Силиконовый спрей Kosadaka – рыболовный антифриз!

DimOK 01 марта 2019

Зима для любителей спиннинга является, наверное, одним из самых мало любимых времён года. Поэтому в текущем обзоре хотел обратить внимание на особый предмет, которым пользуется далеко не каждый спиннингист. В зимний период (а зачастую и начиная с глубокой осени), когда начинаются первые отрицательные температуры, многие складывают спиннинги в дальний угол и достают из него бур. Причём препятствует привычной ловле, в большей степени, не сам лёд, а влияние заморозков, во время которых лед начинает намерзать на кольца, да и шнур начинает напоминать стальной поводок, при этом регулярно норовит примёрзнуть к бланку удилища! А вот открытые участки водоёмов, которые лёд не сковывает в течении всей зимы, можно найти достаточно легко, по крайней мере в средней полосе – в районе водосбросов, перекатов, участков с быстрым течением, не говоря уже про теплые каналы ТЭЦ и водоёмы-охладители АЭС.

Поэтому проблема зимней рыбалки спиннингом, по сути, сводится к решению проблемы обмерзания колец и шнура. Многие рыболовы, продолжающие ловлю круглый год, решают этот недостаток по своему, в основном при помощи подручных средств, о чем написано достаточно много статей. Но внимание в обзоре хотелось бы уделить специализированному средству – силиконовому спрею Kosadaka. Причин именно такого решения достаточно много, но одна из основных заключается в том, что на мой взгляд, средство, специально разработанное для этих целей должно быть однозначно эффективнее тех, которые изначально имеют иное предназначение (таких как Джонсонс бэби).

Вообще, всегда были волнения по использованию инородных компонентов для нанесения на плетёнку, связанные с мыслями о возможном отрицательном влиянии как на волокна, из которых она изготовлена, так и на пропитку, которая нанесена производителем и, как следствие, общие свойства шнура в целом (жесткость, разрывная нагрузка, гладкость поверхности после того как средство, в итоге, смоется водой).

Поэтому, став владельцем силиконового спрея Kosadaka, несмотря на то, что производитель говорил о его безопасности, сомнения (куда же без них) всё же оставались. Для проверки решил нанести данное средство изначально на свой самый бюджетный шнур, и провести несколько тестовых рыбалок.

До этого зимнего сезона ничем подобными я не пользовался, поэтому одной из первых допущенных ошибок стало нанесение спрея на шнур непосредственно перед забросом. Как итог — рыбалку пришлось закончить минут через 10-15, после поимки всего трёх окуней, так как шнур стал терять мягкость и заброс приманки оснащённой мормышкой 0,4 грамма стал невозможным.

При следующих поездках печальный опыт был учтён и средство на шнур я стал наносить дома вечером, а приехав на водоём — не вынимая катушку из машины, чтобы не успела «настыть» — повторял данную операцию, также дополнительно стал обрабатывать кольца спиннинга и ролик лесоукладывателя, чтобы лучше отталкивали влагу и меньше были подвержены обледенения. Хотя на упаковке и указано, что спрей можно наносить на приманки, для себя в этом особого смысла не вижу, особенно если силикон является «съедобным».

После такого подхода, эффективность использования силиконового спрея оказалась значительно выше! Конечно, целый день он возможно выдерживать не может, да и нет в этом особой необходимости — а вот подарить два-три часа достаточно комфортной рыбалки на зимний спиннинг ему вполне под силу.

После нескольких проведённых рыбалок отрицательного влияния на шнур я не обнаружил, после чего стал уверенно обрабатывать им и шнуры на остальных катушках.

Самая низкая температура, при который он использовался была около -14 C на начало рыбалки (производителем на упаковке указан диапазон от -45 до +210, но это касается теоретических границ сохранения физических свойств самой жидкости, и напрямую к рыбалкам не применимы). При этом эффективность оставалась всё на том же достаточно хорошем уровне (Хотя обновлять обработку приходилось чаще). Проверять его при более агрессивных температурах пока смысла не вижу, как в силу того что ловля становится уже мало комфортной, да и при сильном морозе графит бланка может стать слишком хрупким, а это чревато серьёзными последствиями...

В качестве вывода хотел сказать что силиконовый спрей Kosadaka отлично справляется с поставленной задачей и при этом не вредит шнуру (по крайней мере за три месяца использования я этого не обнаружил), на который он был нанесён, поэтому для себя решил не экспериментировать с нестандартными вариантами для зимнего спиннинга. Данный спрей позволит продолжать рыбалки даже в столь унылый период года, как зима, и при этом не сильно ударит по карману, так как при достаточно демократичной цене, одного флакона объёмом 50 миллилитров хватает на сезон (мой пока не закончился, осталось около трети флакона), с учётом четырёх-пяти выходов по два-три часа в месяц. Единственным недостатком, с которым столкнулся — это незначительное протекание спрея, даже в случае упаковки в отдельный пакетик, поэтому стараюсь перевозить его в боковом кармане жёстком сумки, чтобы он всегда находился в вертикальном положении.

Силиконовый спрей Kosadaka – рыболовный антифриз! — товары

Добавлять комментарии могут только .