Обзор аэратора Kosadaka. Спасение жизни живца зимой и не только

Iamprostochelovek 10 декабря 2023

Приобретал я Аэратор Kosadaka многофункциональный со встроенным Power-банком А-3001 уже давненько, но он по-прежнему мне служит верой и правдой. Не назову его работу идеальной, но уже сколько живца он мне помог сохранить в "рабочей" форме. Постараюсь без "воды" и по сути.

Итак, начну с корпуса. Приятный внешний вид, относительно небольшой размер, интересная геометрия, где нет острых углов. Карманный ли вариант? При условиях зимней рыбалки - безусловно. Помещается без проблем в любой карман.

Надписи производителя присутствуют.

Нужно сказать, что корпус не имеет антивадального покрытия, поэтому царапины, потертости в условиях применения зимой- это нормально. Аэратор местами и правда поцарапался, но сильно внешний вид не потерял. Рабочие функции тем более не потерял. Да и сразу эти царапки не найдёшь (на фото передать почти не получилось).

С нижней стороны корпуса имеется клипса. Клипса металлическая, тугая. За всё время эксплуатации она не расшаталась, не ослабла. Даже эксплуатация в сырой снег и при обильных осадках не оставила следов в виде коррозии и прочих недобрых "сюрпризов".

Где может пригодится клипса? В первую очередь, для фиксации аэратора на ведре, чтобы он а) ненароком не нырнул к живцу б) был надежно закреплен и не потерялся при переходе от лунки к лунке. Крепить можно, например, к крышке кана.

А на "домашнем" ведре для живца аэратор креплю к ручке ведра.

Но иногда клипсу и не использую, размещая аэратор на крышке кана.

Если же рассматривать аэратор Kosadaka, как внешний аккумулятор, то клипса пригодится для фиксации устройства на одежде в процессе зарядки от него других гаджетов. Кабель питания имеет более статичное положение и меньше вылетает из гнезда устройства, которое мы заряжаем ( чаще заряжаю телефон).

Устройство донельзя простое в плане эксплуатации. Как говорится, справится и ребенок. Кнопок всего две, и обе они расположены на верхней части аэратора. Кстати, описание к прибору на многих сайтах не совпадает с тем, что имеется у меня. В частности, в описании того же сайта Fmagazin говорится про какую-то красную кнопку, которой у меня попросту нет.

Первая кнопка, расположена на панели индикации. Отвечает по сути только за включение фонаря (да-да, он тут есть). Двойное нажатие, и вуаля, фонарик зажегся. Эта же кнопка при однократном нажатии отвечает и за активацию аэратора. Под активацией подразумеваю загорание индикатора без включения подачи воздуха.

А вот для подачи воздуха есть кнопка On/Off. Кнопка скорее сенсорная, чем механическая, так как достаточно одного касания до нее, чтобы аэратор начал нагнетать воздух.

Что касается имеющихся разъемов, то их здесь три: два стандартных разъема USB- служат для зарядки иных устройств от аэратора; один разъем microUSB- служит для зарядки самого объекта отзыва. Разъемы в хорошем смысле тугие: зарядка " не отваливается", кабели самопроизвольно не отсоединяются.

Единственное, прошу обратить внимание, что у разъемов USB разный Ампетраж, то бишь качество и скорость зарядки каждого разъема разнится. Теперь хочется перейти к сути и рассказать про каждую имеющуюся функцию многофункционального аэратора Kosadaka А-3001.

Начну с простого, а именно с фонарика. Не могу сказать, что это Бог весть какая нужная "снаряга", особенно учитывая качество свечения, поэтому отношусь к фонарю, как к приятному дополнению. Проблем с включением/выключением никаких- всё стабильно, без сбоев. Мощность фонарика средняя, рассматривать его, как замена нормальному налобному фонарику не стоит. С другой стороны, при отсутствии налобного встроенный в аэратор фонарик вполне способен подсветить дорогу под ногами, помочь найти нужные снасти в темноте, подсветить кан с живцом, помочь правильно насадить живца в потёмках и т. д.

Надо сказать, что качество свечения можно получить разное. Если на пути фонарика будет рассеиватель (таже трубка силиконовая из набора), то свечения будет широкое, но тусклое.

Если же светить фонариком без препятствий на его пути, то получается неплохой такой по мощности пучок света, но узкой направленности.

Насколько хватает фонарика? При условии полной зарядки фонарик способен без выключения проработать, как минимум, более часа. На большее количество времени я его включенным не оставлял. Но потенциал большой.

Далее рассмотрим устройство в роли powerbank или внешнего аккумулятора. Собственно в этой роли устройство мне служит даже чаще, чем в роли аэратора. Заявлена ёмкость в 3000мАч. Плюс-минус с емкостью не обманули, так как мой телефон на 3500мАч устройство заряжает с нуля примерно до 85%. А вот наушники небольшой ёмкости могу заряжать раз 10-15 точно от powerbank Kosadaka.

