Клей Жидкий неопрен Три Кита 24. Обзор

Zver37 14 июля 2021

Любители подводной охоты знают, на сколько небезопасно бывает под водой и как часто происходят случаи, когда гидрокостюм, основная подводная «одежда», бывает подвержен воздействию сторонних факторов. Чего только нет под водой и нет ничего проще, чем порвать или порезать неопреновый костюм. И ладно ещё обычные гидрокостюмы ( у которых открытая пора идёт внутри костюма), но взять так называемые «голые» гидрокостюмы, то есть открытой порой наружу… да, они дают ныряльщику ряд преимуществ, но подходят больше для морей, а никак не для наших водоёмов, когда охотник, чтобы подойти на расстояние выстрела к рыбе, пробирается через заросли подводных веток и сучьев. Хотя тут каждый решает сам. Ну или взять, так называемые, «расходники» - перчатки и носки для подводного плавания. Это реально расходники, если вы, предположим, привыкли к месту охоты и обратно добираться пешком по камням, по веткам, по гравийным дорогам. И, как вы понимаете, порезы, порывы изделий из неопрена – это привычные спутники любителей подводной охоты. И я это ещё молчу про тех охотников, которые забывают стричь ногти перед тем, как влезть в костюм. Думаю, кто в теме, поймёт, на сколько неприятно бывает увидеть по итогу на «открытой поре» неопреновых штанов порезы от этого. Поэтому сегодня пробуем клей NEOPREN 24 от компании «Три кита».

Клей вроде недорогой. У меня особенно-то нет опыта использования специализированных клеев для неопрена, но, учитывая уровень стоимости подводного снаряжения, мне кажется, стоит он весьма доступно.

Даже относительно свежие гидрокостюмы, если присмотреться повнимательней, имеют ряд «косяков». Даже сам не замечаешь иной раз, то тут «коцка» от ногтя образовалась, то там где-то зацепился за какую-нибудь проволоку и пожалуйста, на штанине внятная, хорошо хоть не сквозная, дырка.

Ну в таком случае особенных переживаний нет. Взял я этот клей, в образовавшееся углубление налил, выступившие излишки убрал и оставил костюм сушиться на ветерке. Получилось несколько грязновато, так как в процессе убирания излишков я их несколько размазал, но, когда пришло время проверять результат работы, он меня вполне удовлетворил.

Совсем другое дело – ремонт явных разрезов. На фотографии так называемая «фантомаска», то есть подшлемник, который одевается при облачении в подводное снаряжение, если охота происходит в условиях низкой температуры окружающей среды. И на его обтюраторе, было дело,  образовался разрыв в несколько сантиметров.

Естественно, при таком варианте, использование этого элемента снаряжения было уже не совсем возможным, так как он, по факту, терял свой функционал. Поэтому и было решение о самостоятельном его ремонте. Как и сказано в инструкции, нанёс на края пореза тонкий слой клея, после чего дал ему немного подсохнуть, после чего достаточно сильно поджал. Единственное, так как порез был достаточно сильный, то эту операцию проводил в несколько приёмов, постепенно склеивая участки от глубины к лицевой части маски. Как по мне, получилось вполне качественно. Время на склеивание, конечно, дал с избытком, всё-таки такой ответственный участок, но результат, как мне кажется, нормальный.

Были случаи, когда какие-то мелкие порезы на перчатках или носках приходилось заклеивать обычным «водостойким» клеем, но, как по мне, всё же специальный неопреновый клей предпочтительней. Потому что место склейки обычным клеем по итогу становится твёрдым, в то время как использование специализированного клея оставляет ремонтируемые участки эластичными.

Клей Жидкий неопрен Три Кита 24. Обзор — товары

Комментарии

gennadii_diker
gennadii_diker 18 июл. 2021
Спасибо за статью. Шов разошедшийся таким клеем хочу на вейдерсах неопреновых попробовать заклеить. Интересно, получится ли? Всё же нагруженный весьма участок... 
Zver37
Zver37 19 июл. 2021
Добрый день. Спасибо за отклик. Попробуйте, конечно,только по времени дайте клею как следует высохнуть.
Добавлять комментарии могут только .