Продлеваем жизнь живцу. Обзор на аэратора Kosadaka A-3001

Champion68 26 февраля 2023

Долгое время не пользовался аэратором, поэтому часто попадал в ситуации, когда либо не успевал купить живца перед рыбалкой, либо покупал и не ехал ( а живец умирал). Но многое изменилось с покупкой аэратора от компании Kosadaka. Теперь это моя палочка выручалочка.

Давайте познакомимся с ним поближе.

УПАКОВКА.

Аэратор Kosadaka многофункциональный со встроенным Power-банком А-3001 поставляется в коробочке без опознавательных знаков. Практически без опознавательных. Но зато всё внутри аккуратно разложено по пластиковой вставке, и выглядит всё более-менее солидно. В целом, даже подарить нестыдно.

Вообще это самый укомплектованный товар от компании Kosadaka, который у меня есть в наличии. Богатая, полезная комплектация.

КОМПЛЕКТАЦИЯ.

В состав комплекта входят следующие позиции.

1. Руководство пользователя.

Пусть оно обычное, распечатанное на листе формата А4 нецветным принтером. Но зато всё что нужно, тут имеется.

Более того, имеется даже англоязычная версия мануала.

2. Кабель для зарядки.

Стандартный кабель с выходом под микро-USB. Он небольшого размера, так как нужды в длине особой нет. Отличительной особенностью является его плоская, ленточная форма. Достоинством не назовешь, но вот изюминкой- да.

А вот вилка к кабелю не поставляется. Найти её нетрудно, но всё же. Процесс полной зарядки занимает чуть более часа от сети 220В.

Ну или как вариант заряжать в машине по дороге на рыбалку. А если совсем всё плохо, то можно одновременно заряжать аэратор и использовать его по назначению.

3. Кабель подключения. Он позиционируется, как кабель для подключения к Power-банку иных устройств для подзарядки.

Длина нормальная, достаточная. Но вот разъём....Не знаю, как он правильно называется, но разъем точно не популярный и устаревший.

Нет, у меня есть конечно устройства под такой разъем, но это скорее случайность, что таковые устройства ещё сохранились.

4. Трубка подачи воздуха. Длина достаточная. Кабель неплохого качества. Диаметр отверстия чуть меньше диаметра трубки power-банка, поэтому соединение надежное.

 

5. Рассеиватель.

Служит для создания аэрации воды, рассеивая воздух через сотни маленьких дырочек.

Трубочка рассеивателя тоже чуть больше по диаметру, чем трубка подачи воздуха, поэтому самопроизвольные сосканивания кабеля исключены полностью.

6. Power-банк. Собственно он и служит мотором процесса аэрации, поэтому предлагаю поговорить о нем более подробно.

АЭРАТОР.

Нужно сказать, что внешне аэратор по габаритам не больше стандартного power-банка. Во всяком случае в руке лежит отлично, а стало быть о габаритности говорить не стоит.

Если же интересуют конкретные цифры, то пожалуйста. Длина менее 15см.

А вот вес удивляет. По ощущениям внешний аккумулятор от известного бренда раза в 10 тяжелее аэратора при идентичных габаритах. Но объяснение этому существует: разная ёмкость, а значит разное количество аккумуляторов внутри.

Крепить фонарь предлагают при помощи клипсы. Она не столь длинная, но широкая и тугая.

Функционал у аэратора хоть и не скудный, но в плане управления справится даже ребенок.

Кнопок, как таковых, всего две. Одна отвечает за включение аэратора, а другая за включение фонарика. Проще не придумаешь.

Запутаться в разъемах тоже очень сложно. Разъем микро USB сделан под зарядку самого устройства, а обычные разъемы USB под зарядку иных устройств от power-банка.

Ну и осталось только показать место установки фонарика и трубки аэратора.

Хочется отметить, что всё касается индикаций и света тут на хорошем уровне. Всё четко, ярко. На индикаторе прекрасно видно количество делений заряда, а фонарик даже днем светит не хуже специализированных фонарей.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Не будем ходить вокруг да около, а посмотрим на применение многофункционального аэратора наглядно и без прикрас. Итак, сборка максимально простая. Power-банк+ кабель подачи воздуха+ рассеиватель= очень достойный аэратор Kosadaka. Однократное нажатие включит и переведет его в первый режим нагнетания воздуха, ещё одно нажатие переведет во второй режим нагнетания воздуха, третье нажатие выключит аэратор. Всё предельно понятно.

Пузырьки, то бишь аэрация, происходит довольно насыщенная. Это визуально прекрасно заметно, особенно если провести тест в прозрачной 3-литровой банке.

Но всё же нужно понимать нюансы насыщения воды кислородом. Во-первых, чем холоднее вода и окружающая среда, тем менее качественно проходит процесс аэрации. Во-вторых, нужно учитывать объемы воды и количества рыбы, плавающей в этом объеме. Если это стандартный 5-литровый кан и 20 живцов плещутся в нем, то хватит и рассеивателя из комплектации. Если рыбы много или объем воды большой, то нужна насадка посерьезнее.