Зарядка, честно скажем, не быстрая. Но зимой за счет данного внешнего аккумулятора удается не разрядить телефон до конца, пока пользуюсь тем же эхолотом диппер или смотрю карты глубин. Кстати, мой телефон можно заряжать от многофункционального аэратора Kosadaka А-3001 от кабеля, который идет в комплекте. Коротенький "шнурок", но свою функцию выполняет исправно. 

Вообще зарядка иных устройств от powerbank Kosadaka не ограничена по сути ничем. Вопрос лишь в качестве зарядки( многоёмкие устройства лучше не заряжать) и наличия у вас кабеля с подходящими разъемами. К примеру, в комплект поставки входит два разных кабеля, но второй специфический и кроме зарядки автономного светильника я его нигде больше не применяю.

Этим же кабелем из комплекта поставки я заряжаю и сам гаджет при подготовке к рыбалке. За счет наличия 4 индикаторов понятна текущая степень зарядки. Для полной зарядки требуется около 2часов. Последний индикатор всегда долго мигает, не желая показать, что емкость аккумулятора восстановлена полностью.

Температура окружающей среды влияет на скорость разрядки. Чем холоднее, тем быстрее теряется ёмкость. Поэтому советую держать многофункциональный аэратор в какой-либо варежке или перчатке. Это позволяет снизить напрасные потери емкости.

Теперь добрались мы до главного. Рассмотрим Аэратор Kosadaka А-3001 именно в роли аэратора, так как именно для этого мы его и покупаем изначально. Сразу обозначу, что в комплекте поставки есть всё, чтобы достать устройство из коробки и сразу применить в деле: трубочка и рассеиватель.

Силиконовая трубка достаточная длинная, можно хоть на 15л ведре аэратор применять. Силикон мягкий, на морозе мало теряют свою эластичность, почти не дубеет. В мороз не трескается.

Во многих канах, кстати, есть специальное отверстие под трубку.

А вот рассеиватель показался маленьким и всё хочу его заменить, но забываю. Живец не жалуется главное, живой и бодрый остается и с таким маленьким рассеивателем. Единственное, почему-то рассеиватель стал со временем крошиться.

Сборка простая, но трубочка и на рассеиватель, и на сам аэратор надевается с натягом. С одной стороны это хорошо- трубка не слетит самопроизвольно. С другой стороны- чуть приморозит на холоде трубку- потом только отогревать дома, чтобы снять её.

По качеству работы аэратора у меня претензий никаких нет. Струя воздуха подается достаточная, провалов в подачи нет. Гудение при работе устройства присутствует, но оно незначительное и не мешает. Важно, что в рабочем состоянии аэратор практически не выдает никаких вибраций, соответственно ничего дополнительно не дребезжит, лишних звуков не создает.

В описании к прибору на многих сайтах говорится про несколько скоростей нагнетания воздуха в аэраторе. Может у меня модель более старая/новая, может я не разобрался, но скорость подачи воздуха у меня только одна, но зато достаточная и меня устраивающая.

Время бесперебойной работы аэратора на моей единственной скорости разнится в зависимости от температуры окружающей среды. При температуре до минус 5 градусов по Цельсию аэратор бесперебойной работает около 12 часов. До минус 15 - около 9 часов. При этом он абсолютно не нагревается.

Аэратор Kosadaka A-3001 не является влагозащитным, поэтому купать его не стоит. Однако, я его успешно применял в мокрый снег, ронял в сугробы,но ничего с ним не сделалось.

А так в целом меня устройство радует. Небольшое, немногим больше живца, которого спасаю рассматриваемым аэратором.

Хочется подытожить. В чем прелесть аэратора Kosadaka многофункционального со встроенным Power-банком А-3001.

  • - Адекватная стоимость
  • - Полная комплектация
  • - Качество сборки
  • - Многофункциональность
  • - Достаточная емкость акб
  • - Неплохой фонарик
  • - Не страшны морозы и легкий конденсат
  • - Необходимый напор нагнетания воздуха
  • - Простота эксплуатации и возможность легко сохранить живца бодрым

Есть ли недостатки? По сути нет. Меня лишь иногда сенсорная кнопка On/Off раздражает, когда случайно в кармане рукой активирую режим аэратора. А в остальном всё нравится. Компактный (помещается в кармане), многофункциональный (3в1) прибор, который полезен не только на рыбалке, но и в любом другом отдыхе на природе. Ну а уж на зимней рыбалке это вообще незаменимая вещь, помогающая сохранить для зубастой живца бодрым и активным.

Обзор аэратора Kosadaka. Спасение жизни живца зимой и не только — товары

Добавлять комментарии могут только .