Окунь со льда: сортировка крупного раттлинами

sazanoww 14 декабря 2020

Чем хороши зимние рыбалки, так это тем, что выезд всегда поздний. В то время когда рыбалка зимой начинается, летом зачастую она уже заканчивается. На льду были в восемь. Потом длинный переход, и ловить начали в районе девяти.

Рабочая глубина, по словам ребят, колеблется от полутора до трех метров. Пробурил несколько лунок перпендикулярно берегу, нашел необходимую глубину и затем уже на ней пробурил десяток лунок.

Первая серия лунок поклевок не принесла, перешёл на косу. Проделал те же манипуляции. И тут началось! Забегая вперед, скажу, что с этих лунок я не уходил до конца рыбалки. Окунь клевал не просто хорошо, а отлично! Но размер... Средний размер был 50–70 граммов, и лишь иногда проскакивали полосатые по 100–150 г.

Вот оно, поле для экспериментов. Опустил камеру, посмотрел, что нормальный окунь в лунках есть, но мелкий просто не дает ему возможности атаковать приманку, вешаясь уже на опускании. Начал перебирать приманки.

По балансирам дошел до седьмого размера, но толку это не дало. Пошел на уменьшение и убрал подвес, оставив голый крючок. Хорошим сочетанием стал балансир LJ Classic, тройка, с крючком 14-го номера без подвеса.

Ну и, конечно же, попробовал раттлины. С собой был только Jackall Chubby Vibration, проверенный прошлыми сезонами. С раттлинами дело обстояло наоборот. Подвес был нужен. Объемная приманка отпугивала мелочь, а «крупняк» охотно атаковал подвес. В итоге, раттлин вышел на первое место по крупному окуню. Жаль, не было с собой больших подвесов, думаю, результат был бы еще лучше.

Наловился уже к двенадцати часам так, что больше не хотелось. Взял домой три десятка крупненьких на уху. Кстати, про отпускание на льду. Окуня, которого решили не брать, отпускайте не в ту же лунку, а в пробуренную в стороне. Окунь — стайная рыба и очень быстро реагирует на поведение соплеменников. Колотая рыба настораживает всю стаю, и клев может быстро утихнуть.

В общем, мелочи наловился, теперь пора соревнований — и на Волгу, за судаком и крупным окунем!

Окунь со льда: сортировка крупного раттлинами — товары

Добавлять комментарии могут только .