Обзор опоры Vision 9909: надежный и компактный посох рыбака.

palfedor 10 декабря 2021

Возможно, данный материал будет не совсем понятен некоторой части читателей, если не объяснить сразу же, зачем и почему вообще на рыбалке нам могут понадобиться подобные вещи. Речь в статье пойдет об опоре, или посохе, при чем исполненном в складывающемся варианте, с возможностью его компактной и удобной переноски на поясе, в сумке, или в рюкзаке.

Такой складной, мобильный и легкий посох бывает очень полезен в походах по быстрым лососевым речкам во время ловли на них взабродку. Конечно, можно каждый раз, когда приходится преодолевать бурный порожистый участок со скользким каменистым дном, срубать на берегу добротный ольховый или рябиновый дрын, и используя его в качестве дополнительной третьей опоры, дабы не искупаться в ледяной воде, форсировать реку в забродных штанах или болотных сапогах. Но, рубить деревья ради подобных пустяков занятие неблагодарное, да и время драгоценное тратить на эту рубку каждый раз приходиться, и, опять же, не везде вдоль берегов подходящие деревца встречаются. Таскать же с собой постоянно длинный металлический альпеншток, или лыжную палку, тоже не лучший выход. Но решение существует. И выглядит оно в виде легкого металлического многосекционного посоха, который можно в любую минуту собрать за одно мгновение и после перехода реки в опасном месте также быстро собрать и убрав в чехол забыть о нем до следующего подобного перехода. И одним из наиболее компактных решений среди таких устройств на сегодняшний день является посох компании Vision, которая выпускается в двух вариантах - 9909 и 9910. Отличие их друг от друга в наличии на втором устройства для крепления фото или видеокамер, то есть модель 9910 еще и как фото-штатив может использоваться. Мой вариант попроще - 9909, без фото-кронштейна.

Vision - известный финский производитель экипировки для рыболовов и в особом представлении не нуждается. Их посох для нахлыстовиков и спиннингистов представляет собой трубчатую металлическую конструкцию из семи секций, что выгодно отличает его от большинства подобных опор, состоящих из трех-четырех частей. Ведь переноска более компактно собранного посоха куда удобнее, он вообще на поясе в своем чехле висит и не мешает, но в тоже время всегда под рукой и в любой нужный момент достается и расправляется буквально взмахом одной руки, и не надо ни рюкзак снимать, ни чехол потом в него убирать. Длина в сложенном состоянии всего 26см, в разложенном 150см, вес вместе с чехлом из искусственной кожи всего 400г.

Рукоять у посоха Vision ухватистая, толстая, выполнена из EVA, не скользит и руку не холодит. Под рукояткой к верхнему колену крепится страховочный шнур с карабином, чтобы посох можно было пристегнуть к поясу, или рюкзаку, при форсировании водоема.

Пропущенный резиновый тросик внутри посоха позволяет моментально собирать и разбирать это немудреное устройство. Желательно после моментальной сборки, конечно визуально осмотреть, все ли колена четко на всю глубину вошли в свои гнезда, мало ли там мусор какой попал.

Разумеется, стоит понимать, что такой посох создан для определенных задач по безопасной переправе вброд через речки с быстрым течением и использовать его для горных восхождений, или для рубки крапивы не стоит ))). Стальной наконечник на посохе выглядит устрашающе, но и как копье эта опора тоже не работает ))).

По итогу пользования периодически во время поездок на быстрые речки посохом от Vision, я могу уверенно рекомендовать его всем, кому довелось хоть раз искупаться в холодной воде форелевой реки, поскользнувшись на скользких камнях при ловле взабродку лососевых и хариуса. Именно эта модель, за счет ее компактности, и в походе к реке не мешает, и всегда под рукой на воде. За пару секунд собирается, за пять-шесть разбирается. И как подарок любителям такой рыбалки тоже вариант отличный.

Обзор опоры Vision 9909: надежный и компактный посох рыбака. — товары

Опора VisionОпора Vision
.....
цена 6096

Комментарии

hohreek2
hohreek2 10 дек. 2021
нужная штука для ловли взабродку.
palfedor
palfedor 10 дек. 2021
Да, и особенно компактность радует. Трех-четырех секционные все-таки длинноваты для переноски, в рюкзаке еще ничего, а на поясе не айс уже, а этот норм.
hohreek2
hohreek2 10 дек. 2021
помню, как перебирался через перекаты с фотоаппаратурой, лишь бы в воду не рухнуть:) хорошо, штатив мощный был:) а тут и опора, и компактность. Цена только вот не слишком радостная:)
palfedor
palfedor 10 дек. 2021
Цена конечно жесть, но симсовские еще тяжелей. В советское время заказал бы из титана в Питере на заводе ))) Кстати, фотоштативом оборудовал этот посох, быстро-съемным - еще одна функция прибавилась)).
georg333
georg333 10 дек. 2021
Все так. Как всегда отличный обзор от Павла. Но есть варианты ничуть не хуже и гораздо бюджетнее.  После первого купания в вейдерсах я не дожидаясь второго завел себе посох. Складной, телескопический, легонький, на кнопочках. Цена вопроса менее 1 тысячи рублей в Декатлоне. И это не парные палки для скандинавской ходьбы. Это именно посох. Продается по 1 шт. Он там есть в трех разных ценовых категорриях и соответственно в 3-х видах. Дешевый - мне не понравился. Средний - самое оно. Дорогой, дороже 1000, наверное самый лучший но зачем тратить 1200?  Дополнительная трата - шнурок с карабинчиком. Сделал сам. Цепляю к поясу и хожу в вейдерах с ним по воде. Для заброса - просто отпустил и он на шнурке болтается рядом. 
palfedor
palfedor 10 дек. 2021
Спасибо, дружище! Как нибудь посмотрю.
palfedor
palfedor 11 дек. 2021
Посмотрел эти палки для треккинга - только что дешевые, но длина в сложенном виде больше полуметра, куда эту саблю повесить?)))
georg333
georg333 11 дек. 2021
Паш, моя в сложенном виде сантов 40-45 вроде. Когда просто иду к месту и она не нужна - крепится к рюкзаку. Когда топаю по воде то она разобрана, на карабинчике и шнуре на поясе.  Когда начинаю забросы - просто выпускаю ее из рук и она на шнуре болтается, плавает. Вылезаю из воды и по обстоятельствам, либо складываю и к рюкзаку на внешнее крепление либо с ней по берегу хожу, когда скользко. Леон вон вообще с деревянными ходит, не складными:) Я не имею ничего против той что у тебя. Только дорогая она, зараза:( 
palfedor
palfedor 12 дек. 2021
Уболтал, черт языкастый))) А Леон пущай с деревяшкой ходит, у них там и башмаки деревянные наверно еще в моде)))
Добавлять комментарии могут только .