020
Хорошо бы ваши слова увидеть с примерами, с фотками, Очень интересны чужие наработки по цвету. Может черканете статейку?
ДмитрийВетюгов
ДмитрийВетюгов 01 нояб. 2020
Возможно, в будущем. Пока фотографий нехватает, т к. тема по цвету приманок обширная. Еще хочу добавить про черный цвет приманок, который стоит особняком. Порой только на него и ловишь, обычно в тихую солнечную погоду...
DmitriyForma
DmitriyForma 09 дек. 2020
Вышла вторая часть ролика - уточнения и дополнения. Тут https://youtu.be/jHyx2zr0Z5A
Добавлять комментарии могут только .