Как не крути, а всё же качество аэрации напрямую зависит  от этой насадки. Посудите сами, вот аэрация рассеивателем из комплекта поставки.

А это с помощью купленного. Комментарии тут излишни.

И не забывайте, что нужно сушить рассеиватели. Зимой же на рыбалке их лучше вообще из воды не доставать, чтобы поры насадки не забились льдом.

Немаловажным фактором работы Аэратора Kosadaka многофункционального со встроенным Power-банком A-3001 является его практически бесшумная работа. Особенно это касается место выхода воздуха. Это позволяет рыбе не боятся насыщения воды кислородом, не глушить её непривычным звуком.

В-третьих, нужно учитывать какой рыбе хотите продлить жизнь. Караси более живучие и им достаточно раз в сутки делать аэрацию воды. Плотва же, например, совсем дохленькая вне воли, поэтому одним сеансом аэрации дело точно не ограничится.

Для меня актуальна аэрация вне домашних стен и в двух основных случаях. 1. Я везу наловленного живца с водоема домой, причем от поимки до прибытия домой проходит более суток. 2. Я везу живца с водоема на водоем. В частности летом, когда крайне трудно оставить рыбу живой вне нахождения садка.

Далее к вопросу фиксации аэратора в условиях его работы. Безусловно можно и дома этим заниматься, но лично у меня есть дома компрессоры, которые способны насытить воду кислородом и без специализированных аэраторов. Поэтому речь буду вести про фиксацию аэратора на кане. Проблем с этим абсолютно не возникает. Если я еду в машине, то аэратор креплю к ручке кана, чтобы не расплескать воду.

Если же нахожусь не в движении, то можно аэратор даже бросить на землю.

Но я предпочитаю фиксировать его на крышке кана. Так и извне воздух будет попадать и сама вода кислородом насыщаться. Но нужно учитывать, что устройство не герметичное, "купать" в снегу или воде не стоит.

Далее к вопросу емкости установленного аккумулятора. Она здесь составляет 3000мАч, что для мобильного телефона немного, а вот для аэратора вполне прилично. Поскольку расход минимальный, то емкости хватит на весь период рыбалки, включая зимнюю рыбалку. Рассматривать же аэратор, как полноценный power-банк не стоит. Реанимировать телефон, экшен-камеру он может, но всё же это скорее лучше оставить на экстренный случай. Посудите сами, у меня телефон к примеру на 5000мАч. Даже разрядив аэратор в ноль, я не смогу полноценно зарядить свой гаджет.

Заряжать же аэратор в машине- это очень удобно. Пока еду на рыбалку/с рыбалки успеваю восстановить емкость.

Можно конечно заряжать от прикуривателя и в это же время насыщать воду кислородом.

Непосредственно на рыбалке же подключаю свой мощный power-банк к аэратору, пока тот работает. Это спасает , ведь не всегда знаешь сколько пробудешь на рыбалке.

Зимой непосредственно на водоеме рекомендую аэратор класть в перчатку или варежку, а рассеиватель ставить большой(заранее купленный). В этом случае эффективность устройства значительно возрастает.

Теперь о функционировании кнопок. Кнопок здесь, как таковых две. Одна отвечает за включение фонарика, другая за включения компрессора. Фонарик включается/выключается стандартно, кнопка нажимается со средним усилием.

А вот кнопку компрессора со смелостью можно назвать сенсорной. Даже нажимать не приходится, только палец приложи , и аэратор активируется. С одной стороны хорошо, с другой иногда случаются непроизвольные включения, когда кручу устройство в руках.

Хочется отметить работу фонарика. Конечно я его не рассматривал, как полноценный фонарь, а воспринимал, как аксессуар-поощрение. И он меня удивил. Светит пусть преимущественно недалеко, но весьма кучно и ярко. Яркости вполне хватит для подсвечивания лунок при расставлении жерлиц, например. Ну или дорогу себе подсветить под ногами тоже вполне годится. 

Что касается индикации, то она прекрасно заметна и днем, и ночью благодаря ярким светодиодам.

ИТОГИ.

Предлагаю подвести краткие итоги относительно аэратора Kosadaka со встроенным Power-банком.

Достоинства.

+ Многофункциональность

+ Полезность

+ Простота использования

+ Хорошая комплектация

+ Небольшой вес

+ Достаточная ёмкость для одной рыбалки

+ Возможность заряжать устройство по пути на рыбалку/с рыбалки

+ Хороший фонарик

Недостатки.

- Нет адаптера питания в комплекте

ВЫВОД.

Аэратор Kosadaka многофункциональный со встроенным Power-банком A-3001 - это спасение для любого рыбака, желающего сохранить рыбу в добром здравии на долгое время. Компактный настолько, что помещается в рыболовный ящик.

 

Обладатель этого устройства получает фонарик, аэратор, внешний аккумулятор за небольшие адекватные цены. Всё это работает на достойном уровне и способно порадовать любого рыбака.

 

Спасибо за внимание! Всем удачных покупок!

Продлеваем жизнь живцу. Обзор на аэратора Kosadaka A-3001 — товары

Добавлять комментарии могут только .