Разводим костер сухим горючим "Следопыт"

Denmar 14 мая 2020

Люди научились добывать огонь еще в глубокой древности. Но и сейчас далеко не всегда можно быть уверенным, что коробка спичек хватит, чтобы в походе развести костер.

Например, в прошлом году июль выдался очень дождливым. В один из дней мы сплавлялись на лодке по знакомому маршруту. На берегу был припасен валежник. Но после недельного непрекращающегося ливня он пропитался влагой. Сильный ветер задувал спичку за спичкой. Полоски бересты заливало дождем. Последняя надежда – сухой картонный коробок также не принес результата. Огонь ни в какую не зачинался. Так нам и пришлось плыть дальше: без перекура, промокшими и голодными.

Ради интереса я заказал на ФМ пару упаковок сухого горючего от компании Следопыт, чтобы проверить, будет ли от него польза в действительно экстремальных походных условиях.

Краткие технические характеристики:

Таблетка длительного горения - сухое горючее "Следопыт"

Вес 15 грамм. Таблетка 4 см в диаметре, около половины сантиметра в толщине;

Заявленное время горения 9-14 минут;

Температура горения 900 градусов (такая же у спирта; сухие березовые дрова горят при 800 градусах);

Сухое горючее поставляется как в баночках по 14 штук, так и по одной таблетке. Боится воды, поэтому в экстремальных условиях предпочтительнее взять несколько штук в индивидуальной герметичной упаковке. Она даст гарантию, что таблетка не промокнет и не отсыреет в походе.

Про использование сухого горючего Следопыт в примусах для приготовления пищи уже были сделаны обзоры. Меня же интересует, насколько горючее помогает в розжиге костров.

Зимой с дровами проблем нет. Но мне хотелось провести объективный тест, максимально приближенный к полевым условиям. Я долго берег горючее до наступления подходящей для испытания погоды.

Наконец, в прошлую субботу все совпало. Мы выбрались за город в поход одного дня. Погода не радовала: когда мы подъезжали к месту, небо затянуло. Дул сильный ветер. Промежутками град сменялся мокрым снегом с дождем. То что нужно для испытания!

Мы наломали свежих сырых веточек. Бересту и бумагу при разжигании костра умышленно не стали применять.

Так как горючее боится влаги, на снег кладем подложку из тонких веток, чтобы таблетка не отсырела.

Ветер задувает спички раз за разом. Таблетка не вспыхивает моментально. Для того, чтобы горючее зажглось, мне потребовалось держать рядом с ним спичку в течение нескольких секунд. 

Язык пламени у таблетки небольшой. Поверх сухого горючего кладу маленькие березовые веточки. Они сохнут и постепенно загораются.

Вот уже огонь охватил веточки покрупнее. Сверху кладу деревяшки диаметром около 5 сантиметров. Если они загорятся, - огонь уже сам не погаснет.

В котелке скипел чай. Мы посидели у костра, немного согрелись. После активного движения на свежем воздухе обычный сухарик кажется весьма аппетитным!

Когда мы стали возвращаться к машинам, небо просветлело, выглянуло солнце. Природа показала нам весеннюю красоту пейзажей и пригласила приехать снова.

Настало время подвести итоги.

Плюсы:

Горит долго, достаточно чтобы мелкие дровишки успели подсохнуть и воспламениться.

Герметичная упаковка не позволяет горючему отсыреть, нет опасения, что оно промокнет в воде.

Горючее не токсично и взрывобезопасно. Т.е. им вполне можно растоплять печи.

Минусы:

Таблетка впитывает воду. Во время розжига костра, горючее необходимо защищать от контакта с водой (или снегом, как в нашем случае).

Воспламеняется не мгновенно, в действительно экстремальных условиях лучше поджигать ветровыми спичками.

Невысокий язык пламени охватывает только пространство непосредственно над таблеткой.

Как мне показалось по результатам испытаний, сухое горючее Следопыт все-же изначально разрабатывалось для примусов. Оно обеспечивает небольшое сконцентрированное в одной точке пламя высокой температуры на протяжении чуть больше 10 минут. Таким образом, оно здорово пригодится, когда на зимней рыбалке в палатке потребуется в баночке из-под консервов растопить снег и согреть чайку.

Для розжига костров горючее также хорошо подходит. Одной таблетки мне хватило, чтобы в ветреную дождливую погоду развести огонь из подручных свежесрубленных веток.

Сухое горючее Следопыт – необходимая вещь в арсенале путешественника. Возьмите с собой в поход 2-3 таблетки в индивидуальной упаковке и ветровые спички, и тогда Вы точно не останетесь без костра.

Разводим костер сухим горючим "Следопыт" — товары

Добавлять комментарии могут только .