Лак «Три кита» - пригодится! Обзор

СуровыйПрофи 16 декабря 2020

Любой рыболов, почувствовав за долгую зиму зуд по улучшению вида приманок, нередко начинает использовать женские лаки для ногтей. Но есть лучший выход, приобрести специальный и довольно недорогой лак для раскраски приманок «Три кита». В ассортименте есть несколько цветов, я для начала выбрал белый цвет. Расскажу о его применении.

Цвет этот я выбрал отчасти потому, что очень люблю спиннинговую рыбалку в темное время суток и немало воблеров у меня белого цвета. Да и на прочих расцветках, рассудил я, белый цвет вполне можно применять, закрашивая часть воблера. Заказал в Фмагазин и мне, всего чуть более, чем за 50 рублей приходит, 20-миллиграммовый флакончик. Правда, упоминания о флуорисцентности на нем я не нашел. Впрочем, на картинке товара ее тоже не видать. Минувшей зимой я им поработал и уже по итогам летнего сезона могу сказать, что качество лака весьма неплохое. Вера моя в покрашенные, обновленные приманки возросла, рыба на них ловилась, покрытие держалось хорошо.

Как гласит надпись на флаконе, лак предназначен «для самостоятельной покраски блесен, поплавков, мормышек». Высыхает быстро - полное высыхание за 30 минут, можно покрывать в несколько слоев через 10 минут. Попробовал я красить. Что ж, неплохо, но ровное и тонкое покрытие без наплывов сделать не так просто, густоват лак. Но, как опять же гласит инструкция, «при загустении растворить ацетоном». Чуть разбавленный лак наносится уже ровнее. Так что советую разбавлять сразу перед применением. Кисточка удобная, тоненькая, в самый раз для работы с воблерами.

Цвет белый не мутнеет – покрытие не впитывает в себя грязь из воды при рыбалке. В воде цвет этот хорошо заметен, но он не пугающе яркий и вид приманки он не делает неестественным. Я использовал этот лак в ряде случаев.

Подкрашивал поцарапанные крючками места у белых воблеров. Раз в год нанесешь тут защитную полоску лаком, а воблер, которому уже немало лет, продолжает радовать глаз и вселять веру в успех. Рыбе-то может и безразличны узоры от крючков, а нам-то как без веры в успех?

У  кренков часто приходит в негодность покрытие на всей нижней части воблера. Их я приводил в лучший вид, закрашивая белым лаком нижнюю часть после подшкуривания. Но чтобы вера в успех не пропала и покраска смахивала на «так и задумано», по краю лака я делал пунктир другого цвета, обычно красного. Для пунктира использовал (тайком) уже обычный лак для ногтей. Уловистость таким образом обновленных воблеров была не хуже, чем у новых. За лето такое покрытие продержалось неплохо, новой покраски не требуется.

Некоторые воблерки с отбившимся блестючим покрытием полностью переделывал в «ночной вариант» этим лаком. Счищал шкуркой покрытие и на шероховатый пластик наносил лак «Три кита». К моему удивлению, для хорошей покраски хватало одного, максимум двух слоев лака. Такие приманки я применял по судаку уже в самое темное время, часто в непроглядной темноте. И они отлично работали! Даже зачесались руки перекрасить так некоторые воблерки с еще хорошим покрытием. Вот пример такого бойца с сумеречным судаком и жерехом.

Но если нанесенный на ошкуренный пластик лак держится крепко, то при нанесении на заводскую окраску он сидит не так прочно. Вот гляньте на воблер, однажды, для рыбалки на озере-старице с не очень-то чистой водой, после безуспешных попыток что-то поймать, я решил «пожертвовать» изначальной покраской и быстренько покрыл его белым лаком «Три кита». Лак высох на ветру за пару минут, воблер полетел в воду и поклевки окуней, и некрупных щучек стали следовать одна за другой. Через какое-то время я был на другом водоеме с чистой водой. Эх, вернуть бы первоначальный вид воблерку! – подумал я с потер его ногтем. К моему удивлению, лак я стер с него просто ногтем меньше, чем за полминуты, как будто его и не было! Для других лаков потребовался бы растворитель, от которого бы пострадало заводское покрытие. Вот этот воблер.

А вот тоже воблерок, у которого минувшей зимой лак был нанесен по заводскому покрытию. За лето лишь чуть отслоилось несколько чешуек, но весь лак убрать ногтем недолго.

То есть, если вы наносите этот лак не на ошкуренный пластик, а на покраску или на железо блесны, то для значительной долговечности нового цвета стоит покрыть еще и прозрачным лаком.

Так что лак «Три кита» пригодится и тем, у кого зимой чешутся руки восстанавливать вид побитых за сезон воблерков и мастерам покраски блесен, и мормышек, и даже тем, кто любит быстро поменять цвет приманки в зависимости от условий рыбалки. Всем таковым – рекомендую попробовать.

С уважением, Олег

Лак «Три кита» - пригодится! Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .