Окуневый вояж в Смоленскую область

IlliuShkO 25 сентября 2021

Большинство спиннингистов осеннюю пору считает самым лучшим временем для рыбалки. Я точно также обожаю это время и стараюсь осенью как можно больше времени проводить на рыбалке.

Более поздней осенью у нас запланирована рыбалка подальше от дома, для чего следует провести ряд лодочных тренировок, поэтому очередные выходные мы с отцом решили посвятить поездке на хороший водоем, но чуть ближе.

Цели поймать какую-то конкретную рыбу не было, важнее было проверить лодку и возможности эхолота перед выездом на большую воду.

Этому располагала и погода - после продолжительной «октябрьской» паузы дожди и холод сменились солнцем и потеплением до 20 градусов, даже временами вспомнилось лето.

За воодушевленным общением двух фанатов рыбалки под N-нное количество кружечек горячего Пуэра дорога пролетела незаметно и вот уже перед глазами мелькнула полоска воды. Мы на месте!

Быстрые сборы, шум мотора, волна за спиной, ветер в лицо - как же всего этого не хватает!

Мы встали на первую точку и с самого начала начались поклевки, но редкие и попадался лишь окунек с ладонь. У отца работала съедобная резина от Sawamura и Keitech, у меня окуни атаковали лучше всего Relax Bass.

Мы немного покатались, нашли неплохое скопление рыбы наверху свала и понеслось! Рыба клевала постоянно - отец поймал судачка и упустил щучку под самой лодкой граммов на 600 на OneUp Shad. Я же постоянно менял резину, преимущественно пожестче, чтобы окуни не откусывали хвосты, работал тот же Relax и Lucky John Spark Tail.

В какой-то момент мне это все надоело и решил рискнуть, поставив приманку покрупнее, раттлин Kosadaka Ion Vib 75S. Позволил ему заглубиться и начал ступенчатую проводку с коротким касание дна. Долго ждать не пришлось - касании на 3 или 4 кто-то повис, и уже приятный. Оказалось, это было неплохой «матрос»!

Второй заброс - бах, снова поклевка и сопротивление нормальной рыбы, я даже не поверил, это опять был окунь размером выше среднего!

На третьей проводке сход и потом смотрю на эхолот - под нами уже 15 метров и береговая полоса движется, снесло... Перестановка уже не была такой успешной, хотя несколько поймать удалось.

Мы подумали, что пора поискать рыбу в других местах, но, увы, сколько не катались, не смотрели вниз и не кидали... Тишина. Рыбы практически не было ни в корягах, ни на свалах. А редкие находки активность не проявляли.

Красота, тишина, мы получали удовольствие даже от самого процесса ловли, пусть и без поклевок.

Под вечер решили проверить первое место и не зря! Я уговорил отца поставить раттлин, и успешные поклевки начались и у него. А то до этого много холостых. Вне конкуренции снова Kosadaka Ion Vib 75S!

Но соперника ему все же нашёл - чёрный раттлин Apia Uprizing, который в свое время взял до кучи под зимнюю форель на «Диджитаке». Раттлин весит 12 граммов против 20 у Kosadaka, что положительно сказывалось на количестве поклевок. Были и неплохие окуни.

Клев был просто отменный, мы давно так не ловили окуня! Но после захода солнца тот перестал реагировать, и мы решили, что пора готовить ужин и отдыхать.

Даже после захода солнца было не холодно, ветер отсутствовал, и казалось, что завтра увидим хорошее продолжение.

Мы отлично выспались и выглянули наружу - небо было плотно затянуто тучами и признаков вчерашней погоды не наблюдалось. А как только мы отчалили от берега посыпал дождик и пришлось возвращаться за непромокаемыми штанами.

Но рыбалке это не помешало. Однако ловить было уже не так комфортно - ветер постоянно поддувал и время от времени приходилось набрасывать капюшон.

Начали с другого места - рыбы немного, но присутствовала по эхолоту, окунь тоже изредка «тюкал». Отец поймал нескольких на трехдюймовую резину, пока не докормил им всю в подходящей расцветке...

Мы снова переместились на вчерашнюю точку - окуни на месте, но и народу полно. Стали кататься и, в общем, окунь опять атаковал. Чуть менее охотно, но попадался. Сильно мешал ветер, который на глубине побольше постоянно стаскивал нас с якоря.

Приходилось постоянно перемещаться и менять места стоянки, обкидывая все пространство вокруг лодки. Найдёшь окуня, сразу оба кидаем в том направлении - два-три-четыре-пять поймаешь и снова поиск. Действующие лица среди приманок все те же.

Потом решили снова найти другие места, заодно немного размяться и посмотреть грибов. Минут за 20 настреляли пол пакета опят и поплыли к рыбе, но та отказалась с нами встречаться. Только одного шнура уговорил на воблер у берега.

На «обратке» заплыли снова в точку Х и повторили! Окунь был, самый крупный в этот раз сел на виброхвост Keitech Swing Impact Fat.

Нам ещё предстояла дальняя дорога домой, поэтому пора было собираться. Рыбалка трудовая, но по окуню отлично оторвались. Учитывая, как редко мы его целенаправленно ловим, было приятно!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

В завершении видео отчет о рыбалке:

 

Окуневый вояж в Смоленскую область — товары

Добавлять комментарии могут только .