Путешествие за щукой длиной в выходные

IlliuShkO 19 августа 2021

Зачем мы едем на рыбалку? Каждый даст свой ответ на данный вопрос. Поймать, привезти рыбу, разловить новые приманки, испробовать новые способы ловли, проверить технику и тд. Я же в последнее время стал за собой замечать, что присущая этому увлечению «детская» романтика снова все чаще стала выходить для меня на первое место. Общение с коллегами по увлечению, исследование новых мест, любование окружающей красотой нашей необъятной родины - все это куда важнее собственно результатов.

Во многом этими принципами мы и руководствовались при выборе места для ловли в эти выходные. Помимо любви к природе хотелось ещё обновить недавно приобретённый эхолот.

По приезду на место нас уже ждали дружные компаньоны и первые пару часов за сбором плавсредства, техники и снастей пролетели незаметно за приятным разговором увлеченных спиннингистов.

Время шло к обеду, мы наметили участок, где стоит искать рыбу, и поплыли. Погода была замечательной, небольшой ветерок и переменная облачность не давали нам расплавиться на солнце.

Первая же точка и стартовый заброс принесли целую серию активных ударов, но определить их природу не удалось. Возможно, была и бель, которая по прибору присутствовала в количестве.

Но довольно быстро отец вытащил пару «полосатых» на трехдюймовую резину. Я тоже размочил счёт небольшим вибом. Контакты с рыбой постоянно имелись, но реализовать их более не нам посчастливилось.

Хотелось посмотреть новые места, поэтому мы двинулись дальше. Рыбалка следовал примерно по тому же сценарию - постановка / поклевки на первых 5 забросах / поимка мелких окуней или холостые атаки. Иногда проскакивали шнуры, но размер соответствующий...

Ветер стихал, ловить было одно удовольствие, как и искать рыбу по новому прибору. В общем, мы катались, искали, меняли приманки и технику проводок, но клев был примерно такой же, если не хуже. Но мы наслаждались свежим воздухом и тёплым летним вечером.

Друзья «похвастались» аналогичным результатом, и ближе к закату мы двинулись в обратном направлении. Но отец в последний момент предложил заехать на первую точку, где было больше всего поклевок. А я всегда за любую движуху!

Встали наверх бровки, я указал направление заброса и почти сразу спокойствие прервал окрик отца, удилище которого прилично согнулось в дугу под натиском хорошей рыбы. Это оказалась щука, которая долго не сдавалась и зашла в подсак попытки с пятой. Отличное завершение этой бархатной вечерки!

С чувством выполненного долга мы поехали готовиться к ночевке. Солнце катилось к горизонту, превращая окружающий нас мир в позолоченную сказку.

Вкусные только что пожаренные на гриле колбаски под увлеченный разговор быстро склонили чашу весов ночи и та укрепила свое правление туманным месяцем и красивыми отражениями в воде.

Уже в свете налобных фонарей мы собрали палатку и стали готовиться ко сну, но друг, как почувствовал предстоящую смену погоды, и свалился с лодки, поехав после этого домой.

Вечером было довольно тепло, и мы оставили створку палатки открытой, совершив главную ошибку... Ночью задул страшный ветер и, проснувшись утром, понял, что вертеть головой могу с трудом...

Будильник «перезавели» на попозже и вылезли из палатки только в пол пятого, было немного зябко и хотелось нацепить на себя всю одежду, что мы и сделали. Но сборы быстро нас пробудили и вскоре пришлось раздеваться.

Хотя ветер задувал прилично и волна присутствовала. Ловить и передвигаться было не так комфортно.

Смена мест и эксперименты с приманками не давали результата. Поклевок было мало, пока мы не нашли одно непримечательное место у берега, где подряд было поймано несколько мелких щучек и много поклевок, видимо, их же.

А потом пустая езда с редкими холостыми ударами и откусанными хвостами резины. На горизонте замаячили тёмные тучи, мы решили, что это знак двигаться в сторону дома.

Рыбалка была очень трудовой, но интересной и запоминающийся, несмотря на результат. Мы отдохнули морально, и было ощущение, что ездили в небольшой отпуск, позабыв все проблемы дома.

С Уважением, Илья Пирогов.

Путешествие за щукой длиной в выходные — товары

Добавлять комментарии могут только .